Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
29-07-2013 03:52 Final Fantasy 4

Начиная с четвёртой части - серия наконец отказывается от случайно генерённых персонажей, и вообще наконец-то начинает походить на саму себя.



Интро Ps


Интро DS


Главного героя зовут Цесил. Он - капитан флотилии летающих кораблей ("Красные крылья") и вовсю летит к Барону (это имя короля), чтобы объявить тому, что это неправильно - забирать кристалл у людей (кто забыл - по традиции в финалках всё мировое благополучие держится на кристаллах, и так же всегда есть злая сила, которая эти кристаллы хочет забрать и переплавить в ништяки).

Собственно Цесил как раз недавно и добыл кристалл у деревни магов ("Мисидия"), вырезав всех кто мешал. Сделал всё это он по заданию Барона, и вот летит объявить тому что так неправильно, вероятно собираясь подать в отставку.



Уволиться он не успевает - Барон увольняет его первым (забрав кристалл) и напоследок даёт задание расправиться с какими-то мобами (что равносильно ссылке).
Вместе с Цесилом направляется его старый друг - Кейн.

Воздушными кораблями в замке, кстати, заведует Сид.
И, между прочим, именно благодаря его воздушным кораблям - империя Барона стала сильнейшим государством в мире.



Цесил и Кейн направляются в дальнюю деревню разбираться с мобами, однако, стоит им оказаться в деревне - и взрывается кольцо, которое дал Цесилу король. Оказывается, на самом деле король хотел, чтобы Цесил сжёг деревню вместе со всеми жителями. Герои приходят в ужас.

Их настоящее задание - перебить живущих в этой деревней магов, умеющих вызывать монстров. Из-за кольца большинство магов сгорает, но остаётся девочка маг, которую Цесил должен убить вручную, иначе его обвинят в измене.
Это последняя капля. Оба героя бросают службу и пытаются взять девочку (её зовут Ридия) с собой, учитывая что её родня всё равно померла.

Однако магиня в панике вызывает титана, и тот кастует землетрясение. Всех вырубает. Когда Цесил приходит в себя - Кейна нет, и куда он делся - непонятно. Ридию, впрочем, удастся достаточно быстро успокоить.
Появляется Роза - она давно была влюблена в Цесила, и теперь прибежала к нему, узнав, что он бросил службу. По пути она умудряется чем-то заболеть, так что нужно добывать ей лекарство.

Попутно к пате присоединяется маг Телла (начиная с этой финалки появляются всякие постоянные перестановки в пате, а так же сюжетные бои с диалогами посреди боя).

Где искать Кейна - не знают, так что топают за лекарством к замку Дамсиан. Аднака оказывается, что замок разбомбили "Красные Крылья". С уходом Цесила флотилией рулит некто Голдбейзе, и это явно злодей.
В замке почти все гибнут, в том числе дочка Теллы - Анна. Телла уходит из пати, обещая отомстить империи.
Вместо него к пате присоединяется Гилберт, который муж Анны и владелец замка. Он может вылечить Розу.



Империя забирает из замка кристалл (второй, по традиции кристаллов в финалках всегда четыре)

Розу лечат. Она присоединяется к пате. Все выдвигаются к третьему кристаллу.
По пути берут в патю монаха по имени Янг. Он - глава отряда боевых монахов, охраняющих третий кристалл.

Все герои пытаются защищать кристалл от имперской армии. Они отступают под бомбёжками, пока не оказывается - что враги идут под началом Кейна. Он набрасывается на патю. Судя по всему - его магически контролирует Голдбейзе (похоже, что и Барона тоже). Голбейзе с Кейном раскидывают патю, забирают кристалл, а так же Розу.



Герои думают, что им делать дальше. Очевидно, что сил у них недостаточно. Они решают проникнуть в замок Барона и вкрасть один из летающих кораблей, чтобы как минимум сравнять шансы.

Патя плывёт через море и по пути попадает в водоворот.



Всех раскидывает по сторонам, и Цесил очухивается в одиночестве рядом с деревней магов, которую он разгромил в самом начале истории. Там он вовсю просит прощения и в результате становится гендальфом белым паладином (в процессе этой трансформации к пате присоединяются двойняшки маги Пором и Палом, а так же Телла).

Патя проникает в замок Барона. Там находят Янга. Он говорит что Риднию и Гилберта походу сожрал Левиафан (который был в центре водоворота, куда всех утянуло).
Добираются до Барона. Оказывается, что того давно сожрал один из ручных демонов Голбейзе, и при помощи магии демон выдавал себя за Барона.

Находят Сида и берут у него последнюю модель летающего корабля (кстати Сид в этой части может быть взят в патю впервые). По пути попадают в ловушку, и Пором с Паломом жертвуют собой, чтобы спасти остальных.

Тем временем Голбейзе размышляет, как бы ему добыть последний кристалл. Это непростая задача, так что он предлагает Цесилу выменять на кристалл Розу, чтобы тот сам думал как добыть камень.



Олсо, в этой части появляются разноцветные чокобо с разными способностями.

По пути к последнему кристаллу находят Гилберта. После водоворота он сильно ранен, так что валяется в постели и в бой его не поведёшь (впрочем он пользуется магическим телефоном чтобы транслировать гипномелодии и помогать таким образом пате).

Добывают кристалл. Отдают его плохим дядькам. Те не хотят отдавать Розу. Завязывается потасовка. Кейн в отрубе (скоро очухивается и присоединяется к пате). Телла дохнет. Голбейзе сбегает со всеми четырьмя кристаллами. Розу успевают вытащить. Она снова в пате.



В результате после всех перестановок и смертей патя выглядит так: Цесил, Кейн, Роза, Сид, Янг +Гилберт на телефоне.

Цесил рассказывает, что кристаллов не четыре а восемь. Ещё четыре - это кристаллы тьмы и они на под землёй. Более того - когда все восемь кристаллов собраны, они открывают проход на луну. Нафига Голбейзе луна? Хороший вопрос. Вероятно, как то ведёт к мировому господству. А как же иначе?! (между прочим, всего в этом мире - две луны, и одна из них красного цвета)

Дабы пролезть под землю, патя забрасывает взрывчатку в колодец. Дыра получается такая мощная, что можно спокойно влетать на корабле. Под землёй ещё целый мир со своей подземной цивилизацией, и эта цивилизация вовсю воет с эскадрой Красных Крыльев. Корабль героев цепляет, и они благополучно сваливаются.
Сид уходит чинить корабль.

Под землёй правят гномы. Они рассказывают, что два из четырёх теневых кристаллов имперцы уж добыли.
Сида очень быстро заменяет Ридия, которая успела побывать в фантомном мире после съедения Левиафаном, и там прилично прокачалась и выросла.
Она помогает прибить Голбейзе, который добирается до третьего теневого кристалла. После боя от Голбейзе остаётся одна рука, но эта рука хватает кристалл и телепортирует куда-то. Так что теперь ему нужно получить только один.

Гномы предлагают контратаковать. Они выдвигают свои танки на башню врагов, чтобы добыть семь собранных кристаллов.
Враги запускают Большую Пушку и чуть не разносят всех гномов, но Янг жертвует собой, чтобы остановить оружие.
В этой части вообще какое-то огромное количество персонажей из пати жертвует собой.



Впрочем, все эти жертвы сделаны для того, чтобы удерживать патю в количестве пяти человек. К примеру, помершего Янга тут же заменяет возвращающийся с отремонтированным кораблём Сид. До фичи, позволяющей игроку самому комплектовать патю - ещё не допёрли. Её добавят только в одной из следующих частей, так что вот приходится постоянно убивать лишних.

Энивейс. Кристаллы добыть не получается. За кораблём героев гонятся корабли Красного Крыла. Сид тоже жертвует собой, чтобы оторваться от врагов. Он спрыгивает с корабля обвязанный взрывчаткой, позволяя пате вылететь на поверхность планеты и взрывом заваливает дырень за ними.



Место Сида очень быстро занимает принц страны нидзей Ебланы (именно так) - Эдж.

Патя снова пытается добраться до семи собранных врагами кристаллов, но попадает в ловушку и падает снова в подземный мир. Там угоняют летучий корабль врагов. И, кстати, находят Сида, который благополучно выжил.
Его место в пате занято Эджем, так что Сид только апгрейдит корабль и остаётся жить у гномов.

Патя добывает финальный кристалл. Голбейзе снова получает контроль над Кейном, так что тот выкрадывает кристалл и уносит к остальным.

Далее тема такая - пате нужен легендарный магический летающий корабль. Но добыть его можно только на поверхности. Чтоб туда вернуться - Сид прикручивает к кораблю дрель, чтобы можно было с разгона пробурить дыр в потолке подземного мира.

Кстати, Янг оказывается жив. Он валяется в полной отключке в одной из пещер и местные феи никого к нему не пускают. Его можно попытаться вернуть в патю, если найти его жену и получить от неё "Сковородку Любви" для приведения муженька в чувство. Правда его всё равно не пускают феи, но как минимум они дают свои суперудары в помощь.

Патя получает легендарный корабль, на котором можно полететь к луне (благодаря тому, что Голбейзе активировал все восемь кристаллов - луна "открыта", чтобы это не значило).

На луне находят город лунят (лунянцев? луниан? лунарианцев?). Причём все луняне спят в криокамерах, бодрствует один старик по имени ФуСоЯ. Он рассказывает, что когда-то их народ жил на одной из соседних планет, но эта планета была разрушена, все засели в космические корабли и полетели к Земле (или как там называется планета, где идёт действие ФФ4). Но жители Земли были ещё не развиты, так что пришельцы создали ещё одну луну и погрузились в криосон в ожидании пока цивилизация Землян дорастёт до космических технологий и с неми можно будет общаться. Такие вот аккуратные пришельцы.
Аднака один из лунян не захотел ждать. Он решил что вычистит Землю от людей, чтобы свободное место смогли заселить пришельцы. Он понастроил всяких артефактов (типо кристаллов), с помощью которых Земляне могли бы уничтожить друг друга. Собратья таки усыпили его, но он телепатически продолжал склонять на свою сторону разных жителей Земли. Спящего злодея зовут Земус, и Голбейзе управляется им.

Ешё был младший брат ФуСоИ - КлуЯ, который давным давно прилетел на Землю на корабле (который сейчас называется легендарным). КлуЯ задался целью помочь землянам эволюционировать быстрее. Именно он дал землянам технологию воздушных кораблей. Дети КлуИ - Цесил и Кейн.

Энивейс, ФуСоЯ присоединяется к пате (я как раз всё думал, кто займёт свободное место после ухода Кейна). Все вместе снова топают отключать кристаллы.
Однако опаздывают - кристаллы создают огромного робо-титана, который прётся через Землю, уничтожая всё живое.


На титана с разных сторон накидываются танки гномов и Красные Крылья (между прочим показывают, что Пором и Палом возвращены к жизни). Пока робота обстреливают со всех сторон - патя десантируется ему в пасть. Робота отключают.



Появляется Голбейзе, и ФуСоЯ отключает его от контроля Земуса. Голбейзе приходит в чуфство, и оказывается, что он тоже сын КлуИ и значит - брат Цесила и Кейна.
ФуСоЯ и Голбейзе уходят воевать с Земусом самостоятельно. Вангую, что место в пате освобождено для возвращения Кейна.

Так и есть, прибегает Кейн. Все выбегают из разрушающегося робота.

Теперь надо валить Земуса. Все топают в центр луны, где спят пришельцы.
Там находят ФуСоЮ и Голбейзе, которые как раз доваливают Земуса. Тот дохнет, но остаётся его Злой Дух, которого нужно валить отдельно.

Вопщем Земуса заваливают. ФуСоЯ лезет в криокамеру. Голбейзе стыдно возвращаться на Землю, так что он тоже закладывается спать.
Все остальные возвращаются на Землю. Большинство героев становятся королями замков. Кейн уходит странствовать и самосовершенствоваться.






Конец
Закрыть