postcrossing
postcrossing
клуб заведен 19-07-2013
постоянные читатели [29]
хранители [2]
Innuendo, Sheypa
участники [19]
Aquarius Moon, BlackDrago, blackpuma_lara, Charly, croix, Innuendo, Leedal, Monina, mono, Moonage Daydream, nette Nixe, ne_tvojo_schaste, Sheypa, Tarie, Tomyrisa, И М ака Фридрихъ, Кама, Осчастье, Смерть с ромашками
закладки:
цитатник:
клуб:
[5] 11-12-2018 16:58
Paper Bear

[Print]
Aquarius Moon
21-07-2013 13:25 postcrossing » Что такое посткроссинг.
Посткроссинг (ПК для простоты) - проект немецкого пользователя paulo, созданный им 8 лет назад в Португалии. Проект создан для возможности получения открыток (а также марок, штампов, конвертов и их содержимого) из любого уголка земли.

Как это работает?

После регистрации на сайте, ваше имя и адрес попадает в закрытую базу. По запросу вы автоматически получаете случайный адрес из базы, куда вы можете отправить открытку, а после того, как ваша открытка дойдет и будет зарегистрирована в системе другие пользователи могут вытянуть ваш адрес. Этот механизм работает каждый раз, чтобы сравнять количество отправленных и полученных открыток.

Основная система обмена открыток в ПК - непрямая. Это значит, что ваш адрес не выпадет тому, кто выпал вам.

На данный момент в системе зарегистрированы участники 214 стран мира. Но мы не будем принимать этот факт на веру, ведь можно причислить себя к какой угодно стране, этот факт не проверяется. Есть несколько стран, в которых зарегистрирован только 1 человек. А есть страны, из которых отправлена всего 1 открытка.
Да это и не так важно.
Мы не знаем точно алгоритма выдачи адресов, но он явно склоняется к выдаче популярных стран (то есть тех, где много пользователей и открыток). Так что, если вашей мечтой было обмениваться открытками с Тринидад и Тобаго или Кокосовыми островами - вероятность, что вам повезет мала. Скорее всего вам (как и другим) достанутся США, Китай, Европа. Конечно порой бывают и редкие страны, но этого придется подождать, как счастливого случая.

Кроме официального обмена открытками существуют также "коллективные игры" на форуме проекта.

Обмен по тегам (tag) - способ обмена открытками "по цепочке". Каждый отметившийся в соответствующей теме на форуме (как правило, тема соответствует определенной тематике открыток), отправляет открытку пользователю выше, а сам получает открытку от следующего отметившегося.
Существуют также подвиды тегов, как теги с предложением (offer tag). В них участник предлагает некоторые открытки, а заинтересовавшиеся пользователи обращаются к нему с соответствующим сообщением в теме на форуме. В этом случае пользователь шлёт открытку вам, а не вы — ему, как в обычных тегах. Также существуют теги, привязанные к конкретной стране (country tags) или региону. Участник имеет право отметиться в таком теге, только если последний отметившийся до него принадлежит к противоположной группе в рамках данного тега. Таким образом, в теге "Россия х другие страны" пользователи из России могут отмечаться только после отметок пользователей из других стран, и наоборот.

Обмен по кругу (round robin) - также объединяет пользователей в группы по некоторому критерию. В классическом варианте такого обмена каждый из участников шлет открытку каждому из членов своей группы. Таким образом, каждая пара участников в рамках группы пришлет друг другу по одной открытке (или более одной, если таковы условия обмена).

Путешествующий конверт (travelling envelope) - это тип обмена, в котором группа пользователей отправляет одну и ту же открытку или конверт по цепочке друг другу. Такой вид обмена ценится любителями марок и почтовых штампов, поскольку открытка или конверт оказываются практически полностью покрыты ими в результате прохождения полного круга участников. Кроме того по такой системе может осуществляться последовательный обмен открытками в конверте: каждый член группы может взять из конверта несколько понравившихся открыток, заместив их таким же количеством своих, и отправить его дальше по цепочке.

Также имеют распространение обмены различных смежных тематик, в частности, обмен марками, монетами, банкнотами, наклейками. Организация данных типов обмена сходна с аналогичными принципами обмена открытками.
Комментарии:
Отзываюсь на "Сири"
Очень интересно! Не знала про paolo - заглянула на его страничку. Страна Германия, но языки - английский и португальский)))

Кто-нибудь принимал участие/планирует поучаствовать в тегах, раунд робинах?...
21-07-2013 14:12
... twilight cat ...
я бы хотела)
Just very slightly mad!
Moonage Daydream, Sheypa, наверное, я бы тоже хотела, надо же куда-то девать тонну открыток))))
21-07-2013 14:14
Клуб любителей открыток
Innuendo вот вот)
Отзываюсь на "Сири"
Innuendo
я бы тоже хотела, надо же куда-то девать тонну открыток)))) - да, определенно да!!
21-07-2013 14:19
... twilight cat ...
чувствую я все время буду по ошибке писать от общего блога(((
Just very slightly mad!
Sheypa, но мы будем знать, что это ты)
21-07-2013 15:09
Клуб любителей открыток
Innuendo ну да) а я-то хотела, чтоб клуб был такой умный и степенный. а теперь он пишет всякую чепуху вместо меня лично)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть