24-09-2012 08:27 the_Dark_One » 2012. Из России в Черногорию на машине. Польша. Концентрационный лагерь Освенцим-2 Биркенау.
День 3. (вск 19.08). Польша - Чехия. Четвёртая часть этого дня.

Пару-тройку минут на дорогу и мы у Биркенау, Освенцим-2. Заезжаем на стоянку, охраняемую студенткой со стальными пластинами на зубах, идём к главным воротам. Вход свободный и платить ничего не надо. Хищно распахнутый рот-арка шестьдесят лет назад принимал на территорию лагеря вагоны с евреями, цыганами и славянами... теперь через этот рубеж переступаем мы. Вот он, Освенцим. Тот самый. Первое впечатление - захватило дух от масштабности. Размеры лагеря и его рабские просторы поражают: это - целый город. Город, сгубивший миллион своих жителей.


Главные ворота Биркенау.


План лагеря, обратите внимание на главные ворота (A) - для пущей масштабности. Другие обозначения:
C - железная дорога с зоной выгрузки депортированных.
D1 и D2 - места нахождения первых (временных) газовых камер.
EII-EV - Руины газовых камер и крематориев II, III, IV, V.
F - места где трупы казнённых сжигались под открытым небом.
G - место сброса пепла из крематориев.
H - котлован для сожжённых останков.
I - массовое захоронение советских военнопленных.
J - место бунта еврейских заключённых, связанных с работой Зондеркоманды.
K - место бунта и массового побега заключённых-поляков от штрафной команды концентрационного лагеря.
BI - первая очередь Освенцима, до 1943 года делился на BIa - женский лагерь, BIb - мужской. Затем только женский.
BII - вторая введённая в эксплуатацию часть лагеря. Отдельно карантинная зона, "семейные" лагеря, "цыганский", "увечный". BIIg - склад изъятых вещей заключённых.
BIII - третья, недостроенная часть лагеря.
L - душевые.
M - канализационная станция.
О - эсэсовские сторожки.
P - международный мемориал жертвам Освенцима.
R - цыганский мемориал.
S - мемориал погибшим французским гражданам.



Возведение этого громадного комплекса началось в конце 1941 года и проводилось в несколько этапов. В 1942 году была открыта первая часть - та, что слева от входа и рельсовых путей. Бараки здесь каменные и они чуть получше строений возводимых в последствии - те уже были сплошь деревянными и хуже отапливаемыми. Заключёнными этого лагеря были мужчины и женщины, физически здоровые и занятые на производстве. В 1943-44 годах заработала лагерная площадь второй очереди, справа от рельсовых путей. Здесь размещали евреев, цыган, извращенцев, больных и увечных. Здесь же были выделены и "семейные" подлагеря, условия содержания в которых были чуть получше: семьи не разлучались и из них не отправляли на особо изматывающие работы. Пропагандистская образцово-показательность. На пиковую проектную мощность Освенцим не вышел: третья часть лагеря (ещё дальше направо от железной дороги) в итоге не была до конца заселена, а строительство четвёртой так и не начиналось. Во время "расцвета" Освенцима, начиная с лета 1943-го когда были достроены четыре гигантских крематория, в лагерь прибывали тысячи заключённых.

Вновь прибывших сразу разделяли на категории, нещадно дробя семьи и глядя лишь на физические данные людей. Первая и самая многочисленная категория, брак, предназначалась для незамедлительного уничтожения и направлялась в газовые камеры в течение ближайших часов. В неё попадали дети, старики и все те, кто не прошёл медицинского осмотра на пригодность к тяжёлому физическому труда, в частности большинство женщин. Вторая категория, рабочие, приписывалась к расположенным поблизости заводам. С 1940-го года и до конца войны на производство попало около 400 тысяч человек, из которых 340 тысяч скончалось от невыносимых условий труда, физического истощения и болезней. Третья категория отбиралась на нужды доктора Менгеле, в особых предпочтениях которого были дети, близнецы и карлики. К четвёртой категории относили женщин для личного использования немцами в качестве рабынь и прислуги. Людей с поезда встречал составленный из лучших лагерных музыкантов оркестр, игравший, в зависимости от национальности депортированных, музыку той или иной страны. Это было частью изощрённого юмора нацистов, а так же помогало избегать бунтов. Вылезая из вагонов, люди неуверенно улыбались, получая такой кажущийся радужным приём, и до окончания сортировки не догадывались, что их ждёт. Когда группа из первой категории заключённых была сформирована, гитлеровцы ударами прикладов начинали гнать её в сторону крематория, а оркестр продолжал играть ей вслед.


Панорама от входа (кликабельно).


Сторожевая вышка.


В таких вагонах везли людей.
"Возьмите с собой чемодан самых необходимых вещей и вас доставят на новое место поселения, к новой и лучшей жизни, где будут только подобные вам!"
А везли на убой, со всей Европы.


Оркестров в лагерной системе было несколько и свой собственный существовал практически в каждом из подлагерей. Первый был составлен в конце лета 1942 года из главного городского оркестра Освенцима. Его участники должны были трудиться вместе со всеми, провожая узников на каторжные работы, а затем встречая их музыкой у ворот концлагеря, ежедневно в любую погоду. Стоит ли говорить, каково было отношение к музицирующим в среде других заключённых? Помимо того, им надлежало услаждать слух эсэсовцев на всяческих мероприятиях и исполнять прихоти офицеров, разучивая всё новые и новые мелодии. Вкупе с регулярными издевательствами и избиениями, это приводило к тому, что музыканты не выдерживали и чаще других узников кидались на проволоку с током. Помимо уже упомянутых причин, немцы сами регулярно проводили отбор "талантов", а потому состав оркестра постоянно менялся, то убывая, то дополняясь новыми членами. Со временем нацисты поняли целесообразность поощрения творческих людей и музыканты получили больше льгот. Их стали чуть лучше кормить, обеспечили более сносным жильём и оркестр перестали использовать на открытом воздухе в плохую погоду. Часть эсэсовцев даже "подружилась" с лагерными оркестрантами. Но всё это было лишь отсрочкой перед неизбежным. Можете почитать вот эту статью о лагерной музыке, интересно.


Рельсы и путевые механизмы, похоже, все оригинальные.





Сейчас спрашивают: мыслимо ли людям, пусть даже отъявленным изуверам, наблюдать столько зверств, столько творимых бесчинств, столько ужасных смертей? Ведь кто-то должен был быть исполнителем, участвовать в расстрелах, захоронении, чистке печей с не сгоревшими до конца человеческими остовами. Людей, пригодных к такой работе действительно находилось немного. За весь период работы Освенцима, тут работало около шести тысяч эсэсовцев садистской натуры, хорошо подготовленных идеологически. Тем не менее, даже озверевшие немецкие мрази порой повреждались умом. В чернорабочие же набирали людей из числа самих заключённых, привлечённых посулами чуть лучшей доли или запуганных различными угрозами. Им не давали работать слишком долго, отправляя через некоторое время в те же самые газовые камеры и крематории, что они недавно убирали.


Другой конец лагеря, здесь расположен мемориал.


Люди оставляют на путях горящие свечки, знак памяти.


В истории этого массового забоя людей, бывшего для нацистов лишь скотом, есть и немного света. В 1943 году, несмотря на множество стукачей и "сексотов", в лагере появилась небольшая группа сопротивления. С её помощью, некоторым из узников Освенцима удалось сбежать и спастись от жарко пылающих топок, а ближе к исходу войны даже разрушить печи одного из крематориев.



Очень много групп из Израиля. Насколько я знаю, нацистские концлагеря - чуть ли не обязательное место паломничества для старшекласников. Марш под развевающимися флагами, пылкие речи, обязательное пение гимна своей страны. Я слышал, что на деле всё часто оказывается фарсом. Cовременные дети, растущие в условиях постоянной демонстрации насилия с экранов телевизора и лэптопов, не могут прочувствовать весь ужас происходившего в этом месте, им всё кажется эдакой далёкой страшной сказочкой. Зато, это первая их поездка за границу. Одни, без родителей, гормоны кипят! И вместо впечатлений об ужасах нацизма, они привозят воспоминания о безудержном подростковом сексе, бухле и наркотиках. Такие дела.


Группа израильтян, обязательно с флагами, идёт мимо руин взорванного нацистами крематория.


И как итог. Цитата из вики:
...в связи с приближением советских войск администрация Освенцима начала эвакуацию заключённых в лагеря, расположенные на территории Германии. 25 января эсэсовцы подожгли 35 бараков-складов, которые были полны вещей, отобранных у евреев; их не успели вывезти. Когда 27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим, они нашли там около 7,5 тыс. выживших узников, а в частично уцелевших бараках-складах — 1 185 345 мужских и дамских костюмов, 43 255 пар мужской и женской обуви, 13 694 ковра, огромное количество зубных щёток и кисточек для бритья, а также другие мелкие предметы домашнего обихода. Более 58 тыс. заключённых были вывезены или убиты немцами.


"Как это всё выглядело".




Внутри одного из сохранившихся бараков.



В целом, всё это надо видеть. Чтоб знать, чтоб помнить, чтоб не допустить подобного вновь. Потому что одно дело где-то почитать об этом, даже с фотографиями, и совершенно другое - увидеть, пощупать и прочувствовать.




Тяжело и грустно это всё. Прочь отсюда, скорее.


Покидаем Освенцим в 17:30. Предвидя тягостное послевкусие от осмотра памятника человеческой злобы, мы заранее запланировали себе вечер со снятием стресса, да чтоб с романтикой и массажем. И пока едем (это ещё примерно с час), я вам расскажу одну занимательную сказку, так, чтоб немного от тяжёлого зрелища отойти. Для того вспомим ревизионистов. Людей, не согласных с официальной историей, сомневающихся в её подлинности, оспаривающих и иначе толкующих исторические факты. Со своими собственными взглядами на ужасы нацистских концлагерей. Дескать, не было лагерей уничтожения, а были рабочие посёлки с в-общем неплохими условиями содержания. Что ядовитым газом травили исключительно нечеловеческих паразитов, крыс да тараканов. Что "душевые" с Циклоном Б придуманы поляками после войны. Ну и эти миллион жертв Освенцима и много миллионов уничтоженных европейских евреев... неправда! Были смерти, да... издержки войны и вообще жертвы бомб союзной авиации. А такие мысли рождают целую стройную теорию, как оно было "на самом деле". Теорию заговора. Ну, слушайте.

Так вот, по одной из многочисленных конспирологических теорий, Гитлер на самом деле был большим другом евреев. Да-да, вы не ослышались. Ну то есть, евреев он особо не любил (его книгу "Моя борьба" оспорить тяжело), но не всех. Пришли к нему как-то евреи английские, специальные. В Англии ведь долгое время жили всяческие Ротшильды и прочие кланы магнатов, настоящих властителей мира сего. А о чём мечтали евреи почти две тысячи лет? О земле обетованной, о своей исторической Иудее. Попытки вернуть находящийся под английским протекторатом клочок пустыни предпринимались давно, сколько порогов обили, у королей английских и прочих министров. А всё никак. Довели как-то англичан, так те им даже Уганду предлагали в качестве новой родины, под их исключительно националистическое государство. Пошли к Гитлеру в итоге. "Так мол и так, Алоисыч, давай-ка поможем друг другу. Ты начнёшь у себя немецкий национализм воплощать и евреев из страны гнать. А кому мы нужны? Нигде нас не любят. Нам Израиль на блюдечке и поднесут, как в пророчестве - чтоб беженцев расселять. Тип-топ, готово сионистское государство. Мы же в верхах английских поддержкой заручились, там тебя поймут. А когда пространство своему народу расширять на восток пойдёшь и будешь коммунистов давить, так вообще весь мир на твою сторону встанет!" Ну и договорились. Гитлер безболезненно оттяпал кусок Чехии, провёл аншлюс Австрии. Евреев покамест помечал приметными знаками, начал с ценными вещами отправлять в комфортабельные временные поселения - готовить к переправке в их Палестины. Пока вроде по плану всё. Но Гитлер хотел твёрдых гарантий, ему нужен был официальный договор с Англией, а не подковёрная лишь игра. Увы, вся нацистская дипломатия успехов не приносила. Не нужно было Англии особое усиление её старого противника на континенте. Дали поблажку для борьбы с Советами, но не более. Но Гитлер не лыком шит, решил он показать Англии, что настроен серьёзно. Взял да и поделил Польшу с СССР, как бы говоря: "последний раз предупреждаю, выбирайте, вы со мной против СССР, или вы мне больше не друзья". И Англия сделала выбор, объявив Гитлеру войну.

Тут-то и понял Адольф, как его евреи провели - никакой поддержки от туманного острова ждать не приходилось больше. И разразилась война. Прокатился немецкий танк по Европе, подмял Францию и окружающие страны, движется к Скандинавии. Ещё раз предлагает Гитлер Англии союз, но вновь получает отказ. Ещё больше серчает он на евреев. Из концлагерей начинают убирать пуховые подушки, заменяя их на набитые соломой, а немецкая авиация начинает битву за Британию. И хоть последнюю Алоисыч и проиграл, тут признаться струхнули уже английские магнаты. Вновь дипломатические козни, вновь переговоры. И сворачивается подготовленный план немецкого вторжения через Ла-Манш, "Морской лев". Говорят Адольфу: "не извольте сомневаться, герр Гитлер! Английская аристократия на вашей стороне и работа ведётся. Но понимаете ли, английский народ ещё помнит окопы Великой войны (так раньше называлась первая мировая) и его сложно убедить, что германцы друзья нам. Нам не хватило времени. Скоро Англия подпишет перемирие. И ведь есть ещё США, они пока в войну не вступили, но всенепременно вас поддержат, они и так не сворачивали с вами торговлю. А пока же, вместо войны с Британией, помогите евреям вернуться домой?" А Гитлер им: "да далась вам эта Иудея несчастная, не хотите ли на Мадагаскар, там климат лучше?" А те ему - "не-не-не, только в Иудею, только туда, только там еврей может жить счастливо и немцев не тревожить!" Вновь поверил Гитлер хитрым переговорщикам, отправил славного генерала Роммеля от берегов Франции в Африку - проход к Палестинам прорубать. Но США всё больше и больше поддерживает Англию, разворачивает программу ленд-лиза... и понимает Гитлер окончательно, что евреи его кинули. Тут-то и запылали топки холокоста, ибо некуда депортированных девать, без Палестин-то. Всё Англия виновата с её магнатами, всё она.

Такая вот сказка. А ежели я и приврал чего в ней, так вопросы к тем кто в подобное верит.



* * * окончание дня следует * * *

Комментарии:
чЮдо как есть
не дай Бог повторения истории..
ять - нечего вз
К сожалению, рекурсия - одна из непременных атрибутов истории. :/
Смелая
я думаю, у подростков все равно оседает
да, тяжело место, мне все же хватает фото, лично посещать никакого желания нет
ять - нечего вз
Что-то да остаётся, да.
прирожденный циник
the_Dark_One Тяжелое место, даже на фотографиях выглядит мрачным. Подобное впечатление испытала в Хатыни, хотя мне было всего 12 лет.
ять - нечего вз
Я мимо Хатыни проехал в этот раз, заеду ещё. :/
[скрытый комментарий]
ять - нечего вз
скр - угу. Мы ж если не сами, так через знакомую нам родню застали войну. Слушали рассказы из первых уст, видели дедовские шрамы, медали. Нам это близко...
Не женщина, а сказка!
тяжелое место(
designer
не-не, Витька, хоть и подростки ошизевают от этой поездки, впечатления у них остаются самые сильные. От всего сразу.
Крутой отчет, бррр
ять - нечего вз
SnowTiger
Ну и отлично. наверное, это я недовольно бурчу и старпёрничаю просто...
гадальная
да..отчет хороший..бррр...
Закрыть