zenkov
18-01-2004 08:20 Beneath a Steel Sky
Самым любимым моим квестом был и остаётся Broken Sword 2. Он настолько дорог для меня, поскольку легко позволял ассоциировать себя с главным героем. Все поступки настолько логичны и оригинальны, а мир такой забавный и в тоже время опасный, что просто аж слов нет. Хотя два слова всё таки можно найти: "Спасибо Revolution". Но вот совсем недавно ребята из Revolution, сами сказали спасибо людям проекта ScummVM.



Целью проекта ScummVM является создание некой среды, виртуальной машины, для запуска классических приключенческих point-and-click игр от таких корифеев жанра как LucasArts, Adventure Soft и собственно Revolution.

Проект уже позволяет запускать на Mac OS X, BeOS, GNU/Linux, Dreamcast, Solaris, MorphOS, Windows такие игры как Day Of The Tentacle, Full Throttle, Curse of Monkey Island, Sam & Max (правда следует обратить внимание, что на таких платформах как Dreamcast и таких ОС как PalmOS, запустить можно далеко не всё). Полный список текущих совместимостей с версией из cvs, можно посмотреть здесь, а со стабильным релизом здесь. Список этот признаться очень впечатляет. Там имеются практически все любимые мной от всего сердца, квесты.

Ну и что? Подумаешь делают какой-то эмулятор. Не они первые, не они последние. Так можно было бы сказать если бы не одно большое, но. Команда ScummVM очень близко сотрудничает с Revolution, а это означает, что самые лучшие, самые любимые проекты этой компании рано или поздно не только станут доступны сразу для нескольких ОС и платформ, но и сменят политику лицензирования!



Не верите? Пожалуйста, встречайте Beneath a Steel Sky! Самая необычная для Revolution игрушка, в стиле Science Fiction, с августа 2003-го года доступна для свободного скачивания и легко может быть классифицирована как freeware. Полный дистрибутив можно взять с сайта проекта ScummVM, а именно вот здесь (67MB).

Остальные игры Revolution и в том числе две первые версии Broken Sword хоть и не доступны для свободной загрузки, но благодаря совместным стараниям команд ScummVM и Revolution, также легко запускаются через всё тот же ScummVM.

Приобрести исходники этого чуда (я имею введу ScummVM), можно здесь (1.1MB). Собрать его очень легко. Ничего такого особенного кроме SDL не требуется, ну можно ещё MAD да Ogg Vorbis поставить.



Собственно ScummVM даёт вам не только возможность пускать игры на различных платформах, но ещё и улучшить их визуальные и звуковые свойства. Поиграйте с опциями к ключам -g и -e и вы увидите старые игрушки в новом свете.

Ну и напоследок несколько слов для пользователей Gentoo Linux. Для установки игры им достаточно лишь набрать emerge bass. А вот после установки в /usr/games/bin/bass появится исполняемый скрипт для запуска Beneath a Steel Sky. Дак вот автор того скрипта по умолчанию считает, что в старые игры лучше играть растянув их на весь экран. Я с этим товарищем не солидарен и потому предлагаю вам убрать из этого скрипта ключик -f, дабы не пугать рядом стоящих людей и не испугаться самому. Лучше, как я и говорил, поиграть с опциями к ключику -g и наслаждаться видом.


Комментарии:
22-01-2004 13:37
Капец б*ть... Скачал эту хрень и незнаю чё в начале делать... Меня мент гасит сразу а идти больше некуда... Бзял палку и незнаю как ее юзать... может это ей надо мусора уложить?

27-11-2006 07:30
Палкой надо дверь открыть!
Нефиг называть Г...ом, если голова не работает.

Закрыть