ki-real
04-01-2004 21:13 Экзенстециальная терапия.
-Говори ли Вы со своими родителями о смерти?
-Собираетесь ли Вы разговаривать с вашими детьми о сметри?


Поразительно что нашу эпоху открытости и свободы слова разговоры о смерти практически не затрагиваються. Журналы и газеты советуют говорить с детьми о сексе и при этом забывают, что столкновение с реальностью смерти это не менее важное переживание.
Стремясь уйти от нее, избежать, мы выдумываем себе мифы, религии, спасителя который придет в самый последний момент. Мы вырабатываем себе защитные реакции и думаем, что будем жить вечно.
Сама мысль о том, что есть вещи которыми мы будем ограничены всегда, для сознания невыносима. И мы смещаем фокус внимания на других людей. Мы создаем новую реальность - реальность общения с людьми. Нас перестает беспокоить смерть, нас начинают беспокоить другие люди и их дела.

И мы начинаем играть в игры.


Состояние: философское
Комментарии:
Не я...
А есть ли смысл говорить о ней? Ведь все знают что она неизбежна. Вот у меня есть подруга (депресивный человек), которая только и думает о смерти и говорит что умрет в 25 лет (сейчас ей 24). А я наоборот отбрасываю эти мысли... Я люблю жить и таких как я большинство. Я хочу чтобы моя жизнь была началом чего-то до самого конца, даже если он не загорами. Мне дорога каждая минута, мне даже жалко тратить время на сон....

06-01-2004 16:50
Камрад
Вот видимо с тобой родители нормально обсудили феномен сметри, а с твоей подругой нет.
А про отбрасывание мыслей я уже написал.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть