17-03-2010 09:56 Risen
Прошел Risen.
Опять... пять гробниц. Самая заумная гробница - та, что за водопадом. Сделать кнопку, которая по очереди открывает двери - это додуматься надо было. Перед тем, как собрать Titan's Armor, лучше всего как следует запастись свитками левитации, наутилуса и телекинеза. Масса ловушек преодолевается только при их помощи.
Так и не понял, что случилось с Сарой. Да и вообще, кто она такая. И как оказалась на корабле Инквизитора.
Думал, перед тем как отправиться к Инквизитору Mendoza, расправиться в Don Esteban'ом. Не тут то было. Он оказался бессмертен, и неподвластен даже оружию Повелителя Титанов. Смешно.
Не знаю, кто там утверждал, что игра сложная. Ну, и на финальных этапах тебя вполне могут убить. При этом ничего даже близкого по сложности к Gothic 2 или Gothic 3 с патчами я не заметил. Денег полно, бутылочек повышающих атрибуты - тоже, если вовремя развивать кузнечное дело, без оружия не останешься.
По поводу оружия. Ситуация, в некотором смысле, странная. Арбалетов всего три вида. Оружие теперь делится не на одно- и двуручное, а по классам: мечи, топоры и посохи. Причем булава - это меч, а молот - топор. При этом "топоры" убойней (обычный Warhammer столь же убоен, как и сильнейший двуручник Titanwing), но ковать можно только и исключительно мечи. Топоры придется покупать.
Финал, честно говоря, разочаровал. Я ожидал дайджест, который бы рассказал, что случилось с теми или иными людьми, на манер той же Gothic 3. А получит только титры.
Все самое сильное оружие находится в гробницах. Причем Титана придется убивать не классическим мечом, а молотом. Благо развив все, что только нужно, у меня еще оставалось где-то 70 очков на развитие молота. Впрочем, Титан - босс аркадный, как это ни странно. Его не нужно лупить и закидывать заклинаниями. От лазера убегаем (sic!), выстрелы отражаем, когда он устает - бьем разочек молотом, а shockwave - перепрыгиваем (sic!). И главное, следить за рунами на полу, чтобы не провалится в лаву.

Что у нас в итоге? Не шаг вперед, а скорее в бок. От Gothic 3, огромной и от того весьма однообразной, тут практически ничего нет. Даже возможность пользоватся двумя оружиями убрали. В сравнение с Gothic и Gothic 2, мир Risen кажется даже чуть меньше, пусть и более насыщен "контентом". Порадовала очень внятная боевая система, наконец-то доведенная до ума. Не порадовали две последние главы, практически целиком посвященные зачистке подземелий. И то, что о Patty в финале не сказали ни слова.




Группы: [ *.EXE ]

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть