Брызги жемчуга
Лоллия Паулина
дневник заведен 08-03-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [17]
антиресы [10]
[2] 29-09-2021 19:40
С Днём Атомщика!

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 25-08-2020 22:31
Орхидеи

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 22-10-2019 19:26
Праздник урожая

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 26-04-2019 13:34
33

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 28-02-2019 16:35
Spring is coming

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 22-12-2018 21:04
Да будет Свет!

[Print]
Лоллия Паулина
[4] 15-07-2018 18:57
26.04

[Print]
Лоллия Паулина
08-03-2010 00:33 В честь 8 Марта
С праздником нас! В этот день, будет справедливо о дамах, заявивших о себе как первых среди равных, и шаг за шагом проложивших дорогу к нашему светлому будущему.

Есть имена, как жемчужины, лишь раз услышишь, и остаются в памяти надолго. Одно из них Шаджар Ад-Дурр "Жемчужное дерево", героиня исламского Египта времён 7-го Крестового похода, достойная продолжательница дела Салах ад-Дина, проклятье крестоносцев и кошмар тамплиеров. На рисунке, конечно же не изображение Шаджар ад-Дурр, но она вполне могла выглядеть примерно так.



1249 году французский король Людовик IX, прозванный Святым, обратил свой взгляд на Египет как на "подступ к Святой земле". Он занял город Дамиетту, и двинулись дальше на Каир. Базой сопротивления айюбидов стала крепость аль-Мансур. Они расположили военный лагерь, готовясь дать отпор. Однако неожиданно умер египетский правитель султан ас-Салих. Его сын и правопреемник аль-Мусаззам Туран-Шах находился в это время в отдаленном эмирате-наместничестве Хисан Кайфа в Джазире.

Паники в войске удалось избежать. Жена покойного султана Шаджар ад-Дурр взяла управление в свои руки. Скрыв известие о смерти мужа, она стала издавать приказы от имени покойного правителя, подделывая его подпись.

Тем временем крестоносцы попытались овладеть аль-Мансурой. В бою погиб главнокомандующий и главный администратор султаната Фарх ад-Дин, но, несмотря на это, армия Людовика IX потерпела поражение. Госпитальерам и тамплиерам тогда знатно досталось. В сражении за аль-Мансуру погиб и Великий магистр тамплиеров Гийом де Соннак. Поход на аль-Мансуру стал одной из самых чёрных страниц в истории Ордена. Наконец, подоспело подкрепление – воины Туран-Шаха. Противник отступил к Дамиетте. Франков окружили, многие из них попали в плен, в том числе и сам король (при попытке к бегству)).

У Мелвиля эти события описываются так: Приказ об отступлении Людовик отдал 5 апреля. Он велел погрузить больных на то, что оставалось от судов, чтобы попытаться пройти сквозь турецкую флотилию. Сам он, хотя и едва держался в седле, ехал с арьергардом. Но в первый же день пути "его уложили как мертвого на колени одной парижанки, и все решили, что до вечера ему не дожить".

Франки сложили оружие; их суда и экипажи также попали в руки сарацин. Узники на многие недели оказались в величайшей опасности, так как Бейбарс и его мамлюки убили нового султана, и французы рисковали попасть во всеобщую резню. Однако королева Франции все еще занимала Дамьетту, и мусульмане чувствовали, что не в состоянии осадить город. Как и в 1221 г., в Дамьетте собирались заплатить выкуп за короля. После оживленных переговоров было достигнуто соглашение, по которому предусматривались коллективный выкуп в 500000 ливров для сержантов и рыцарей и сдача Дамьетты в обмен на особу короля.

Тамплиеры Святой Земли отправили эту новость своим братьям во Францию: они возвестили, что крестоносцы сложили оружие после великой битвы; что легат Эд де Шатору и патриарх Иерусалимский спаслись; что только трое тамплиеров смогли бежать. О госпитальерах знали, что четверо стали пленниками, а пятый находился подле короля. Все остальные были мертвы, за исключением великого командора Жана де Роне. Мир только что был заключен; христиане уступали Дамьетту, но сохраняли Яффу, Цезарею, Замок Паломника, Хайфу, Назарет, Сафет, Бофор. Тир, Торон и Сидон, осаждаемый сарацинами. Письмо обходило молчанием побег маршала Рено де Вишье, который находился на галерах ордена Храма в Дамьетте, и избрание брата Этьена д'Отрикура на неблагодарную роль великого командора, председательствовавшего при выборе нового магистра.


Впоследствии де Вишье стал новым Великим магистром Ордена Храма. Однако, как бывает важно вовремя убежать от женщины. ))



Туран-Шах был человеком недалеким. Он не желал считаться с мамлюками, и выдвигал бездарных, но послушных ему людей на высшие посты в армии и государстве. Конфликт назревал, и он произошел. Шаджар ад-Дурр нашла в себе силы противостоять политике нового султана. Она выражала интересы самой могущественной политической силы: ее поддерживали бахрийские военачальники, в том числе эмир Бейбарс, который возглавил мятеж.

2 мая 1250 года Туран-Шах расположился в шатре на берегу реки. Напившись вина, он велел зажечь свечи и начал рубить их саблей, приговаривая: «Смотрите, как я буду расправляться с бахритами». Той же ночью султану отрубили руку. Раненный он выбежал к реке, где его зарубили, после чего последовало уникальное событие в истории ислама: женщину провозгласили султаншей (Sultana of Egypt).

Формальным основанием для возвышения Шаджар ад-Дурр послужило то обстоятельство, что она была матерью детей ас-Салиха, наследников египетского престола. Хотя на самом деле она была всего лишь наложницей, но во всех официальных документах Шаджар подписывалась как "мать Халила", а в хутбе, читавшейся в мечетях по пятницам, упоминалась как "жена султана ас-Салиха". Словом, все это и дало мамлюкам повод провозгласить Шаджар ад-Дурр не просто султаншей, а "Царицей мусульман". Ее правление продолжалось всего восемьдесят дней, но именно она положила начало новой эпохе – эпохе правления мамлюков.

Она была тюркского происхождения, историки описывают её как красивую, благочестивую и умную женщину. Однако, как часто это бывает, героиню погубили свои же завистники.

Однако шовинисты не дремали. Власть женщины – необычное событие в мусульманской стране. Когда известие об избрании Шаджар ад-Дурр достигло Дамаска, то местное курдское племя каймария выразило недовольство. Вспыхнули волнения. Багдадский халиф аль-Мустасим (1242-1258) не пожелал признать на египетском престоле свою бывшую наложницу, которую он когда-то подарил султану ас-Салиху. Он потребовал от египетских мамлюков избрания другого правителя. Те согласились, предложив Шаджар уступить престол главарю одной из мамлюкских группировок Айбегу и выйти за него замуж. Новый правитель возглавил султанат под именем аль-Малик аль-Муизз.

Однако группировка мамлюков во главе с Бейбарсом и Актаем не была согласна с таким решением и настояла на возвращении к власти айюбидов в лице правнука султана аль-Камила, десятилетнего аль-Ашрафа Мусы (1250-1252). Айбег согласился, сохранив за собой пост атабека при малолетнем султане.

Айбек укреплял свои позиции. Он прибрал к рукам казну и стал выдвигать на ведущие должности мамлюков из корпуса муиззия. Один из главарей по имени Кутуз (племянник последнего хорезмшаха) получил должность наместника султана в Мисре («наиб ас-салтана Миср»). В 1254 году Айбег с помощью Кутуза организовал убийство Актая, затем сместил аль-Ашрафа Муссу, сослав его в Византию. Эта акция вызвала бегство из Египта многих бахритских военачальников. Часть их ушла к сельджукскому султану Рума, другие подались к ан-Наср Йусуфу в Сирию. Среди них был и эмир Бейбарс, ставший с этого времени лидером бахритских беженцев.
В 1256 году халиф добился заключения мира между Айбегом и ан-Насиром. Бейбарс, лишившись поддержки, вынужден был перейти на службу к айюбидскому правителю крепости аль-Карак, внуку аль-Камила – аль-Мугису Умару.

Шаджар ад-Дурр осталась без поддержки бахритских мамлюков. Она не пожелала подчиняться Айбеку и даже заставила мужа развестись с первой женой, а когда он пожелал взять другую жену, то Шаджар попросту организовала заговор. Айбега убили в банях цитадели в апреле 1257 года. По преданиям, его утопили в ванне евнухи, служившие султанше. Снова респект, Шаджар! )))

Мамлюкские эмиры возмутились. Они заперли Шаджар в крепостной тюрьме, где она истолкла в порошок все свои драгоценные камни и жемчуг, чтобы они не достались другой женщине. Сын Айбега пятнадцатилетний аль-Мансур Али (1257-1259) передал Шаджар рабыням первой жены Айбега. Они забили ее до смерти деревянными башмаками. На утро тело «Царицы мусульман» было обнаружено в канаве за пределами каирской крепости. Какие же некоторые бабы - дуры, да и не нужен был ей этот муж, его попросту навязали, с удовольствием бы отдала назад, ещё б и приплатила. И с первой женой он развёлся в надежде жениться на молоденькой девчонке. Всё-таки рабскую психологию искоренить в сознании не так то просто.

Шаджар ад-Дурр была похоронена недалеко от Мечети Тулуна (Tulun) близ Каира, которая является шедевром исламской архитектуры. Внутри имеется михраб (молельная ниша), украшенная мозаикой "дерево жизни", выполненной художниками из Константинополя, привезёнными специально для этого проекта. Деревянная каллиграфическая надпись, которая простирается вокруг гробницы Шаджар, несмотря на повреждения, также выполнена с непревзойдённым мастерством.



До своей смерти Шаджар и Айбек успели основать сильное мамелюкское государство, которое противостояло монголам и знатно вштыривало европейским крестоносцам, изгнав их со Святой Земли. Оно оставалось наиболее влиятельной политической силой на Среднем Востоке до самого нашествия турков-османов.

Шаджар ад-Дурр является одной из героинь романизированной биографии "Житие аль-Захира Бейбарса", народного эпоса из тысячи страниц, который был сочинён в Египте в раннюю мамелюкскую эру и приобрёл свою окончательную форму в раннюю османскую эпоху. Это повествование включает в себя выдумку и факты, отражающие чудесное объединение Египта под началом Бейбарса и Шаджар ад-Дурр. Фатма Шаджар ад-Дурр, как её именуют в повествовании, была дочерью халифа аль-Муктадира (аль-Мустасим, см. выше.), чьё царство в Багдаде было атаковано монголами. Она была названа Шаджар ад-Дурр "Жемчужное дерево" потому, что отец одел её в платье из жемчужин. Также отец подарил ей Египет, так как она желала сделаться царицей Египта, и ас-Салих Айюбид женился на ней, чтобы остаться у власти, поскольку с этого дня Египет принадлежал ей. Когда Бейбарса привели в Цитадель в Каире, она полюбила его и заботилась о нём, как о сыне, и он называл её матерью. Айбек аль-Туркумани, порочный человек, пришёл из аль-Мусиля (al-Mousil) чтобы отнять Египет у Шаджар ад-Дурр и её мужа аль-Салиха Айюбида. Шаджар ад-Дурр убила Айбека мечом, но убегая от его сына , она упала с крыши цитадели и погибла.


Источники: статья "Султан Бейбарс", by Kair Bek-Ali
Википедия, the English version.




Настроение экипажа: viva la diva!
Комментарии:
Камрад
C наступающим!
08-03-2010 10:55
SwordSinger
У Эко когда-то читал:

тамплиеры - свои люди в тех краях, понимают, с кем они воюют и чего ждать от противника, прекрасно знают местность и ведение боя на этой местности... Хотя, судя по хроникам, способны увлекаться и нагородить кучу глупостей. Время от времени какие-то абсурдные кавалерийские наскоки... Странно, до чего не сочетается их политическая и управленческая серьезность с лихостью их боевых привычек. Летят сломя голову, не проверяя обстановку, попадают в ловушку и погибают ни за что ни про что.

* * *

Пролом! Тут же все нападавшие ринулись туда разом, но здесь случилось нечто странное. Великий магистр тамплиеров устроил у пролома затор, и в город вошли только его воины. Злые языки утверждают, что это было сделано для того, чтобы вся добыча досталась одним лишь тамплиерам, их доброжелатели возражают: целью этого поступка было проверить,
нет ли там засады, для чего были отобраны самые храбрые воины. Во всяком случае, я не доверил бы этому магистру права руководить военным училищем: сорок тамплиеров промчались сквозь весь город со скоростью сто восемьдесят километров в час и остановились у стены с противоположной стороны, затормозив в облаке пыли; они посмотрели друг на друга, не поняв, зачем они это сделали, и повернули обратно, пытаясь прорваться сквозь полчища мавров, осыпавших их сквозь бойницы камнями и стрелами и добивших наконец их всех, включая Великого магистра. Затем они заделали брешь в стене, повесили на ней тела убитых и свернули из их пальцев фиги, которые были направлены в сторону христиан, что вызвало крики негодования у последних.
Джедай ренегат
С 8-ым Марта!
Камрад
August Loye, Темная Кошка Спасибо!

Fogs, всё это так, а может быть, и нет. Плюс ещё безбашенный д'Артуа, который захотел лично прославиться и попёрся в воду не зная броду, опозорившись на всю историю. Тамплиеры лишь выполняли свой долг, сопровождая его (а надо было б послать дурака, но тогда бы их обвинили в трусости).
А где поздравления с НАШЕЙ ПОБЕДОЙ? ))

сорок тамплиеров промчались сквозь весь город со скоростью сто восемьдесят километров в час
Эээ, это они на чём так смогли? Лошадь больше 60-80 км/ч не делает! Никак под храмом Соломоновым отыскали парочку Харлеев? )))

отредактировано: 08-03-2010 18:16 - Лоллия Паулина

08-03-2010 18:30
SwordSinger
Нет, это просто "художественное преувеличение", чтобы подчеркнуть нелепость момента.
Камрад
Foks Странно, до чего не сочетается их политическая и управленческая серьезность с лихостью их боевых привычек.

Странно, что в организации, ведущей финансовые дела по всей Европе и Ближнему Востоку оказалось так мало образованных юристов и экономистов, по идее, должны быть через одного с подобным опытом. На процессе тамплиеров только двое представителей Ордена Пьер де Болонья и Рено де Провен смогли аргументированно и грамотно выстроить защиту.

отредактировано: 08-03-2010 19:02 - Лоллия Паулина

Закрыть