16-11-2009 10:55 Послание-2009, как «План Медведева»
Послание-2009, как «План Медведева»

Рассекреченный в Послании-2009 «План Медведева» прост и брутален: вторая волна приватизации, ликвидация соцгарантий ( переименованных в «госуслуги»), отмена выборов, тотальный электронный контроль. Большего и не потребуется

«Сажать надо!»

Послание-2009

«Самое страшное – не сама некомпетентность Медведева, а ее маниакальный, деятельный, воинствующий характер, с элементами внушенных извне сверхценных идей… Глубокое внутреннее сходство Медведева с Горбачевым гарантирует нам очередной цикл катастроф»

« Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь»
А. Грибоедов

Прежде чем комментировать документ, необходимо уяснить его юридический статус. Соответственно, Послание-2009 – документ, никого и ни к чему не обязывающий, не говоря о том, что, по действующему законодательству, президент в принципе не может быть привлечен к ответственности – ни до, ни после срока. Тем не менее, даже безответственные высказывания могут содержать весьма адекватную информацию.
С этой точки зрения, Послание-2009 следует рассматривать как инструмент манипулирования общественным мнением путем заблаговременной подачи в выгодном свете уже намеченных властью «непопулярных мер».
В популярном у политтехнологов нейролинвистическом программировании ( НЛП) такого рода кодирование сознания называется «рифреймингом» (геноцид назовем « демографической оптимизацией», изнасилование - «недобровольным физическим партнерством» и т.п. – и зло станет добром, истина – ложью…)
Еще год назад в своей первой тронной речи Медведев использовал тот же самый политтехнологический прием смысловой инверсии – а именно пообещал согражданам именно то, чего они на деле лишатся в первую очередь.
Аутсайдерам Медведев обещал путевку в «средний класс», молодежи - «лучшее в мире образование» (с ЕГЭ и «болонским процессом»), пенсионерам «доступные медицинские услуги» ( при резком скачке платности в последние месяцы), и всем вместе - «инновационное развитие» ( при распродаже Академии Наук и абсолютной нерентабельности несырьевого сектора).
Собственно, те же голословные обещания прозвучали и сегодня – но при этом существенно конкретизировал свои намерения, что позволяет говорить о содержании «Плана Медведева».
Итак, перечислим основные направления удара режима по правам и интересам граждан и российского народа в целом.
Главная тема кодирования - подмена существа дела абстрактным стремлением «вперед», что гарантированно действует на сознание обывателя. (Кстати «Вперед, Россия» - перевод слогана Берлускони). «Модернизация – это квинтэссенция Послания!»
Тем не менее, попробуем немного отстать от модернизаторов и уточнить, что же такое «вперед», и кому это нужно, и что нам обещает?
Итак, ввиду катастрофической внешней задолженности и тяжелого положения в сырьевом секторе, внимание публики отвлекается на до предела расплывчатое «инновационное развитие», которое якобы залатает дыры сырьевой экономики, коррупции и социального расслоения чудесами науки и техники.
Вот погодите, создадим бизнес-инкубаторы, привлечем инноваторов – и приидет манна небесная. Главное – не трогать «стратегических собственников»! Это святое!
Первое, что бросается в глаза – воинствующий дилетантизм, отсутствие у Медведева и его спичрайтеров не то что программы, а просто внятного представления о новых технологиях в той же энергетике.
На фоне истощения нефтегазовых месторождений распродажи энергосистемы, Саяно-Шушенского «Гидрочернобыля» научно-популярные экзерсисы Медведева выглядят довольно комично. В качестве панацей в одну кучу свалены «энергетические биоресурсы» вроде торфа и квашеного на газ навоза ( передовые технологии начала 20 века), попутного газа ( головная боль советского Миннефтегазпрома – тут Медведев честно сослался на Николая Рыжкова), ядерной энергетики. Главный медведевский пряник – скорое пришествие термоядерной энергетики ( ее человечество ожидает «со дня на день» вот уже 50 лет – и конца не видно). Еже один курьез послания – обещание снизить потери в силовых энергосетях за счет сверхпроводимости ( кто знает, тому понятно).
Между тем, за этой свалкой нанотехнологий проглядывает вполне реальное продолжение политики дальнейшего наращивания энерготарифов, которое будет идти под лозунгом «повышения энергоэффективности». А вот это уже абсолютно реально и ничего хорошего никому ( кроме владельцев энерговертикали) не обещает.
Однако главная идея фикс, к которой раз за разом обращается Медведев – это тотальное распространение широкополосного интеренета, который послужит всеобщей панацеей ( в том числе – от коррупции) и всеобщей заменой ( в том числе - образованию). Правда, иллюстрацией невзаимозаменяемости цифровых коммуникаций и социальных реалий служит Африка…
До слез трогает обращение президента к теме часовых поясов. Как, укрупнять часовые пояса и как извлечь из этого прибыль – вопрос крайне интересный. Тем более, что тут же президент помянул возможный отказ от летнего и зимнего времени – аналогичного по идиотизму прожекта, который не принес обещанных дивидендов – ни при социализме, ни после.
Упоминание ГЛОНАСС – после захвата рынка навигации другим стандартом – выглядит абсолютно анекдотически. Рекомендуем – найти того, кто это вписал и наказать.
Не менее сказочно смотрится пассаж о суперкомпьютерах. Одним словом агония без бреда – как свадьба без музыки.
Однако за сказочными декорациями проглядывает крайне опасный проект чисто политического свойства – тотальное введение «электронного государства», при обязательном введении «личных социальных карт граждан», привязанных к тотальной базе личных досье ( естественно, доступной для криминала – но не для самого гражданина) и совмещенных с банковским счетом.
Таким образом, идея «Большого Цифрового Брата» будет реализована еще до конца самопродленногго президентского срока Медведева – после чего за исход выборов можно не беспокоиться.
«Социальная катра» - не рядовое техническое средство. Это полный контроль над гражданином, включая тотальную электронную слежку за его социальными контактами и физическими перемещениями. Таким образом, через два года благодаря «цифровым технологиям» вертикаль диктатуры дойдет до каждого. После чего власть будет делать, что ей захочется. Как говорится, хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается…
Налицо уже открытая реализация библейского пророчества о последних временах, с обязательным «начертанием на челе» «Числа Зверя». Кстати, некоторые современные богословы не без оснований толкуют пророчество о «Числе зверя» расширительно, понимая под «числом» не отдельно взятую цифру, а всю глобальную цифровую среду. Помните фильм-пророчество «Омен»? все сбывается…
Сократит ли цифровой тоталитаризм коррупцию? В лучшем случае, он ее централизует.
Следующий удар по России – «модернизация и оптимизация госсектора»: мол, «сохранять огромные объемы госсобственности – бесперспективно. Это заявление Медведева полностью подтверждает слухи о второй, окончательной волне приватизации, в ходе которой будут распроданы в «хорошие руки» все оставшиеся ФГУПы, независимо от их стратегического значения.
«Оптимизация бюджетных расходов» в части «госуслуг» гражданам ( госуслуги – это бывшие социальные гарантии) в комментариях не нуждается: оставшиеся права и льготы урежут безо всякой монетизации – ведомственными инструкциями.
Наука. За сладким обещанием создать «силиконовую долину» (имени Семенович?) четко видна подкладка – добивание академической организации фундаментальной науки, переход на наиболее коррупционную, грантовую систему финансирования и, самое главное – привлечение к утилизации российской науки и образования научной эмиграции с Запада – авторов известного коллективного письма, предложивших себя в качестве «внешних управляющих» российской наукой.
Между инновациями и образованием вклинилась социальная программа Кремля. Направление все то же – «отказ от государственного патернализма» ( в данном случае - « отказ граждан от надежд на государственную поддержку») и « повышение самостоятельности и опора граждан на собственные силы». Каждый за себя – а Бог за всех. Такие лозунги особенно вдохновляют на фоне вполне искусственного роста социального расслоения ( отсутствие прогрессивного налога) и вполне искусственной безработицы ( вселение в РФ только за последний год 10 с лишним миллионов «Трудолюбивых мигрантов» по официальным данным ФМС)
Образование. Худшие опасения полностью подтверждаются. Фурсенко получил карт-бланш, уничтожение образования продолжится в том же направлении – Медведев подтвердил, что основой образования будет ЕГЭ , дополненный аналогичными нововведениями и личными электронными досье на каждого ученика (« комплексная оценка знаний»). Разнобой в программах и качестве обучения будет усилен.Платность становится основой всего. Особо настораживает т.н. «равенство государственных и частных образовательных учреждений» и начало широкой приватизации учебных заведений – через статус «автономных образовательных учреждений».
Коррупция – любимое поле кремлевской демагогии. «Кузькина мать в судейской мантии», или «диктатура юристов» - известная идея Медведева, выдвинутая еще год назад. Сегодня эта идея предельно конкретизирована: «Сажать надо!». Но кого? В тотально коррумпированном государстве ( а выдвижение «преемника» - не коррупция?) борьба с коррупцией является идеальной формой внутриэлитной конкуренции, а «Огонь по штабам» – всегда постановка дымовой завесы, за которой обычно скрываются от населения «непопулярные меры» и еще менее популярные последствия. Ждем-с…
В заключение – о кваинтэссенции Послания-2009.
В разделе о политической системе, помимо удивительных по цинизму пассажей о «сложившейся многопартийной системе» и окончательного перехода на антиконституционное голосование по партийным спискам ( ликвидирующее право граждан выдвигать свою кандидатуру) трудно не заметить главного – УСКОРЕННОГО ПЕРЕХОДА НА ПОЛНОСТЬЮ ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ, не оставляющего «бумажного следа» и оттого – полностью непроверяемого.
Так вот ты какая – абсолютная власть…

Александр Ермолаев
Комментарии:
18-11-2009 12:35
Камрад
Чот тя брррррОтелло Лоттос на политику потянуло? -) Скууууушно и тоскливо.

Первый же абзатец вызывает зевоту. Переоценка личностного характера. Ну хто такое и.о. главного? Никто. Ширма, марионетка старательно читающая заученую речь - иногда по бумажке... Стоит ознакомиться с биографиями (даже доступными из оффисточников) нынешних деятелей и чутка прикинуть кто где когда и зачем... как там - Кому выгодно? =)
Элиены не дремлят, ЗОГ рулит 8)
Вона наш уральско-татарский глашатай и то конкретнее кроет:
http://www.berkem.ru/

отредактировано: 18-11-2009 12:47 - TS

18-11-2009 20:44
в ожидании весны..
TS Беркема знаю и читаю.
19-11-2009 04:32
Камрад
Лично? %)
А раз такие дела - пойдёшь завтра.. эээ... Уже сегодня смотреть Ахметкин Кухарь на Арсенале в книжке СЭВа
http://www.arsenalexpo.ru/
Впрочем она с 19 по 23 число работает
19-11-2009 10:01
в ожидании весны..
TS Куда мне лично, ты што.... Ножичке зачётные, красива.

отредактировано: 23-11-2009 08:20 - Lottos

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть