vakito
20-11-2008 21:52 Экономика VS Юрлицо
Так как многие сейчас не понимают, что происходит в мировой экономике, мне задают много вопросов на тему кризиса. В чем он заключается, и почему, собственно, все так вышло. Поэтому решил написать пару записей, дабы разъяснить ситуацию (в том числе и самому себе) и сохранить на будущее. Эта запись посвящена юридическим лицам. Следующая планируется про физиеских, если, конечно, данная запись вызовет хоть какой-то интерес.

Итак, мы имеем две модели:

1. Петя решил заняться производством пряников. Наскреб по сусекам денег, купил небольшое помещение, печку, и нанял пекарей-кондитеров. Под залог помещения и печки он взял в банке кредит на 1 у.е. под 10%. На эти деньги он закупил муку, сахар, яйца и дрожжи, заплатил пекарям и сделал пряников. Пряники получились весьма хороши на вкус, и Петя продал их супермаркету за 1,2 у.е. Пришло время расплачиваться по кредиту. 1,1 у.е. Петя должен отдать банку, а на оставшиеся 0,1 у.е. купил машинку, чтобы начинять пряники вареной сгущенкой. Петя перекредитовывается под залог помещения, печки и новой машинки для начинения пряников. Т.к. появилась машинка, ему дают уже 1,1 у.е. Он покупает муку, сахар, яйца, дрожжи и сгущенку, платит пекарям и производит пряники с начинкой. Теперь они вкуснее, чем прежде. Петя продает их супермаркету за 1,4 у.е. В итоге 1,21 у.е. он должен вернуть банку, а 0,19 у.е. у него останется на дальнейшее развитие бизнеса.
Так как доходы петиной пекарни растут, он платит больше налогов государству. Государство же в свою очередь повышает зарплату учительнице Маше, и та решает пойти в супермаркет и купить к чаю пряников со сгущенкой.
Круг замкнулся. Экономика развивается, ВВП растет, всем хорошо: и Пете, и банку, и Маше.

2. Вторая модель начинается примерно так же. Но в один прекрасный день Петя женится на Марине. И Марина на основе вполне логичных для нее рассуждений, говорит Пете, что раз он такой хороший предриниматель, то неплохо бы молодой семье иметь квартиру в центре Москвы, BMW X5 и съездить в отпуск в Испанию. Директорской зарплаты Пети на это явно не хватает... У Пети есть знакомый Олег, у которого завалялась на складе мука с истекшим сроком годности, которую ну совершенно некуда девать. Петя соглашается купить эту муку у Олега по рыночной цене нормальной муки, но за это Олег отдаст лично Пете часть своей выручки. Олег рад: избавился от неликвида. Петя тоде рад: теперь будет и квартира, и машина, и отпуск. Сделал Петя из этой муки пряники, а они получились горькими и невкусными совсем. Но надо что-то делать. Он идет к знакомому хозяину супермаркета и говорит: "Саша, купи у меня пряники! Они правда гадкие на вкус, но с выручки я лично тебе денег дам." Саша соглашается. Петя остался без машины и отпуска, но Марина все равно довольна: на квартиру хватит. И Саша тоже доволен он купит себе хорошую тачку и съездит в Амстердам. А пряники? Пряники полежат на полках и их спишут с истекшим сроком годности.
Что мы имеем в итоге: довольны Олег, Петя, Марина и Саша. Маша же запивает чаем сухари, потому что прибыли Петина пекарня в этом году не получила, налогов не платила и нормальных прников Маше купить не на что. А в более далекой перспективе? Магазин Саши банкротится, потому что невозможно постоянно списывать невкусные пряники без ущерба для магазина. Петина пекарня тоже банкротится, потому что нормальную продукцию она производить уже не может (оборудование устарело, да и лениво как-то). Пекарь-кондитер остается без работы. Банкротится и Олег, потому что закупает он свою муку у фермеров по рыночным ценам, а чтоб продать, вынужен платить откаты.
Но цимес в том, что Олегу, Пете, Марине и Саше это все равно. Потому что у них всех уже есть по вилле на берегу океана, хорошей машине и золотому унитазу. Плохо Маше, которой платят зарплату из дефицитного бюджета, банку, которому Петя, в связи с банкротством, кредит уже не вернет никогда и повару-кондитеру, который без работы остался.

И теперь достаточно просто решить, какая модель соответствует текущей ситуации в экономике.
это [ кризисное ]
Комментарии:
20-11-2008 22:47
не_как_все
тебе надо детские книжки по экономике писать

Криптограф-идеалист
А теперь про физлиц давай

Камрад
Arkane
Написал кое-что

21-11-2008 17:42
Не бойся, только веруй!
Очень доходчиво вышло

Камрад
Это напоминает старую детскую книжку о финансах, про Чебурашку и крокодила Гену, все очень доходчиво

24-11-2008 17:30
Собственной персоной
прекрасно

Камрад
Очень понравилось!
Получается, если все хорошо все делают, то все в порядке.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть