vakito
06-02-2008 11:55 денежное
Может кто-то ответит из тех, кто разбирается в механизмах рынка.
Прдеположим, что произойдет резкая инфляция. Возьмем для определенности 30%.

Вопросы:

1. Какие возможны варианты изменения банковских условий
а) по выдаче кредитов;
б) по уже выданным кредитам;
в) по текущим депозитам (рубли/валюта);
г) по новым программам депозита (рубли/валюта);

2. Как можно оценить поведение ПИФов
а) по долевым ценным бумагам (акции);
б) по долговым ценным бумагам (облигации);
в) инвестиции в отдельные секторы рынка;

3. Как изменятся цены на дорогие товары: автомобили, квартиры. Ведь в связи с инфляцией уменьшится покупательная способность населения (имеется ввиду как раз эта категория товаров, т.к. произойдет перераспределение сфер расходов -- бОльшая часть будет тратится на еду, одежду и т.п.), т.е. упадет спрос на данную категорию товаров.
это [ кто знает? ]
Комментарии:
06-02-2008 12:24
Хорошо информированный оптимист
На новые машины цены скорее всего вообще не изменятся. На юзаные наверное снизятся. На жилье -- упадут (насколько -- не знаю), либо прекратят рост.
По уже выданным кредитам надо смотреть что в договоре написано.

Ар†ений
Kaineg А на юзанные с чего это снизятся? Инфляция +30%, а цены -30%? Интересно..

06-02-2008 12:58
Хорошо информированный оптимист
aruten
Не обязательно на -30. Я не знаток рыночных механизмов и точную зависимость сказать не могу. Но я понимаю это примерно так -- при резкой инфляции снизится покупательная способность населения. Соответственно спрос на автомобили упадет. На цены новых а/м это сильно повлиять не должно, а на рынке б/у снижение спроса приведет к падению цены. Хотя конкретно именно цена, если мерить ее рублем, может и вырастет "в относительных цифрах", но в пересчете на твердую валюту -- упадет.

Ар†ений
Kaineg Так да. Я имел в виду рублёвые цены. У нас по моему в валюте сейчас ничего нельзя покупать официально?

Камрад
Kaineg
Хотя конкретно именно цена, если мерить ее рублем, может и вырастет
Т.е. в рублях изменится на коэффициент а, где 1<a<1,3?

Но с другой стороны. Кто продает автомобили? Обыкновенно это люди, которые хотят купить новую машину взамен старой. А если на новые цены увеличатся согласно инфляции на 30%, то они будут ожидать выручить за старую пропорционнальную сумму.

06-02-2008 14:51
Камрад
Резкая инфляция. Продавать становится невыгодно. Выгодно только покупать - причем практически всё, ведь для жизни нужно многое, а продавать невыгодно -> товар в магазинах заканчивается.

Чтобы всё-таки продать и при этом не прогореть, нужно поднять цену на товар с учётом инфляции (30%). Как только цены начинают резко расти, людям начинает не хватать денег, начинают меньше покупать. Продавать становится совсем невыгодно, чтобы отбить вложения необходимо поднять цену на единицу товара... Цены растут ещё, то есть быстрее инфляции.
Приходится поднимать зарплату. Раз зарплата стала больше, моментально можно что-то купить, и товара опять не хватает. Раз не хватает, можно (и нужно) поднять на него цену, чтобы наконец-то получить какую-нибудь прибыль.
Процесс аутокаталитический.

Именно это мы наблюдали в 90-91 году. Цены росли, причем так, что ценник могли поменять не то, что раз в день, а утром, в обеденный перерыв и перед основной массой посетителей в 5 вечера.

Кредиты. Банкам становится невыгодно выдавать кредиты. Точнее выгодно, но ставка складывается из %инфляция+%расходы банка+%прибыль банка. А по таким ставкам (да ещё и плавающим часто) мало кто возьмёт. Такой кредит отдавать стремнее. У банка растут риски -> он начинает тщательнее (дольше) проверять заемщиков. А цены растут. И заемщику такой кредит, как он просил месяц назад, уже не нужен.
Уже выданные кредиты - это зашибись. Если в договоре указана фиксированная ставка, то клиенты их быстренько отдают обесцененными деньгами. А вот если нет - то банк выжмет из заемщика всё.

Депозиты становятся все менее выгодными. Они уже и сейчас убыточны в России. Деньги обесцениваются быстрее, чем растут проценты. Сильно поднять проценты по депозиту банки не могут - как они эти деньги заработают? Инфляция-то не во всем мире. Некоторые банки начинают играть более рисково, чтобы заработать повыше проценты. Ну, некоторые из них прогорают. Вон, Сосущий Генерал вроде сейчас влетел бео всякой инфляции. Соответственно прогорают и вкладчики.

Цены на дорогие товары: как правило - растут. Т.к. люди с деньгами стремятся их вложить во что-то, что не так сильно обесценится, как деньги. Ну, если деньги не получается вывести из такой падающей экономики. Поскольку спрос среди среднего слоя на такие товары падает, их начинают меньше производить/завозить, товар исчезает окончательно. Вроде и купить по высокой цене никто не может, но по низкой цене не имеет смысла продавать.

Ах да. Цены на все импортные продукты изменяются в соответствии с курсом валюты. Т.е. в рублях - всё больше. Дорожает, то есть, потому что зарплаты отстают от роста цен. Зато российские продукты наоборот, дешевеют, их становится выгодно продавать на экспорт из страны, а не внутри, где их труднее реализовать из-за непредсказыуемости цен и низкой покупательной способности насления.

Камрад
боишься послевыборной инфляции?

Камрад
davvol
да выборы тут не при чем. Просто интересуюсь.

07-02-2008 13:33
Хорошо информированный оптимист
vakito
А если на новые цены увеличатся согласно инфляции на 30%, то они будут ожидать выручить за старую пропорционнальную сумму.
Ожидать-то они будут. Но поскольку вследствие резкой инфляции народ обеднеет, то покупателя на те деньги, за которые они хотели бы ее продать, они не найдут.

А по поводу недвижимости -- я конечно в экономике далеко не спец, так, рассуждения из знаний в рамках школьной программы плюс обычная логика. Но падение цен на недвижимость после кризиса августа 98го -- исторический факт.

07-02-2008 13:44
Камрад
Kaineg вообще я согласна, что упасть могут. Но, с другой стороны, учитывая, что уже давно идет стагнация рынка недвижимости, те, кто был готов сбросить цены, уже это сделали и квартиры продали... то есть предложение больно маленькое, поэтому могут не упасть. Может хватить людей с нефтебаксами на покупку.

Камрад
Iron
Насколько я знаю, по Москве предложение довольно велико. И в некоторых спальных районах стоят незаселенные новостройки, цены на квартиры в которых сбрасывать не хотят, а так никто не покупает.

07-02-2008 18:14
Камрад
1. Какие возможны варианты изменения банковских условий
а) по выдаче кредитов;

Зависит от поведения Центробанка и вообще от ситуации в банковской отрасли. Т.е. если Центробанк не изменит ставку рефинансирования, то, скорее всего, кредиты попросту перестанут выдавать, ибо с невыгодных кредитов еще и налоги пойдут . А так не исключен и банковский кризис со всеми вытекающими.

б) по уже выданным кредитам;
Зависит от договора. Если там все гладко, то ничего.

в) по текущим депозитам (рубли/валюта);
См. предыдущее.

г) по новым программам депозита (рубли/валюта);
То же самое, что и с кредитами. Т.е. зависимость от ставки рефинансирования и от межбанковских кредитов.

2. Как можно оценить поведение ПИФов
Не считаю себя компетентным.

3. Как изменятся цены на дорогие товары: автомобили, квартиры. Ведь в связи с инфляцией уменьшится покупательная способность населения (имеется ввиду как раз эта категория товаров, т.к. произойдет перераспределение сфер расходов -- бОльшая часть будет тратится на еду, одежду и т.п.), т.е. упадет спрос на данную категорию товаров.
Каждую категорию товаров дели на три группы:
1) дешевые низкокачественные
2) средние
3) дорогие высококачественные.
При понижении общего уровня жизни падает спрос на (2) и особенно (3) и растет спрос на (1).
Итого, подержанные древние автомобили вырастут в цене (в пересчете на цены до инфляции), а дорогие подешевеют (в тех же ценах). Про средние - мало информации.

08-02-2008 12:11
Камрад
vakito дык вот я и говорю - нет предложения. Оно по таким ценам есть, что его нет :-)

Мы прорабатывали вопрос покупки квартиры - и поняли, что проще купить дом в Европе. Средняя засранная двухкомнатная хата на Площади Ильича стоит как собственный _дом_ с тремя спальнями и садиком в получасе пешком от Гран Пляс в Брюсселе, например. Или, в том же городе, свежеотремонтированная двухспаленная квартира с двумя санузлами, двумя балконами и гостиной 60(!!!)м2. Да в Риме виллу купить можно за те цены, за которые у нас трех-четырёхкомнатные квартиры продают.

А если посудить: одна комната - спальня родителей, одна - гостиная, одна - кабинет (место для работы из дома, для хобби, как рабочая библиотека, в конце концов). Также нужна комната ребенка (или комнаты детей) и неплохо бы иметь гостевую комнату. Наконец, в квартире должна быть хозяйственная комната (тёмная, например) для стиральной машинки, сушки белья, корзины с грязным бельем, гладильной доски.
Именно такие квартиры/дома я вижу, когда рассматриваю предложения о продажи недвижимости зарубежом.

ГДЕ такие квартиры в Москве? Да, у меня есть знакомые, живущие в элитной, отдизайненой квартире. Когда надо погладить, хозяйка вытаскивает гладильную доску из шкафа на середину гостиной-кухни и наслаждается своей супер-квартирой и зимним садом, не отходя от утюга. Ахуеть идея. Просто мечта кухарки - "я с плитой во своём дворце".

Короче - пока нас тут 17 миллионов, из которых большая часть живет с родственниками/соседями, избытка жилья, в котором можно жить, а не только спать, заткнув уши, у нас не будет ещё долго.

08-02-2008 15:28
не_как_все
насчет квартир в мск и домов в европе) http://radulova.livejournal.com/704788.html

08-02-2008 17:30
Камрад
Zanokra ага, этот тред на фишках долго муссировали.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть