Элвин
24-02-2007 23:34 Идиот
Досмотрел «Идиота» — нашего десятисерийного, думаю, слишком значительная фильма, чтобы не черкнуть пару строчек, хотя сказать имею и не так много.

Достоевского не читал. Впрочем, «Идиота» начинал, но едва ли осилил четверть.

Хорошо поставлен фильм, очень, очень хорошо сыгран и наверняка замечательно передана атмосфера, хотя трудно было отделаться от ощущения, что то тут то там встречаются какие-то явно неологизмы, детали, которых не могло быть тогда… Однако, утверждать не буду.

Безусловно, в целом образ Мышкина мне близок, особенно в начале. Но целиком принять за своего я его не могу, хотя сыгран Мироновым, повторюсь, чрезвычайно искренне. Непонятны персонажи, непонятны ситуации, хотя формально вроде бы и близкие, но мотивы героев совершенно далеки. Смотришь, и одна мысль приходит: ну психи, да и всё тут. Не то чтобы так не бывает, оно наверное бывает, и даже именно так же ярко и нет тут особой утрированности — бывает, но, осмелюсь доложить, не со мной. Пожалуй, гамма чувств, которую я могу испытывать, невообразимо скудна по сравнению с той же у Достоевского, раз он смог написать таких героев. Может быть, просто дело в том, что у меня вполне свои извраты и тараканы внутреннего, тоже довольно богатого мира, и они коренным образом отличаются от тараканов героев произведения.

Всё чаще ко мне приходит мысль, что я распологаю странной добродетелью, присущей, очевидно, всем Козерогам: я не схожу с ума. Мне ведомы глубины как отчаяния, так и радости, но они редко связаны с явным безумием, какими-то безумными мыслями или словами, тем более — выходками. Сумасшедшим и одержимым же я ничуть не сочувствую, а напротив, ощущаю к ним определённого рода омерзение — таковое же какое ощущаю к собственным редким, но всё же безудержным чувствам страха и гнева.

Извините, Фёдор Михайлович.


 
Комментарии:
сплошное nedoразумение
Роман читала (и не один раз), но не люблю. Это мое самое нелюбимое произведение у Достоевского.
А сериал снят хорошо, только меня во время просмотра преследовало ощущение, что сюжет как бы перенесен во времени ближе к нашей современной жизни. Уж и не знаю, как это объяснить.
Образ Мышкина, наверно, близок каждому. Разочарованием?

северный эльф
Tasha
А сериал снят хорошо, только меня во время просмотра преследовало ощущение, что сюжет как бы перенесен во времени ближе к нашей современной жизни.
О, вот тут вы совершенно правы! Я так и думал, что вы это скажете! И у меня, поверьте, у меня вот прямо те же самые ощущения!

25-02-2007 15:41
Камрад
Сумасшедшим и одержимым же я ничуть не сочувствую, а напротив, ощущаю к ним определённого рода омерзение — таковое же какое ощущаю к собственным редкми, но всё же безудержным чувствам страха и гнева. - а вот здесь я бы поспорила... вряд ли сумасшедшими становятся по собственному безудержному желанию, и уж вряд ли от хорошей жизни. Читала, что каждый человек в своей жизни в определенный момент стоит на грани безумия. У кого-то психика сильнее, у кого-то слабее. Испытывать к падшим людям омерзение - значит, ни на минуту не сомневаться в собственной "нормальности", а это подобно пустой самоуверенности, не стоит зарекаться, кто бы не был ты по знаку зодиака. Козерог, не козерог...
Как сказал О. Уайлд: "Спросите меня об этом завтра, ведь я не знаю, что может произойти за ночь"

северный эльф
LAKI*
Не могу похвалиться сильной психикой, как раз наоборот, но просто имею такую фичу. Я же могу впасть в депрессию, тоску и отчаяние, только что не схожу с ума.

Бомжи мне, например, тоже мерзки, если быть честным. Хотя от потери жилища-то я как раз не застрахован.

Закрыть