Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
19-02-2005 18:25 Noir и Evangelion
Hito no naka no hito,
Ai no naka no ai,
Tsumi no naka no tsumi

Пересмотрел вот на днях оба сабжа... И то и другое - рулезз совершеннейший, хоть Ева и рулеззнее. Да, пора мне русский заново учить...

В общем, говорю то, что так и не смог никому высказать после первого просмотра: Noir для меня - вторая Ева. Даже X так не торкает, как торкнул меня Нуар. Словами это удовлетворительно не описать, это только почувствовать можно.

Ну, как вам это объяснить... Самые лучшие и красивые фильмы, книги и даже мелодии всегда оставляют после себя ощущение, что ты что-то потерял, что-то очень-очень важное, что тебе дали на время просмотра, попользоваться, а потом забрали обратно. И даже если ты знаешь, что в любой момент, можешь достать диск, книгу, кассету с полки и взяться за нее снова, то все равно продолжаешь искать, что же это такое было, отсутствие чего никак не дает тебе покоя, мешает спать по ночам... Наверное, это и есть загадочный "саспенс". Если это самое есть - меня торкает.

Noir был первым фильмом, от которого я плакал (комплексом мачо я не страдаю, к добру ли или к худу). Когда Мирель понимает, что Кирика не вернется, вот тогда меня и проняло. Первой книгой в этом отношении был "Властелин Колец" - сцена смерти Гэндальфа. Тогда я минут пятнадцать сидел в кресле и не мог читать дальше, потому что постоянно должен был вытирать очки. Ну а музыкой была песня Rufus Wainwright'а "Halleluja" (если кто не знает, она была использована в первом Шреке, эпизод, когда ГГ возвращается домой) - но тогда, скорее всего, просто с тоской по поводу прощания с Данией совпало...

Если кто бывал на сайте http://shounen.ru/, то он, несомненно, заметит схожесть моей терминологии с той, что используется там. Это потому, что автор сайта, сам о том не подозревая, оказался единственным моим авторитетом в области аниме. И в большинстве случаев я с ним бываю согласен. Но его рассуждения по поводу Нуара мне не понравились. По-моему, он просто не разглядел его основной темы, сконцентрировавшись на "эстетике смерти", в которой, согласен, Нуару нет равных. А основная тема там иная, такая, которую, Shounen-sensei, ну никак не уместить в одной первой серии. Noir повествует о людях, которые нашли друг друга, об отношениях по сравнению с которыми блекнет и дружба, и даже, да простятся мне грехи мои, любовь. Именно это повествование и ставит Нуар для меня один ряд с Евой, рассказывающей о диаметрально противоположном.

Когда я пересмотрел Нуар, я понял, что настало время Евы. Должен признаться, что есть у меня такое правило: чем лучше книга или фильм, тем больше времени у меня проходит между первым и вторым прочтением/просмотром. После каждого раза, если это действительно хорошее произведение, надо заново обдумать, что ты увидел, и лишь когда сами воспоминания об этом мыслительном процессе начнут стираться из памяти, лишь тогда можно повторить просмотр/прочтение. Между первым и вторым прочтением Lord of the Rings у меня прошло около трех лет, а если учесть, что в первый раз я читал по-русски, а потом - только по-английски, то второе прочтение никак не может начаться вот уже восемь лет. На перепрочтение Dune ушло года два.

А Еву я пересмотрел через полгода. Не рекорд, конечно, но уж очень невмоготу стало. Хотелось снова увидеть лицо Аянами, окунуться в ту атмосферу кристально чистой депрессии, что царит в NGE... В общем, бред. Когда смотришь по второму разу, обращаешь внимание совсем не на то, на что обратил в первый раз. Например, со второго раза я вдруг начал понимать Аску. Нет, Рей, конечно, рулит и, образно выражаясь, "ваще"... но она - богиня. А Аску мне чисто по-человечески жалко. Она же самая беспомощная из всех! Даже Шинджи, уж на что лох и истерик, но даже ему было что противопоставить миру. А у Аски не было ничего кроме собственного упрямства в двести ослиных сил - не так уж мало, но все равно недостаточно...

Еще я вдруг понял, что Ано Хиядзаки имел в виду под AT-field'ом. Да-да, я знаю, что тормоз... Рассказать? "ЭйТи-фирьду" - это то, что отделяет людей друг от друга. Это то, что делает нас индивидуумами. Это то, из чего проистекают вся боль и все беды человечества. Это шипы, которыми мы вольно или невольно раним любого, кто оказывается рядом с нами. У большинства из нас эти шипы короткие, как у того ежика, из притчи доктора Акаге. Но это лишь иллюзия, и под коротенькими, тупыми иголочками скрывается наше настоящее оружие, ждущее своего часа, когда его пустят в ход, как ответную реакцию на укол извне.

Шинджи в этом отношении - дикобраз. Матерый такой дикобразище, с длиннющими и острейшими иглами, торчащими во все стороны разом. Икари-старший в этом отношении ему ничем не уступает... Рей - тоже дикобраз, только дикобраз неправильный, без острых концов на иглах. Последние хоть и не ранят, но функцию свою выполняют отлично. А вот Аска - она ежик. Махонький такой, с мягкими иголочками. Все что она может - это выставлять свои иголки наружу так внушительно, что никто не решается подойти. Это, может, и выгодная стратегия, но открытого соревнования с дикобразом класса Шинджи, на который ее эта стратегия толкнула, Аска, понятное дело, не выдержала. И поэтому мне ее жаль.

Поразительно различается саспенс Евы после первого просмотра и после второго. После первого мне было хорошо, не в смысле эйфории, а в смысле спокойствия и умиротворенности... по крайней мере, пока не посмотрел End of Evangelion. После второго мне стало как-то очень хреново. Этакая странная тоска, не та, от которой хочется выть на Луну и вешаться, а ледяная заноза в мозгу, что заставляет засыпать и просыпаться, думая об одном и том же. Наверное, это и есть грусть... да, именно грусть, так и напишу в графе "Состояние". Мне даже кажется, что стоит пересмотреть заново EoE, несмотря на все те нелестные определения, что я дал ему полгода назад - может, поможет?

Сегодня утром мне вдруг пришла в голову мысль "А не пересмотреть ли заодно и X TV?" Сначала я даже успел эту мысль обдумать, но потом понял - нет. Может, я преувеличиваю степень его воздействия на мое бедное сознание, ведь, как я выяснил, половину этого воздействия оказывает воистину гениальная немецкая озвучка, с которой я смотрел Икс в самый первый раз, но лучше не рисковать. Иначе - сдохну. Вот такой вот я ненормальный.

PS: Да, еще одну мысль забыл высказать... Потрясающе все же, как японцы в аниме умудряются комбинировать культурные наработки других народов, скажем, европейцев, с элементами собственной уникальной культуры. То есть, чтобы нагляднее было, Ева, к примеру, очень многое заимствовала у "сумрачного германского гения", как говорил Пушкин (странно, уже второй раз его поминаю), а в Нуаре очень сильна французско-итальянская линия.

Продолжая аналогию, можно с уверенность установить связь между Cowboy Bebop и Диким Западом, Хеллсингом - и Великобританией (sic!). Эскафлон уникален тем, что в нем нашла отражение вся средневековая Европа, а точнее - ее идеализированное, но от того не менее впечатляющее представление о себе. По большому счету, из всего мною виденного, исконно японским является лишь X, хотя и в нем присутствуют чужеродные элементы - например, великолепная фигура циничной идеалистки Карен. Действительно, впечатляет.

Current music: Yuki Kajiura - Snow
Настроение: Грустное
Комментарии:
20-02-2005 02:50
мисс Ангедония
Ага, по поводу АТ-поля все верно, ИМХО.

А вот для меня, например, второй Евангелион - это Ра-Ксефон.
Мастер
point69
Ага, по поводу АТ-поля все верно, ИМХО.

Спасибо, значит, не зря я столько по этому поводу думал.

А вот для меня, например, второй Евангелион - это Ра-Ксефон.

Слышал про него, но пока не добрался.
Камрад
Текст руллез =)
Мастер
PALADIN

Спасибо. Это вообще-то экспромт, я даже не проверял его - написал и запостил.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть