поддержать сайтдневникиsupportFAQкабинетнаугад
регистрация
Суббота, 27 Апреля 2024 г.
На этот раз я взял только один год, чтобы не сходить с ума, как прошлый раз.

Статья про "инцидент на кпп Чарли" - в 1961 году, когда СССР начали строить Берлинскую Стену - американцы решили ее разрушить, в результате колонны советских и американских танков постояли друг напротив друга, готовые атаковать при любой провокации, но боестолкновение так и не началось, все разъехались.

Статья про Эдит Вильсон, которая фактически была первой и единственной женщиной президентом США. Юридически избран был ее муж, Вудро Вильсон, но последние полтора года он был недееспособен из-за инсульта, и страной правила его жена.

Статья про Че Гевару. Интересно, что на Кубе он не получил ни одной награды.

Статья про Пол Пота. Он кстати хотел, чтобы его все называли "Братом номер 1"

Биография Хармса. Надо пройтись по его сочинениям, возможно я что-то не читал. Ну вдруг. От его второй жены остались воспоминания. Надо мельком посмотреть.

Статья про снарядный голод русской армии в первой мировой. Так стоп я останавливаюсь и сверяюсь - так точно, журнал 2019 года. Окей.

Статья про трамваи на конной тяге - конки.
Между прочим - некоторое время трамваи ходили по Красной Площади.

Очень скудная, к сожалению, статья про британскую военную моду, которая учитывала максимальную экономию материалов для одежды.

Набор статей про историю пластика. Интересно, но я все это читал в истории науки.

Между прочим - французскую революцию называют "великой" только у нас в России. Даже у самих французов это просто "французская революция". Понятно, что у нас это все наследие советской историографии, которая считала французскую революцию переломным моментом мировой истории в борьбе рабочих за свои права, а самих себя - ее прямыми наследниками.

Набор статей про покушения.
Отдельно про покушения на Сталина - в 1927 на трибуну Мавзоля к Сталину ворвался курсант Яков Охотников и треснул вождя народов кулаком по башке.
В 1931 Сталин гулял по Москве, и кто-то попытался выхватить пистолет. Нападающего скрутили, по городу Сталин больше не гулял.
И там еще список из десятка менее интересных случаев приводится.

Продолжается прямо гигантский интерес журнала Дилетант к древнерусской иконописи, я вообще всего этого ничерта не понимаю.

В связи с выходом сериала "Чернобыль" набор статей про техногенные катастрофы.

Рассказы аж австралийского министра обороны, который поучаствовал в путче 1991 года, и даже сфоткался на танке у белого дома в Москве.

Статья о фашистском генерале Достлере, который расстрелял американских военнопленных, и суд над которым стал прецедентом перед Нюрнбергом.

Набор статей про пакт Молотова-Риббентропа. Приводятся фотографии с подписания, на них бросается в глаза просто сияющий Сталин, мужик доволен как слон.
Между прочим Риббентроп был единственным немецким нацистом, который пожимал руку Сталину, а Молотов - единственный советский большевик, жавший руку Гитлеру. Молотов кстати даже по раннесоветским меркам урод каких еще поискать, рекомендую всем читать его "140 бесед с Молотовым", там он прямо раскрывается по полной.

Статья с подробными схемами берлинской стены, как работала охрана, кпп, очень круто.

Окей, на следующем витке возьму восемнадцатый.
Группы [ btw ] [ links ]
« 26-04-2024
28-04-2024 »
Закрыть