НА ВЕРСТАКЕ "ЧУВАКА"
дневник заведен 10-12-2002
постоянные читатели [9]
brr, lisxi, marinatan, Platuss, William Wolos, yappi, килька, маруся, фиолетова
закладки:
цитатник:
дневник:
[1] 10-02-2006 16:53
Непонятки

[Print]
Забрел случайно
[1] 17-03-2004 06:11
Фриц.

[Print]
Забрел случайно
Вторник, 22 Апреля 2003 г.
13:27 НиштякИ
Сегодня были грузы, и их было много. Из интересного:
пришла 5-ти мегапиксельная камера от Olimpus и ноут с процессором 3060MHz. Куда катится этот мир... Остальное так, шняга одна.

Сегодня был в моей практике преинтересный случай. Включаю с утра Ольгин комп - он начинает пиликать серенады и не грузится. Собрал я его год назад из всякого барахла, что под столом валялось. Работал много и отлично, нареканий не было. И тут - такое. Разобрал, собрал - работает :-( Потом опять - глюк. Начинаю тестировать память - мама дорогая - сплошная краснота. СТРАННО. Вот так, отработав год (по 10 часов в сутки) сдохла. У меня такое на памяти впервые. Не, товарищи рассказывали, что ТАК - БЫВАЕТ. НО ЧТОБЫ ВОТ ТАК :-(
Модуль поменял, тесты прогнал, все работает. СНОВА В СТРОЮ. Надолго-ли... Да.
Понедельник, 21 Апреля 2003 г.
09:10 Возврат
Что-то я так закрутился. Завертелся я...
Так , суета заела. Весна, всякая шняга накопилась, надоть разгребать.

Тут еще какой-то "Plaque" завелся, в форуме попытался членососить нашу конторку. Не судьба. Начатая разборка завершиласть как обычно - "У кого длиннее писька" и "Intel vs AMD".
Кому интересно: http://www.amit.ru/foruma/showmes.a...id=522&PageNo=1

На верстак приносили немало интересного, но это так, детали. Супруга купила фотик EPSON 3100Z, ничего так, занятная машинка, надо только инструкцию почитать. Мне больше нравится NICON COOLPIX 3500, гораздо удобнее носить в кармане + аккумулятор, очень немаловажная весчь :-)

Тут вот на днях убили Сергея Ющенкова. Депутат. Сразу же выяснилось, что трагически погиб самый честный человек страны. Только вот все это гон. Нет среди них честных людей. СВАРА. Да.
Воскресенье, 13 Апреля 2003 г.
13:37 Ага
А мир не без добрых людей !!!
Вот подкинули рабочий линк на Win95-PC98. Я аж прямо весь его скачал :-) Вот завтра буду ставить. Тогда и поговоримЪ. Да.
Пятница, 11 Апреля 2003 г.
14:10 Продолжение банкета
А на днях я нашел-таки диск с операционкой для PC98. И умудрился загрузиться на НЕКовской тачке. После пары часом измудрений я (не владея японским языком) умудрился сделать винт системника загрузочным и поставил на него ядро операционки. Грузится :-(
Дальше надо бы найти релиз OSR2 для PC98. В природе он есть. А найти - не получается. Портировать FreeBSD можно, но (боюсь) клиент этого не оценит, ибо стояла винда. Подождем. Да.
Четверг, 10 Апреля 2003 г.
13:36 Вспомнилося
Вот еще был на днях прикольный случай.
Приходит дядька, в кейсе - ноут, фуджи. ПОМОГИТЕ, кричит, диссер там, весь :-( Сидит такой, трясется... Включаю, курсор где-то посреди экрана мигает, и все. СТРАННО ВСЕ ЭТО, думаю.

Сзади у ноутов есть дырка, в ней - резет. Нажимаешь, он резетится :-)
Ноут сразу ожил и загрузился. Спрашиваю дядьку, че делал. Дядька честно так отвечает - ЗАВИС, Я ЕГО ПРОСТО ЗАКРЫЛ, И ВСЕ. ОТКРЫВАЮ - ВОТ...

Дядьке так вот повезло :-) А произошло следущее. Комп завис НЕ СОВСЕМ :-) Когда дядька его закрывал, STD отработал. А при включении он ВОССТАНАВЛИВАЛ такое вот полуобморочное состояние ноута, и всего-то делов. Да.
Среда, 9 Апреля 2003 г.
12:23 Фриц.
А вчерась приходил немец, настоящий немец из германии. С ним была девушка, которая ему, как-бы, в общем гид. Приперли эти двое USBшную флэшку, с проблемой: нету драйверов, не ставится :-(
Покрутил я ее в руках, повертел (флэшку, а не девушку :-), пошел, воткнул в комп с МЕшкой. все сразу так заработало, чего и следовало ожидать. А у них не работало, потому что либо 95, либо 98, либо SE. А НА ФЛЭШКЕ ЗАПИСАНЫ дрова под 9Х. Такие дела. Скопировал я им дровишки на дискетку.

После того, как все заработало, я так строго фрица спросил:
"ARE YOU AMERICAN ???"
Фриц аж в лице поменялся... "Нихт, Нихт !!! Дойчланд !!!"
"Смотри, говорю, сука империалистическая... И ДО ВАС ДОБЕРЕМСЯ".

Но денег с них не взял. Делов-то было, 5 минут. Да и люди приличные. Да.
Вторник, 8 Апреля 2003 г.
10:46 Чудо Юдо
Вот сегодня принесли чисто-японский комп: NEC CanBe 98Multi (PC9821CX). Я в шоке. 486я машинка, в ней:
- все дела
- TV тюнер
- S-Video выход
- ПДУ

Привезли это чудовище с симптомами - не грузится. Анализ данных на винте показал, что кирдык. Перезалили новую операционку - не грузится :-(

Самая фишка - BIOS. Он на родном нам японском языке. Мы все его (конечно) знаем. Как оживить это чудо, не знает никто. Да.
Понедельник, 7 Апреля 2003 г.
14:25 Понедельник
И ТАК ИЗ ГОДА В ГОД.
ОНИ ПРИХОДЯТ, ЕДЯТ, И УХОДЯТ.
ТАК БЫЛО, ЕСТЬ, И БУДЕТ.
ОТ ЭТОГО ОТ НАС НЕ УБУДЕТ.
-=-
(С) Bugs Story. Мультик. НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
По большому счеты у нас НИКОГДА НЕ БЫЛО мультфильмов ДЛЯ ДЕТЕЙ. Просматривая наши отечественные мультики, с ужасом понимаешь, что их делали ВЗРОСЛЫЕ, и ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. То есть они думали, что делают их для детей. А ДЕЛАЛИ - ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. Ибо взрослые - престрастны. Мультик для ребенка должен делать человек, который сам еще ребенок. Которому насрать, что в магазинах нет колбасы, стирального порошка и цветных телевизоров в свободной продаже. Мультик для детей - это ИСКУСТВО. А все, что я видел - ШТАМП.

Сегодня было очередное судебное заседание. Очередная контора, подавшая на нас в суд, с пеной изо рта представителя истца доказывала, что "этим мудакам давно уже пора переломать хребет, наживаются суки на кровИ трудового народа, бля". ЭМОЦИИ.

Все чаще спрашивают, какую книгу я бы порекомендовал прочитать тем, у кого НЕ БЫЛО ОПЫТА РАБОТЫ на компьютере. До недавнего времени я всем советовал найтить "последнего Фигурнова". Сам я ее не читал, однако вроде как дОгма. А не так давно прочитал его творение, и хорошо еще, что канализация у нас в конторе соответствует стандартам на пропускную способность, иначе захлебнулся бы в собственной блевотине. А так стошнило, и все.

Вот и подумалось - А КАКОЙ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ, _ЭТА_КНИГА_ ???
_ЭТА_КНИГА_... Правильно, и я тоже подумал... БИБЛИЯ...

--- И СНИЗОШЛО НА НИХ ОЗАРЕНИЕ, И БЫЛ ДЕНЬ,
--- И НАПИСАЛИ ОНИ ПЕРВЫЕ СТРОКИ,
--- И БЫЛО ТО ПЕРЕДАЧЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПО АДРЕСУ 0000:7C00h.
--- ТО БЫЛ КОД НАЧАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКИ.

Ну, это так, хИханьки-хАханьки. А если серьезно... Хрен его знает. Ясно одно. Книга эта устареет РАНЬШЕ, чем будет дописана. СКРИЖаЛИ. Да.
07:22 ТакЪ, приколЪ...
После начала военных действий в Ираке, изучения принципов и методологий ведения информационных военных действий, И ВООБЩЕ,
Китайское правительство издало ряд законодательных актов, согласно которым Китай приступает к созданию Государтсвенного брэндмауэра под названием "Великий Китайский FireWall". Да.
Воскресенье, 6 Апреля 2003 г.
10:28 Выходной
ПогОды... какие стоятЪ погОды !!!

Сегодня посетил наш авторынок. Как обычно, ничего примечательного, из 2х - 3х сотен единиц металлического дерьма есть 2-3 достойных внимания Особи, остальное - шлак. Странно, но увидел "жигули". Настоящие. Чуть не оглох. Вообще говоря, они (жигули) вызвали большой ажиотаж среди продавцов - давно ничего такого не выкАтывали... :-)

А так - красота. Ходишь, смотришь, здороваешься со знакомыми людьми. И весь этот праздник - бесплатно. Это пугает.

Встретил Андрея Мусияченко, работает у конкурентов. Поговорили, очень содержательно. Он посоветовал почитать очередной "Рыбный день" на http://www.ixbt.com (вот здеся - http://www.ixbt.com/editorial/fishday/fishday-5.shtml), и комментарии к статье (именно они и представляют наибольший интерес).

ПРОЧИТАЛ. Типичная статья-закидУшка. В комментах умных людей тоже оказалось на удивление немного. Сразу по прочтении материала вдруг подумалось - а ведь отчасти в ситуации виноваты еще и те, кто выпускает книжульки из серии "Для чайников". ВЫ НА СЕКУНДУ ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ КНИЖНУЮ ПОЛКУ, НА КОТОРОЙ СТОИТ (И ПРОДАЕТСЯ) ИЗДАНИЕ "СПИННОМОЗГОВАЯ ХИРУРГИЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ ЗА ПЯТЬ МИНУТ". Фильм ужасов. А "Сеть за пять минут" - легко. Только вот не понять этим долбоебам, что то, что разрабатывалось ГОДАМИ, невозможно узнать за пять минут. Да.
Понедельник, 31 Марта 2003 г.
08:28 Хайку
Вспомнилось, из классики:

К небу тянусь,
Дотянуться до неба пытаюсь.
Хуй там.

Да.
08:23 WAR not WAREZ
Все говорят про войну в Ираке. Ведь речь идет именно о ВОЙНЕ, а не о захвате Ирака америкосами.

Сижу в столовой, за соседним столиком тетки бурно так разговаривают. Жрут мясо во время Великого Поста, и одна другой и говорит, что-то типа: "Да эти америкосы совсем охуели, пора поставить их на место". Хотелось прям там мимоходом поинтересоваться, что-то типа: "А здоровья хватит?"

Вообще говоря, отношение к происходящему в мире у меня (наверное) не очень адекватное, а именно: меня гораздо больше волнуют вопросы такого плана: "Завтра конец месяца, и неплохо бы людям выплатить зарплату".

Я вроде не дебил, но политика как таковая меня не интересует ВООБЩЕ.
Я политически-безграмотен. К сожалению, таких как я - МНОГО.
Я не хожу на выборы, потому что (по моему мнению) выборная система не подходит для решения задачи, на нее возложенной. "Я депутатом стал за три вагона водки, электорат бегом бежал голосовать" (С) А.Новиков.
Я не хожу на демонстрации, ибо время, там потраченное, можно провести с гораздо большей пользой.
Я не смотрю телевизор, ибо показывают не то, что есть, а то, что нужно видеть.

ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ЗНАТЬ ВСЕЙ ПРАВДЫ, ПОТОМУ ЧТО ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ. Да.
Воскресенье, 30 Марта 2003 г.
14:27 Просветление
И вот опять, на наш верстак попала мама ASUS... Проблема та-же: TV-тюнер. Тюнер на том-же самом BT878 от Genius (VideoWonder Pro II V2). Клиенту потребовалось установить 98ю (не МЕ). И началось. Если не МЕшку все вставало ровно, то с 98й начались чудеса. Во первых, оболочка по управлению тюнером СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ, не такая, как в МЕ :-( Но это я узнал лишь тогда, когда запустил всю эту дрянь...

Во вторых (и это основное), АСУС любит устанавливать на свои матери звуковые чипы от С-Медиа (8738). А микшер из комплекта драйверов очень любит конфликтовать с такими железками, как тюнер :-(

Лечится просто - заходится в реестр и удаляется из стартапа запуск микшера. И ВСЕ :-) Вроде работает. Мораль - Хочешь смотреть тюнер, не покупай АСУСовскую мать. Да.
10:32 Потемнение
ГРИПППП оказался сильнее, чем я думал :-( Свалился как-то так, сходу... Не, я не в кровать упал (работы очень много), а так, переношу его на своих хрупких плечах :-) Ну, в смысле переход от состояния здорового человека к состоянию больного произошел часа за три. Все ничего, но сильно ломит ноги в коленях. Хотя мне очень помогает тот факт, что я практически никогда не мучаюсь соплЯми, только горлом.

Ну, это так, риторика. Тем более, современная медицина (да и ТВ-реклама :-) делают с человеческим организмом чудеса. Всякие там фервекс/колдрекс/эфералган и прочие "у пса". Хотя еще на заре своей блудлИвой юности я хорошо усвоил, что лошадинная доза парацетамола + заживо с"еденный сырой лимон воскрешает мертвых и делает из них "немного живых". Для посвященных есть виферон. Конечно, изврАт, но помогает быстро :-(

И вот однажды ночью , блуждая в потьмАх, я случайно (не нарошно, а совершенно случайно) наступил на свой сотовый телефон. Теперь его практически будет невозможно потерять. Ибо на защитном стекле появилась трещина. Мало того, что на нем логотип нашей конторы (а его знает, наверное, вся область), так еще и трещина. Если и потеряю, 100 процентов - принесут (с надеждой получить вознаграждение). В натуре, какого хрена... Может, попробовать ???

Недавно сидел и думал... Средства разработки приложений для PC под WIN-платформу вместо того, чтобы становится надежнее, понятнее и проще, становятся... ну... в обратном направлении, в общем. Индустрия идет НЕ ТУДА. Вопрос - почему ??? Да.
Четверг, 27 Марта 2003 г.
02:14 Погода
А вчерась выпал снежок, и так сразу похолодало :-(
Супруга лежит пластОм вместе с дочерью и сыном - ГРИПППП.
А сегодня у супруги день рождения. Вот такой праздник.

А меня грипппп не берет. Ибо меня - много (90кг), и еще я водку пью. Иногда. Вот и не берет. И это - правильно. Да.
02:10 Да хрен его знаетЪ...
Суета достала так, что даже не знаешь, как кричать "караул"... Ну, это так, сопли.

Тут на днях пацан сделал конкретный подарок. Супруга ушла на тренировки с дочерью, а пацан осталься дома. И УСНУЛ. А дверь закрывается ИЗНУТРИ. Вот он ее закрыл и уснул. Вечером (21_с_чем_то) я возвращался с работы, а супруга с тренировок. И после того, как мы минут пять постояли под дверью, я так сразу понял, то пацан спит. Разбудить его нереально, ребенок. Дети спят крепко, ибо сон их пока еще не омрачен грузом забот дня прожитого и дня грядущего :-)
Сходил на стоянку за топором, попытался взловать металлическую нашу дверь. Дверь была сделана хорошо, и сломать ее без фатальных повреждений было нереально. Пришлось лезьть через балкон и выбивать стекла балконной двери. При проведении процедуры выбивания стекол ребенок спал, как труп. Дыры в стеклах наскоряк заклеили газетками и скотчем, как бомжи.

На верстаке... принесли на днях комп с тюнером внутри. Мать ASUS P4B266-C, тюнер PV-878P+. Не живут вместе. Причем вместе они живут, пока не поставишь звуковушку+ее_дрова. Перебрал массу звуковух/тюнеров/драйверов... Безрезультатно. Тот же тюнер СРАЗУ заработал на соседнем компе (мать Gigabyte). Барабашки.

Отсюда мораль: хочешь испортить человеку жизьнь - подари ему тюрен. Да.
Суббота, 22 Марта 2003 г.
05:57 Суббооттаа
На улице теплынь :-( сегодня ночью было плюс 6, что для нашего региона, мягко говоря, НЕ СВОЙСТВЕННО. Странно все это...

Тут вот у "Alexvn" прочитал про рецепт некоей "курицы с картошкой", и вспомнилось... Мы вот раньше, выезжая "на природу", брали с собой т.н. ШАРАБАН. Это такой металлический ящик, внутри две решетки, одна над другой. На дно ящика слоем кладутся мелко изломанные веточки. На решетки кладутся куринные окорочка ("Ножки Буша", актуальный термин :-), обмазанные солью, перцем и майонезом. Крышка ящика закрывается, и ящик ставится на небольшой костерок, который поддерживается в течении 2-2,5 часов. Происходит что-то вроде симбиоза духовки и копчения.

Резльтат- вкусно. Да на природе, вообще говоря, можно и ведро сожрать, если с хлебом. Да.
Пятница, 21 Марта 2003 г.
07:38 Возвращение
Давненько я ничего такого не писАл. Че-то устал немного, весна, недостаток витаминов и избыток гормонов дают о себе знать :-)

На верстак приносят одно барахло, ничего интересного. На днях опять подфартило: пятитонник с бумагой и два груза.

Хотя нет, есть веселуха :-) Притащили "на посмотреть" ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ в переводе Гоблина. "БРАТВА И КОЛЬЦО". Давненько так не веселились. Вообще говоря, может радиться новый жанр - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПЕРЕВОД.

Но Гоблин пошел дальше - он делает новые музыкальные вставки! Вот это, безусловно, изюминка. "ПРОСТЫЕ ДВИЖЕНИЯ" и "НАС НЕ ДОГОНЯТ" реально могут в очередной раз стать клипами :-) Хотя например, "Владимирский централ" в сцене выкорчевывания леса я бы заменил на "НОРМУ", ну , на вкус и цвет... Не нравится, сделай лучше. Не можешь - сиди и не пизди.

Ну, разумеется, не все можно извратить подобным образом, но есть ленты, которые можно реально разлохматить по полной программе. Достаточно хорошо должны подвергнуться издевательствам фильмы-сказки, ужасы и фантастика. Очень было-бы любопытно посмотреть полностью искаверканную версию, например, "ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН" :-) Да.
Понедельник, 17 Марта 2003 г.
01:01 Туда-сюда
Сегодня два суда. Одни до обеда, второй - после. Один мой личный, второй - наши конторские дела. Посидим. Да.
Воскресенье, 16 Марта 2003 г.
14:00 ОбнОва
Сегодня купил новую куртку. Старая, как бы это попроще, тогО... износилась. Я ее в принципе красил, и вроде даже ничего получилось, но вот рвань в нескольких местах, да кожа уже полезла по швам :-( Состарилась вещь. А жаль. Куртка была путЕвая, с подстежкой. Подстежку эту до сих пор надеваю, когда холодно. Она вроде жилетки, теплая такая. А новая куртка - подклад на синтепоне. Ну, это так, детали. СюжетЪ.

Сегодня собрал ноут, при помощи которого вчера отремонтировал другой. С тем другим такая история. Старый IBM ThinkPad, без флопаря и возможности загрузки с CD-ROMа :-( Грохнулся винт. Сделал все достаточно быстро, но козЮльки начались потом... Дело в том, что его сидЮк НЕ ЧИТАЕТ CD-R, не говоря уже об RW. Только штамповку. Придется искать 95ю на алюминии, или вливать софт по LPT, а это - геморрой. Ладно, завтра разберемся. Да.
Закрыть