расСвет(ка)
21:19 21-12-2004 333. про еду
Потому, как НГ на носу, я решила рассказать всем вокруг что именно и как правило я готовлю на этот праздничный момент. Готовлю я хорошо, что скрывать, или не готовлю вовсе. Потому, может кто и заинтересуется, а потом внедрит, так сказать рецепты в жизнь. В день по рецепту- получится ровно 10 моих любимых блюд.

Еда № 1. Салатик.
История происхождения этогосалата связана с приездом моей тети из Хабаровска. Она меня научила делать классический вариант этого блюда. После 6 летнего модифицирования теперь рецепт выглядит следующим образом.
Для салата необходимо взять в равных колличествах: филе курицы, морковь, картошку, огурец. На 200 гр. курицы берем 4 яйца, от той же курицы, 4 зубчика чеснока.
Самое долгое в процессе приготовления - варить куринное филе. Варить его нужно до полной готовности, а потом остудить. Вообще все продукты лучше смешивать в холодном виде. Идеально готовить за 24 часа до того, как есть.

Куринное филе разбираем на волокна вручную. на длинные тоненькие волокна. Это самая трудная работа в этом рецепте.
Огурец трем на крупной терке.
Чеснок режем мелко. как можно мельче. Ни в коем случае не давить на каких либо агрегатах.
Морковь трем на крупной терке и обжариваем до золотисктого оттенка на растительном масле. Масла можно не жалеть, иначе морковь почернеет.
Картошку трем сырую на крупной терке, бросаем это все в холодную воду и ставим на огонь, как только закипит (НЕ ПРОЗЕВАЙТЕ), откидываем на друшлак и остужаем.
Яйца. С ними не все так просто. Яйца по одному взбиваем и жарим по одному на сковороде омлетики. Чем тоньше омлетик- тем лучше. После того, как они остынут- нарезаем соломкой. лучше их жарить без масла. Или с минимальным его колличеством и не солить.

И вот теперь, когда все ингридиенты помещены в одну и ту же кастрюлю нужно сделать следующее. нужно найти в холодильнике соевый соус. Он может быть любой. какой вы любите. С грибами, острый или простой без всяких наворотов. Если кто то не любит соевый соус, начните с простого.

Через 15-20 часов - все чудесным образом готово.

Очень удобно, сделал 30 числа.... а 31- свободен пол дня.
Комментарии:
Bubba
10:44 22-12-2004
Ну ведь предупреждала же что про еду, зачем на пустой желудок полез читать...)))
расСвет(ка)
10:52 22-12-2004
Bubba а вы, мальчики, все такие недоверчивые........
Гость
11:08 24-12-2004
А я уже сотворила...На работу притащила попробовать-всем понравилось...)Домашние будут кушать вечером...Спасибо за рецептик!А где следующая "Еда №2"...
Жужка -забредающая сюда неслучайно..)