Клуб КИНОпередвижка
09:40 03-12-2004 Водитель для Веры
СССР, шестидесятые годы…
Сержант Виктор молод, смотрит на жизнь просто и прагматично. Он готов на все, чтобы добиться в жизни своей цели – сделать карьеру. Пока удача способствует ему – его, курсанта привилегированной Кремлевской роты, крупный армейский генерал берёт его своим личным водителем.
Генерал Серов рассчитывает женить его на своей неудачливой дочери Вере. Вера - хромоножка. Но нового водителя Виктора это не слишком смущает. Он вырос сиротой в детском доме, в нищете и теперь, за шанс пробиться «в высшие сферы», Виктор готов жениться на дочери генерала. А влюбчивая Вера не замечает холодного расчёта с его стороны.
Странный их роман развивается на генеральской даче в Крыму, под Севастополем. Ласковое солнце черноморского побережья, атмосфера шестидесятых с их музыкой, модами, машинами, с их бытом и развлечениями, соседствуют в фильме с тайной борьбой за сферы влияния между армией и КГБ. В этой борьбе жизнь генерала, его дочери и только что родившегося ребёнка, судьба водителя Виктора становятся всего лишь разменной монетой...

Красивейшая картина: актеры и играют с душой, и герои у них не просто ходят, как будто бы моторику отрабатывают, а живут настоящей жизнью, только вот сюжет неладно скроен и некрепко сшит, просто разваливается на глазах; неестественные, притянутые за уши ситуации, нелогичные характеры; стремление во что бы то ни стало выжать слезу у аудитории. И всегда так у Чухрая: фильм хочется смотреть и пересматривать, а вот рассказать о нем огромнейшая проблема... Непонятно только мне: стиль ретро явно режиссеру по душе, а вот эпоху он тихо ненавидит. Но может, лучше взять такую эпоху, какая ему по душе?

Фильм очень напоминает "Сибирского цирюльника", но не до такой степени захватывает.
Смотреть так скажем можно, даже может и нужно.

отредактировано: 03-12-2004 09:46 - КИНОК-Б





Комментарии:
Элис
15:26 06-12-2004
а мне фильм очень понравился....
я пошла на него одна......
Сидела в полупустом зале и смахивала слезы....
А на выходе из зала познакомилась с молодым человеком, который на несколько дней скрасил мое одиночество....Это были хорошие времена.....
Luisana
16:03 21-01-2005
Я фильм не смотрела, но очень хотела... теперь буду знать о чем он...
Спасибо за публикацию...
Клуб КИНОпередвижка
09:48 22-01-2005
Sirena, рад, что кому-то они прегодились.
АЛИВИЯ
14:04 22-01-2005
Наконец-то научились снимать красиво.
Да, мир и сейчас таков. Даже еще хуже.
И тем сильнее в мире и ярче проявление добра и света.
Фильм удался.
deskrime
15:27 25-01-2005
Честно говоря я думала, что это фильм с примитивным сюжетом про очередную запретную любовь, А, оказалось, что фильм интересный и серьезный. По-моему здорово.