Cafe
23:00 30-09-2004 Сегодня, 1 октября...
Международный день музыки.

Международный день пожилых людей.

В этот день родились:

1754 - Павел I, сын Екатерины II, российский император в 1796-1801. Когда в 1796 Павел I взошел на престол, его полный титул звучал так:

«Мы, Павел Первый, Император и Самодержец Всероссийский: Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский, Царь Херсониса-Таврического, Государь Псковский и Великий Князь Смоленской, Литовской, Волынской и Подольской, Князь Естляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогицкий, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарских и иных; Государь и Великий Князь Нова-города Низовския земли, Чкерниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Вишепский, Мстиславский и всея Северныя страны, Повелитель и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и обладатель; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голштинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, Государь Еверский и Великий Магистр Державного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского и прочая, и прочая».

1912 - Лев Николаевич Гумилёв, философ, сын поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилёва. Трижды подвергался репрессиям в сталинские годы. В перерывах между арестами успел не просто защитить несколько диссертаций и написать множество книг, но и стать уникально образованным человеком.

1927 - Олег Николаевич Ефремов, актер театра и кино, режиссер.

Именно в этот день:

В 1653 году - состоялся Земский Собор, на котором было решено удовлетворить просьбу Богдана Хмельницкого и Войска Запорожского и принять православный украинский народ «под высокую руку» русского царя.

В 1867 году - выходит в свет "Капитал" Карла Маркса.

В 1924 году - в Москве открывается Театр сатиры.

В 1946 году - в Нюрнберге завершает работу Международный военный трибунал.

12 военных преступников приговорены к повешению (Борман (заочно), Франк, Фрик, Геринг, Йодль, Кальтенбруннер, Кейтель, фон Риббентроп, Розенберг, Заукель, Зейс-Инкварт, Штрейхер), трое - к пожизненному заключению (Гесс, Функ, Редер), четверо - к тюремному заключению от 10 до 20 лет (Дениц, фон Ширах, Шпеер, фон Нейрат); оправданы: Шахт, фон Папен, Фриче.
Комментарии:
Cafe
23:02 30-09-2004
С именем Павла связано немало интересных историй. Но, пожалуй, самым интересным был указ царя, переданный для надзирания за исполнением военному губернатору Петербурга.

«— Чтоб более было учтивостей на улицах, воспрещается всем ношение фраков; запрещается всем носить всякого рода жилеты, а вместо оных — немецкие камзолы;
— не носить башмаков с лентами, а иметь оные с пряжками, также сапогов, ботинками именуемых, и коротких, стягиваемых впереди снурками и с отворотами;
— не увертывать шею безмерно платками, галстуками или косынками, а повязывать оные приличным образом без излишней толстоты;
— всем служащим и отставным с мундирами офицерам запрещается в зимнее время носить шубы, а вместо их позволяется носить шинели, подбитые мехом;
— запрещается танцевать вальс;
— чтоб никто не имел бакенбард;
— подтверждается, чтоб кучера и форейторы ехавши не кричали;
— чтоб публичные собрания не именовались клубами;
— чтоб всякий выезжающий из города куда бы то ни было публиковался в газетах три раза сряду;
— воспрещается ношение синих женских сюртуков с красными воротниками и белою юбкою;
— прошу сказать всем, кто ордена имеет, чтоб на сюртуках, шубах и прочем носили звезды».
Закрепившейся за Павлом в советской историографии репутации солдафона и самодура в немалой степени способствовала старательность дураков, исполнявших его приказания. Так, однажды император рассердился, проходя мимо обшарпанных караульных будок, и приказал «немедленно все здесь покрасить». На следующее утро он увидел, что все покрашено в черно-белую полоску: и будки, и прилегающие к ним дома, и даже мостовая. А когда, желая наказать фрейлину, виновную в аморальном поведении, он распорядился: «Намылить ей голову» — слуги немедленно внесли таз, мыло, и получивший приказ сановник стал самым натуральным образом мылить провинившуюся!