pakt
23:03 14-12-2023 Там звери с добрыми глазами, там жизнь любви полна
В далёком-далёком царстве-государстве, к неизвестным работникам пришли девочки из банка. Навяливать открытие карты. Для этих неблагородных целей в конференц-кабинете собрали сотрудников. Сотрудники почему-то не прониклись корпоративным духом, и дружно сказали - нахуй надо.

Сотрудников разделили, и провели среди них организационно-воспитательные беседы. Высказав предположение, что - возможно, вероятно, может быть - руководство неизвестных работников заинтересовано в том, чтобы они получили чёртовы карты, будь они неладны. За это банковские адские легионеры - возможно - предоставят спонсорскую помощь. В том числе оргтехникой. Когда, куда и кому - не ваше дело. От карты - не беспокойтесь - через месяц можно будет отказаться.

Самые стойкие неизвестные работники гордо удалились в неизвестность. Большинство, как обычно, пошло на поводу.

Это контекст. Хохма в другом. У банковских демонесс оказались заблаговременно приготовлены договора на всех сотрудников. Заполненные. Для ускорения процедуры. Подписал договор, активировал карту - гуляй.

Наверное - догадался штирлиц - кто-то в этом далёком царстве-государстве - возможно, вероятно - кто-то санкционировал слив персданных всех сотрудников. Включая отказников. "А ты попробуй докажи".

Ничего этого, разумеется, никогда не происходило, просто такая волшебная сказка.

Опять же - ни на что не намекаю, и всё это байки из склепа, но:
В Астрахани в октябре задержали системного администратора медицинского учреждения, который продавал ритуальным компаниям персональные данные покойников.

По версии следствия, подозреваемый, на протяжении нескольких лет, являясь системным администратором отдела технического и программного обеспечения астраханского медицинского учреждения, осуществлял подключения к ведомственной информационно-аналитической системе и получал персональные данные пациентов медицинских организаций Астраханской области.

Затем данные об умерших он предавал третьим лицам за ежемесячное денежное вознаграждение.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к критической информационной инфраструктуре).
Интересно то, что инцидент не является утечкой персональных данных. Субъект, то есть владелец - почил в бозе (буквально это означает "уснул в боге", если кому-то важно), и у пдн технически нет владельца. Поэтому алчного сисадмина подтянули к ответственности по линии ЗОКИИ.
Комментарии:
Super Bubba
05:10 15-12-2023
Мне вот что странно. При наличии бюро кредитных историй, при любом взятом кредите (например на айфон), все остальные банки могут увидеть что человек взял кредит и начинают звонить и слать смс.

То есть при всех этих действиях все это очень напоминает театр безопасности, ИБ дрочит своих, государство дрочит ИБ, в итоге все при деле, а данные утекают.

Меня заебал уже наш местный ИБ, у меня и так есть доступ ко всем данным, но все равно на каждый чих тупые вопросы, зачем вам доступ к другому серверу. Блять данные пиздить, к которым у меня и так есть доступ. При том что я знаю, что наш местный ИБшник туп как пробка. Но надувается как пузырь сроду.
pakt
07:27 15-12-2023
Super Bubba что странного, если ты сам и ответил - театр. Профанация это всё.