pakt
13:35 20-11-2023 Хочется мне кушать
Зло - причинение вреда невинным.

Не хочешь быть злодеем? Хочешь получить моральное оправдание?

Объяви виноватыми всех, кому наносишь вред.

Если обвиняемый утверждает, что лично он никакого зла не совершал - объявляй его пособником зла.

В общем-то это всё, что нужно знать о "принципе коллективной ответственности".

Поэтому же самый сильный аргумент - предъявление жертв-детей, т.к. их сложнее всего завиноватить.
Комментарии:
SnowTiger
21:23 23-11-2023
Иногда принцип коллективной ответственности это проблема вагонетки. Кого выберешь задавить, 50 человек, или 5? А если эти 5 - твоя семья?

*video*
pakt
08:34 24-11-2023
SnowTiger это не меняет озвученного принципа. Который можно переформулировать из "кто больше виноват" в "кого меньше жалко", это тоже самое. Почему "вон тех меньше жалко" - это уже вопрос этических оснований, которые у всех людей разные.

Например, кто-то ненавидит свою семью - поэтому задавит её, а кто-то расист, поэтому спасет одного белого даже ценой жизни сотни цветных (как же плотно расизм ассоциируется с белыми, хаха), и т.д.

Я говорил не про основания, а про рационализацию, где приходится выбирать между личной ответственностью (я виноват в их смерти) и снятием ответственности (они сами виноваты, потому что сейчас рационализирую почему).

А ролик так себе, игра лучше: https://neal.fun/absurd-trolley-problems/ (там главный, на мой взгляд, элемент игры - не собственные действия, а попытка предсказания "консенсусного мнения", которое показывается в конце каждой сцены).