pakt
00:34 12-11-2023
Заговор против человеческой расы: замысел ужаса, Томас Лиготти (фрагмент):

Юм, который специализировался на фокусировании внимания своих читателей на очевидных, но необъяснимых сторонах реальности, писал в своем «Трактате о человеческой природе»: «рассудок является лишь продуктом страстей, и ничем более». Освобождение рассудка от подобного рабства эмоций означает стать рационалистом без причины, паралитиком, искалеченным способностью мыслить.

Трудно найти лучшую иллюстрацию встречи с глазу на глаз бесполезности рассудка с отсутствием эмоций, чем депрессия. В состоянии депрессии ваша система сбора информации сверяется со своими данными и сообщает вам следующие факты: (1) вам нечего делать; (2) вам некуда идти; (3) на месте вас никого нет; (4) на месте вас некому знать. Без эмоций, заряженных целью и удерживающих ваше сознание на узкой прямой, вы теряете равновесие и падете в бездонную пропасть ясности.

Охваченный депрессией получает великий урок: в этом мире ничто по своей сути не значит ничего. Любая реальность «извне» сама по себе не способна проецировать себя в виде эмоционального опыта. Все есть пустота с психо-химическим привкусом. Нет ничего хорошего или плохого, желанного или ненавистного, нет вообще ничего, если оно не произведено в нашей внутренней лаборатории по изготовлению эмоциональных смесей для поддержания нашего существования. А жить в собственных эмоциях — это значит жить произвольно, неточно, придавая смысл тому, что не имеет собственного смысла. Но есть ли у нас иной способ существования? И нечего будет делать, и некуда станет идти, нечему быть, и некому знать.

Альтернативы предельно ясны: жить ложно как пешка аффекта, или жить как жертва депрессии, как человек, который знает то, что знает жертва депрессии. Спасибо и за то, что нас не принуждают к выбору того или иного, ибо ни один из этих выборов не лучший. Одного взгляда на человеческое существование достаточно для того, чтобы понять, что до конца дней своих человек останется в тисках эмоциональности, в которой укоренены галлюцинации. Возможно, это не лучший способ существовать, но выбор депрессии означает выбор несуществования, и мы знаем об этом.
Комментарии:
Рыжий Ангел
07:49 13-11-2023
И что? И никакого выхода?...
Печаль в том, что ясность депрессии человек тоже не выбирает... Выбора по сути нет... Вернуться в галлюцинации эмоциональности просто пожелав этого невозможно...
pakt
08:17 13-11-2023
Рыжий Ангел антидепрессанты. Наши чувства регулируются химией. Не хватает своей - позаимствовать у фармакологии. А дальше "жить ложно как пешка аффекта".
Рыжий Ангел
11:48 13-11-2023
pakt это слишком очевидно, это слишком просто... Как алкоголь или прочие вещества... Поэтому не хочется... Понимаю, что отрицать химию эмоций глупо, но и жить пешкой тож фу как-то...
pakt
12:14 13-11-2023
Рыжий Ангел не фу, а единственный разумный выбор из двух имеющихся. Депрессия - это состояние наркотической ломки, отсутствие "гормонов счастья" в организме. Без эмоции нет мотивации, без мотивации нет ничего.
Рыжий Ангел
17:09 13-11-2023
Ну... Пойду клюну триптофану... Не антидепрессант, конешн, но все же...