Ёженька
10:20 30-06-2020 да, я дурак, на то есть справка.
Жизнь продолжается, и если не считать легкого но постоянного страха повторения, без изменений.

Вчера состоялся новый этап эпопеи "легализация мужа в Италии", те же и коронавирус. Процесс был запущен еще в декабре, как и всегда не без путаницы и штрафных кругов на всех этапах, но произошедшая эпидемия вероятность его успешного и своевременного завершения, мягко говоря, не усилила. Одно приглашение уже кануло в лету поскольку было отменено из-за изменений в режиме работы квестуры (и мы об этом знали и никуда не пошли, хотя не пошли больше из-за того что сидели в карантине в Москве). Но именно вчера - и бывают же совпадения - заканчивалось действие предыдущего пятилетнего вида на жительства, и, хотя приглашение на вчера тоже было перенесено (сначала на октябрь, потом на январь, потом, как выяснилось уже в квестуре, на декабрь), мы предпочли "фар финта ди ниенте" - сделать вид что об этом переносе не знаем.

Все это сложно и запутано, если коротко - была сделана куча лишних шагов, которые в итоге оказались не лишними - без любого из них вчера ничего не случилось бы. Но оно случилось и, спойлерну, - заветный новый пермесс с волшебной пометкой "безграничный" таки оказался в наших руках. Но щас не об этом (С).

Пишу, собственно, о неописуемом моменте, когда, запутавшись окончательно в наших отмененных и не отмененных приглашениях работник квестуры (который не слушает моих объяснений о том что и почему произошло и потому, собственно, и запутался) выдает мне реплику: "Я прекрасно вижу что вы понимаете итальянский, и не надо делать вид что вы "конфуза" (запуталась)!"... И вот тут происходит магия. "Конфуза" - это то самое слово которым мне накануне в больнице отвечали (и, видимо неоднократно) на вопрос что со мной случилось. Есть у меня привычка - таскать с собой "на всякий случай" все бумажки (кроме номера банковского счета, блин, но со вчерашнего дня и он таки включен в комплект). И вот, на тираду полицейского о том что мне его не провести своими притворными "конфуза", я достаю из сумки и предъявляю документ с диагнозом........ "ГЛОБАЛЬНАЯ АМНЕЗИЯ". Шах, мат, немая сцена.

Появление после этого на авансцене человека в белом халате, действительно оказавшегося доктором, несколько смутило - но он, как выяснилось, был приглашен на консилиум о том имеем ли мы вообще право находиться здесь или нас уже надо расстрелять за нарушение карантина как приехавших из страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. А фигу, у нас опять совпадение - карантин для нас закончился вчера. Занавес, аплодисменты, выдача вида на жительство без ограничения времени.
Комментарии:
Осчастье
13:23 30-06-2020
Поздравления!!!
и чтоб не было больше никаких амнезий. Никогда!
Ёженька
14:28 30-06-2020
Осчастье Спасибо. Хотя насчет когда не уверена - временами это удобно)
the_Dark_One
15:09 30-06-2020
Поздравляю.
Про бумажку - тот случай, когда несчастье помогло и "звёзды сошлись".