Biggest
01:27 24-06-2018 Выпускное
Все-таки выпускной в маленьком рабочем посёлке с одной школой, да ещё и в середине 90-х, выгодно отличается от такого же действа в мегаполисе в 2018-м.
Это было значимое культурное событие в жизни посёлка. Сродни новому году или там дню металлурга.
Готовились загодя, родители вместе со школой накрывали стол в школьной столовой, тащили самогон (водке в ту пору доверять было нельзя).
Торжественная часть проходила в местном клубе. В смысле, в Доме культуры. В том же самом зале, где и торжественные церемонии по случаю Дня металлурга или партсобрания. С тем же уровнем пафоса, разумеется.
Потом все перемещались в школу, благо идти три минуты.
Девочки были все как на подбор в алых платьях. Нынешнему поколению сложно понять, что значит «в ту пору на районе тупо не было другой ткани, поэтому платья все шили из того, что было».
Дети напивались вместе с родителями. Иные отцы ушатывались в хлам быстрее своих отроков. А потом все сливались в диких танцах а-ля русская свадьба - бессмысленных и беспощадных.
А потом мы ушли встречать зарю. Парков у нас отродясь не было, поэтому переждать решили на «хате». Благо в те годы половину посёлка составляли заброшенные дома, и у каждой школьной группировки была своя давным-давно оборудованная хата.
Сидели, играли в карты, посадив одного девятиклассника-сайдкика «на окно» караулить рассвет. Он его, кстати, успешно проворонил, так что из хаты мы вышли уже купаясь в лучах яркого якутского солнца...
А сейчас?
Наш ритуал выпускного можно будет и через двести лет демонстрировать богатым белым туристам, приехавшим посмотреть на обычаи аборигенов в туземную деревню.
А их вот эти вот все балы и тусовки на закрытых территориях? Скукота!
***
У Сергеича, тем временем, медаль за отличия в учебе...
Комментарии:
Nikolavna
02:09 24-06-2018
я тоже помню до сих пор, как мы рассвет встречали...
Firefly
23:26 19-07-2018
И мы тоже по набережной шатались, ночи белые, рассвет долго ждать не пришлось. А потом через весь город домой...
Biggest
14:22 20-07-2018