Ёженька
13:08 21-01-2018 "ягодка опять", или "хочешь похудеть - спроси меня как"
и снова не корысти ради а токмо волею пославшей мя из чувства долга перед джорналсами и перед вселенной (раз уж получила подарок сама - так хоть не сиди на нем как царь кощей а расскажи другим) - рассказываю о том, как я села на диету. Не на ту диету, окончание кровавой битвы с которой празднуется тортиком и восстановлением всего потерянного, а той диеты которая, в переводе с греческого (?) образ жизни. Потому что с момента когда я "вработалась" (7-14 дней, я реально не помню сколько это заняло лично у меня потому что период адаптации не заметила а осознала что он был уже только задним числом) я решила что вот так я и буду жить всю жизнь. В дальнейшем только укреплялась в этой мысли, и сегодня, прожив так почти 10 месяцев безо всяких "срывов" и с единственным, скорее экспериментальным, небольшим отступлением на новогодних праздниках, я по-прежнему намерена прожить так всю оставшуюся.

Итак, 27го марта 2017 года я неожиданно для самой себя оказалась на кетогенной диете. выглядела я на тот момент так, как на первом фото, не очень показательном в некоторых местах, но очень показательном в целом. Весила я в то время 68-69 килограмм, и поскольку никогда серьезно за своим весом не следила, считала что, поскольку на 64х бывшая свекровь требовала от меня прекратить худеть, считала что сбросить надо килограмчика три. Накануне, хорошо посидев с подружкой и любимым мужем, а утром вынеся им весь мозг на тему того что я уже ограничила все что можно а эти злополучные три килограмма не уходят и как же дальше жыть, я поехала в аэропорт. Там, оценив трезво возможности свои и авиакомпании которая должна меня везти, решила поесть и взяла салат "цезарь". Помню как щас и салат, и креветки в нем, и то что сухарики не ела потому что особо никогда их не любила, и что именно в этот момент "диета" и началась. Про кетогенную диету (высокожировая и низкоуглеводная) читала и до этого, и рассматривала ее как последнюю возможность, к которой прибегну только после сдачи анализов и при контроле уровня кетоновых тел. Но летела с пересадкой, в перевалочном аэропорту ничего особо не нравилось, и я поняла что, собственно, уже не ем углеводы. А потом домой, холодильник пустой, и, раз уж я сутки без них, то почему бы не попробовать не есть их и дальше? Попробовала. В первые 5 дней ушло 4 килограмма, и это казалось чудом, особенно учитывая, что абсолютно никаких страданий или неудобств это не принесло. Тогда я еще не знала что это не чудо а уход углеводного отека, сайты с систематизированной инфой нашла позже, а в тот момент курила форумы качков и блоги одиночек, что тоже было, спасибо им, небесполезным. Потом был кетогрипп, который я тоже не очень отследила, отчасти потому что достался мне он легко, а отчасти опять таки потому что узнала о нем задним числом, и, возможно, потому что стремительное падение веса - отличный стимул. Потом, конечно, скорость снизилась, и жир (именно жир, любимый муж купил мне весы с анализатором и я знаю что потеря мышц была в рамках статистической погрешности и вес ушел в основном за счет жира) стал уходить с нормальной скоростью. Всего я сбросила 9-10 килограммов, произошло это в первые месяцев 5, сейчас вес стабилен не поднимается выше 60ти и не опускается ниже 59ти, можно сказать что это плато. фото "после" прилагаю.

Побочные эффекты:

Прошли прыщи. Я думала что это моя особенность и что с ними меня и похоронят. Оказалось что прыщи - это прямое следствие употребления углеводов.

Вообще вся кожа стала выглядеть гораздо лучше, эффект "атласа" заметен настолько что муж цитирует рекламу педигри. Как я понимаю, кроме того что коже на пользу жиры, сказывается употребление воды - на безуглеводной диете я стала гораздо больше пить, особенно тогда когда пережигая жир - до 4х литров в день, и не потому что надо, а потому что хочется.

Меня перестали беспокоить некоторые проблемы пищеварительно-выделительной системы. (Вернулись моментально после экспериментального употребления углеводов за новогодним столом, вследствие чего "жрите сами свою картошку" стало жизненным кредо.

Я забыла что такое голод. Чудес не бывает, и без дефицита калорий похудения не будет даже на КЕТО, но, оказывается, если слезть с инсулиновых качелей то приступы голода прекращаются. Раньше у меня голод был как удары дурноты. Закидываясь углеводами и вызывая таким образом подьем инсулина, как в замкнутом круге я провоцировала новую голодную атаку, вследствие падения сахара после выброса инсулина (и все это за счет перегрузки поджелудочной и с полочками инсулина который нифига не гормон счастья). Теперь голод стал простым сигналом о том что имеется дефицит калорий, к которому можно прислушаться а можно игнорировать. Я могу находиться где угодно и сколько угодно с пакетом орешков - или без него - потому что голод меня больше не мучит, и пожирающие после пропущенного ужина бутерброды и круассаны друзья вызывают у меня не зависть а сочувствие.

Меня постоянно сносит на тему "как это здорово - жить без углеводов". Я не пытаюсь никого ни в чем убедить, но пока не могу удержаться от того чтоб поделиться восторгом и желанием осчастоивить весь мир, а то ведь "мужики то не знают!"... Поэтому, собственно, и здесь то пишу.
Просто это оказалось действительно очень здорово - жизнь без углеводов. Когда я начинала я думала что вернусь к ним, что буду позволять себе иногда, "по праздникам", молодую картошку, и что увеличу дозу углеводов когда достигну желаемого веса. Но за все эти 10 месяцев почему-то ни разу не возникла ситуация когда мне бы захотелось съесть таки этой молодой картошки, когда от поедания чего-то подобного я получила бы удовольствие, и когда мне захотелось бы вернуть в свою жизнь хоть какое-то количество того что из нее ушло. Поэтому я продолжаю "жить на сале", употребляя углеводы в ничтожных количествах, исключительно из зеленых овощей, орехов.... ну и сухих вин, и наслаждаясь сочным мясом, кофе с 35-процентными сливками, сырами и прочими вкусностями.

Мне еще есть чем заняться - не смотря на то, что КЕТО используют для сушки, она - не инструмент для "формирования", только для отсечения. Я не собираюсь больше работать именно над весом, диетой и калорийностью, но хочу подтянуть то что осталось в результате ухода лишнего, возможно, добавив чуть-чуть "не лишнего" (увеличить мышечную массу и еще уменьшить процент жира, проще говоря). Так что на следующее 27е марта (или, как обычно, неожиданно для самой себя - начнется, надеюсь, новый этап.


Комментарии:
ZaRRaZZa
15:40 21-01-2018
спасибо.
Ёженька
18:03 21-01-2018
ZaRRaZZa ваще не за что. Если интересно - расскажу подробней, и подскажу где посмотреть
Basilicum
18:28 21-01-2018
Просто вау похудела, отлично выглядишь. И если тебе с этим комфортно, то почему бы и нет? Ты не скучаешь например по фруктам? По клубничке и прочим ягодкам или их со сметанкой можно? По пасте, пицце?
талестра
18:46 21-01-2018
Мне интересно) можно мне подробнее?)
Nau
19:07 21-01-2018
Ёженька, отлично выглядишь!
nedo
19:17 21-01-2018
Ёженька я, как сидевшая на диете Дюкана, не представляю, как в современном мире искать продукты, не содержащие углеводы??? Ну разве что жрать сырое мясо и рыбу, ибо сахар сегодня пихают вообще во все!
Ёженька
19:38 21-01-2018
Basilicum пиццу не любила особо никогда, фрукты как-то тоже. как ни странно не скучаю по картошке, а это, казалось, будет труднее всего. Дольше всего вздымалось по шоколадному тортику - но и это прошло, особенно учитывая что существуют адекватные замены и сахарам и обычной муке, то есть низкоуглеводная выпечка вполне себе существует. Самое серьезное по чему я скучала - это по "вкусненьким вечерам" с мужем, но поскольку и сыры, и вино позволительны, а мороженое на эритритоле и на вкус офигенное в отличие от обезжиренного, то этот вопрос решен. Правда сметана 25-30 процентов жирности - это уже реально как мороженое, и особой тоски по десертам нет, но, как продвинутый пользователь, безуглеводные десерты осваиваю. Пасте тоже нашлась приемлемая замена - широтами, хотя в италии, конечно, меня мало кто понимает))))
Ёженька
19:41 21-01-2018
nedo вот у дюканщиков как раз и передраны некоторые идеи по замене. А сахар да, пихают почти во все - готовое. но я и раньше то его, готовое, особо не покупала, а уж сейчас и вовсе перестала. Пробовала низкоуглеводную выпечку (именно у дюканщиков и покупала) - но не понравилось, осваиваю сама, некоторые вещи очень даже.
Ёженька
19:42 21-01-2018
Nau спасибо))) Очень рада тебя слышать)
Ёженька
19:43 21-01-2018
талестра сделаю, отдельным постом
Ёженька
19:44 21-01-2018
Basilicum ягоды, кстати, во многих вариантах можно, но мне как-то не хочется, хотя пирог безуглеводный с черникой ела с удовольствием
the_Dark_One
23:21 21-01-2018

Отлично выглядишь.


nedo
Много вкусных продуктов с минимумом жиров и углеводов.
Я сто раз худел!
nedo
03:05 22-01-2018
the_Dark_One то есть исключительно белковых? Ну кагбе не так уж много - творог, яичный белок, нежирные сорта мяса и рыбы. Чота ойвсё )))
А! Ну и протеиновые порошки!
the_Dark_One
04:57 22-01-2018
nedo
А омары?!
Фелли
11:52 22-01-2018
А как почки?
Hana Solo
13:05 22-01-2018
Отличный результат, очень интересно узнать, как, где и с чем все это едят) что прочитать интересного, чтобы не путаться в информационных дебрях.
Ёженька
16:28 22-01-2018
the_Dark_One спасибо))
Ёженька
16:31 22-01-2018
Фелли а что почки? по ощущениям 0 нормально. по анализам вроде тоже нет причин для беспокойства, главное - а что им будет то? это на белковых диетах есть риски, здесь потребление белка нормальное. А много воды - так это, во-первых, напрямую с конкретной диетой не связано, во-вторых, многие диетологи утверждают что жиросжигание на любых диетах обязательно должно сопровождаться (и невозможно без) употребления большого количества воды. Да и вообще говорят что для почек вреден недостаток воды а не избыток
Ёженька
16:32 22-01-2018
Юна да, дебри есть. Много сопирайченой лажи и тому подобного. Отдельным постом сделаю подборку
the_Dark_One
12:21 24-01-2018
nedo
[изображение]