Тарантул
02:18 06-04-2017 "Космонавт не нужен. Будущее пилотируемых полётов"
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%8...iemykh_poliotov

Очень интересная статья. Несмотря на категоричное, казалось бы, название, автор анализирует многие факты и приходит к выводу, что популярный в последнее время лозунг "исследование космоса человеком хлопотно и дорого, нужны только автоматы" во многом неверен.

Впрочем, о какой дороговизне сейчас можно говорить!

> NASA же получает ничтожное по меркам своей страны финансирование. Весь бюджет агентства на 2016 год равен стоимости шести бомбардировщиков B-2 (впрочем, доходы Роскосмоса и на один такой не потянули бы).

Да, разработка новых танков, самолетов и ракетных комплексов - несравненно более полезное для планеты предприятие, чем "воткнуть флаг в бесполезный кусок камня".
Комментарии:
Almirante Zaarin
07:57 06-04-2017
Забавно, что освоение космоса давно уже ассоциируется исключительно с НАСА.
Foks
09:19 06-04-2017
Освоение космоса уже давно вссоциируктся с НАСА, ЕСА и Китайской космической программой. Россия же лишь известна экспортом движков. И пока темой рулит Рогозин, то вскоре начнут еще ассоциировать с Индией и Японией.
Foks
11:06 10-04-2017
https://lenta.ru/articles/2017/04/10/cosmos/

ранее произведенные двигатели, предназначенные для установки на вторую и третью ступени единственной в стране серийной тяжелой ракеты «Протон-М», оказались бракованными.

Неполадки выявлены в двигателях РД-0210/0211 и РД-0213/0214, устанавливаемых на вторую и третью ступени тяжелой ракеты «Протон-М» соответственно. Вместо материалов с содержанием драгоценных металлов, которые должны применяться на данном типе двигателей, там использовались менее жаростойкие компоненты.

Модуль «Наука» строят с 1995 года, запустить его планировалось в 2007 году. Фактически это дублер «Зари» — первого функционально-грузового блока МКС, построенного на деньги США.
В топливных баках модуля вновь обнаружено загрязнение, от которого все эти годы пытались избавиться специалисты. Для устранения загрязнений — металлического порошка, образовавшегося при изготовлении модуля, необходимо разрезать топливные баки модуля, очистить их изнутри, а затем заново сварить. На эти работы может уйти год. Однако, по-всей видимости, выполнять их не имеет смысла, поскольку все резиновые элементы модуля устарели и не отвечают предъявляемым к ним требованиям.

к 2024 году без "Науки" у России может не быть собственной орбитальной станции. А если так, то будущее пилотируемой космонавтики страны окажется под вопросом.

В 2021 году «Энергия» должна приступить к летным испытаниям корабля «Федерация», замены «Союзов». Вызывает большие сомнения, что новый корабль построят в срок, и даже если когда-нибудь он будет готов, непонятно, куда он полетит.

Причины такой деградации обозначились не сегодня и, вероятно, обусловлены тем, что современной России гражданский и коммерческий космос не нужны.
Тарантул
08:26 11-04-2017
О-о, "Наука"... Эта музыка будет вечной. Тянет на отдельный пост.