croix
20:50 13-01-2017 Cimitero Acattolico per Stranieri - Рим
На приложенных фотографиях - одно из моих основных впечатлениях от посещеня кладбища Cimitero Acattolico per Stranieri в Риме.

Это некатолическое кладбище в Риме, во многом русское, но русские там не основные, конечно. Много не самых известных представителей известных фамилий, встретил там фамилии Врангеля, Святополк-Мирскую, Шереметевых. Самый известный русский там, пожалуй, Карл Брюллов. Из иностранцев - в основном народ притормаживал у могилы Джона Китса. К слову, на ней нет его имени, оно есть только на соседнем надгробии его друга, ухаживавшего за Джоном при смерти. Вполне себе вопрос для какого-нибудь ЧГК. А надгробие Карла Брюллова подписано как Carolus Bruloff. Не знай заранее - прошёл бы мимо. правда, Википедия подсказывает, что он вообще урождённый Брюлло, я не знал, забавно.

Ну и о котиках - их там много! Их вобще в Риме много на развалинах, собственно. На кладбище у них, во-первых, есть домики. Мне удалось их посмотреть, я как раз попал туда в те два часа, в которые этом есто открыто. Во-вторых, у них есть специальное место для кормёжки. На неё я тоже попал. Пришла женщина с кормом на одну из скамеек, разогнала четырёх человек готического вида (буз шуток!), которые эту скамейку окупирвали, и стала кормить котиков. На действие понабежали туристы с фотоаппаратами и телефонами, включая меня.
Кот с первой фотографии догнал меня уже после этого обеда и ходил за мной минут 15 от могилы к могиле. Погладить себя дал, но при попытке почесать ему живот я был грубо послан. Через 15 минут мимо меня прошла девушка-турист с жутко скрипящими ботинками, и кот ушёл за ней.