Тарантул
14:18 19-07-2016 Великий HDR
Обычно никогда не игрался особо с динамическим диапазоном, но вот решил попробовать, как это выглядит в разных условиях, на разных девайсах, при заливке через трижды благословенный ВК...
Посмотрим, как дальше пойдёт, продолжить ли эксперименты или вернуться к более традиционной моей обработке)

Итак, Великий Новгород.

[изображение]

Что сказать про сам город... Он входит в топ самых благоустроенных городов России, и это чувствуется уже сразу по приезду. Всё чистенько, аккуратно, частный сектор в южной части города так и вовсе напоминает пригород какой-нить Братиславы. А ещё - огромное число людей, занимающихся спортом. Я считаю, это как раз неплохой показатель благосостояния и занятости населения. Чтобы выделить время, чтобы остались силы (т.е. после нефизической работы, не грузчиком), чтобы не уходить в запой от безнадеги, чтобы потратиться на какое-то снаряжение. (И какой тут контраст с Псковом! Но о нём потом.) Прибыл я в город аж в 6 утра, и перед новгородским кремлём, т.н. Детинцем, уже было огромное число бегунов, и стар и млад. Много молодежи на не самых дешевых великах. Достаточно много ходунов с палками (х.з. как это называется - скандинавская ходьба?), в Новгороде это модно. Вообще город оставил о себе самое хорошее впечатление. М.б. в старости переехать туда жить? Приятный, тихий и, думаю, не столь дорогой город, и Питер не столь далеко.

Но вообще город хоть и тихий, но история у него действительно великая. Извествен как минимум с 859 года. Период "прогрессивной" Новгородской республики, одно из самых богатых государств средневековой Европы, постоянные бодания с Москвой... Только появление Санкт-Петербурга привело к закату этого торгового центра северной Руси. Но слово "Великий" - это по прежнему фетиш у местных. Первое, что увидел из окна поезда - огромную надпись на ледовом дворце: "Великий город болеет за хоккей". И далее - везде. Улица Великая, на которой находится какая-нить кафешка "Великая" с главным блюдом типа "Жаркое по-Великому!"

ВотЪ. Ну а так как я не Тёма Лебедев, то урны и светофоры не фотографировал, у меня всё стандартно - немного туристических красот этого Великого местечка.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Здесь традиционно никогда не любили Ивана Грозного, после его похода на Новгород, закончившегося массовыми казнями. В 19-м веке ставили памятник "1000-летие Руси" и там есть ВСЕ, от Гостомысла до мелких чиновников-современников памятника. Все, кроме Грозного. Это как если бы сейчас ставили подобный памятник, там были бы Яровая, Шойгу, Медведев, хз кто ещё, но не было бы, скажем, Невского. (А вот Невского, понятно, в Новгороде очень любят и памятников ему хватает).

[изображение]

Суровый новгородский рубль!

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Новгород рекой Волхов делится на две стороны - Софийскую и Торговую. Собсно, купцы там буйствовали повсюду, но на Торговой стороне действительно располагался ряд крупных учреждений, связаных с торговыми гильдиями. От одного из них после пожара ныне осталась лишь живописная колоннада.

[изображение]

[изображение]

Полежать на пляже перед Кремлём - что может быть клёвей!)

[изображение]

[изображение]

Попытался дойти пешком до находящегося близ Новгорода Рюрикова Городища - местонахождения первого княжеского двора. По сути это - географическая точка отсчёта государственности Руси. Ниасилил. Но по пути были интересные места.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Долго думал, почему весь город увешан французскими флагами. И только присмотревшись, понял, это таки новгородский.

[изображение]

Эпик фэйл. Неподалеку находился городок деревянного зодчества. Решил наведаться на закате, пофотать со штатива. Пошёл полупьяным, штатив забыл (как оказалось), пришел через 10 минут после закрытия территории (как оказалось). Плюнул, прошел через турникет бесплатно, попросил охранника не выгонять меня, пока я хотя бы просто силуэты сфотаю. Так что только как-то так.

[изображение]


Stay tuned!
Комментарии:
Foks
19:31 19-07-2016
Куль. Кремль живописно получился. А где у тебя хдр?
Тарантул
19:53 19-07-2016
Метод. Использовал HDR-плагин сторонний, и ещё парочку из того же пакета, раньше без них обходился. Кислоты, как у Доли, не будет)

отредактировано: 20-07-2016 02:23 - Тарантул

Almirante Zaarin
11:53 22-07-2016
Кто такой HDR, и почему он великий?
Тарантул
12:27 22-07-2016
Сжатие динамического диапазона. Т.е. излишне светлое небо делается темнее, горизонт светлее. Можно дойти до полного арта и/или непотребства https://yandex.ru/images/search?text=hdr%20hell
Но я пока более осторожные шаги делаю.

А великий - т.к. в Новгороде всё великое, даже брейк.
Almirante Zaarin
22:11 14-10-2017
Три часа на экспрессе, офигеть как недалеко.
Выборг чуть более часа, для сравнения.

А в Старую Ладогу надо ездить с экскурсией, тогда автобусом за полтора часа.
Тарантул
01:22 15-10-2017
Хочется свободы без времени экскурсий) С одной стороны - долбоебство, с другой - таки реально гульба. Да не, норм съездили.

А так - мы ехали от Москвы, и это было недалеко, более недалеко нежели до Питера)
Almirante Zaarin
01:25 15-10-2017
Да, прямой поезд из Москвы решает. А вот из Питера - 3 часа "Ласточкой". Практически как сапсаном из Москвы до Питера.