Biggest
15:41 21-05-2016 Музыкальное
Маман моя, как известно, была (и остается) видным деятелем культуры. Поэтому не могла она допустить, чтобы дети ее прозябали вдали от культуры. В связи с чем сестра моя была отдана в музыкальную школу по классу фортепиано, а я сослан туда же, но в класс баяна.
Мы с сестрой не то чтобы горячо приветствовали это решение. И Наталье даже удалось каким-то чудом избавиться от этой музыкальной каторги за пару лет до ее официального окончания.
Но на меня, как на начинающего баяниста, у маменьки были более серьезные намерения.
- Русские свадьбы, - цитировала она строки одной из песен своего репертуара, - без баяна не играются! Поэтому, Сереженька, учись! Будешь баянистом - всегда себе на кусок хлеба заработаешь!
Я уже тогда понимал, что меня ждут блестящие карьерные перспективы в несколько других сферах жизни, и уверял потому маман, что как-нибудь и без баяна бедствовать не буду. Но тщетно...
Чтобы понять всю степень моей любви к музыкальной школе, приведу лишь один пример. Когда я сломал ногу, я жутко обрадовался - потому что можно было не идти на сольфеджио!
К концу четвертого года обучения (а всего их было пять), мама вдруг участливо спросила:
- Тебе правда не нравится?
- ДА!
- Ну тогда можешь больше не ходить...
Ага, за год до окончания... В общем, из спортивного азарта и национального упрямства музыкалку я закончил. Выпускные экзамены - это было то еще позорище, конечно.
До сих пор иногда чувствую свою вину перед моим интеллигентнейшим учителем, которому мои музыкальные изыски посеребрили благородной сединой половину его роскошной шевелюры.
Но к чему я это все...
В общем, когда я вижу на улице баянистов, гармонистов и аккордеонистов (они все проходили по классу баяна), я неизменно кидаю им денежку. Из цеховой солидарности. Так что именно они стали конечными выгодоприобретателями моих пяти лет в музыкалке и маминого "баянист без куска хлеба не останется".
Так что все их "спасибо" можно сразу переадресовывать моей маменьке.

Current music: радио романтика
Состояние: обычное
Комментарии:
Martin Riggs
20:53 22-05-2016
Так кидал бы хлеба.
Гость
04:13 23-05-2016
Это в нашу бытность мы по пять лет учились. А сейчас (уже достаточно давно) - они все по семь лет учатся, как на фортепиано. Прикинь!


Slaik.
Biggest
13:20 23-05-2016
Martin Riggs я ж с собой хлеб не ношу
Славик, жуть!
Димка
11:14 24-05-2016
Мне в свое время удалось отбиться от музыкалки по гитаре, что помогло выбить ее покупку в 16 и самонаучиться. А учительница музыкалки потом ставила мне голос. Вроде ничего так получилось )
Biggest
15:03 24-05-2016
Димка более чем получилось!
респект тебе и учительнице!
Димка
15:23 24-05-2016
Biggest спасибо за лесть, брат-хомяк. А учительнице есть за что, да.
Biggest
10:45 25-05-2016
Димка я тебя еще буду звать в свой бар играть