КЛ
13:03 20-05-2015 О новостях
Где-то я потерял логику.
"Депутаты ЗакСа проголосовали за создание в Петербурге доходных домов". В принципе нормально.
"Стоимость найма в государственных многоквартирных домах предполагается в районе 6-7 тысяч рублей для однокомнатной квартиры." Замечательно, вдвое ниже рынка.
"..в частности, для съема 18 квадратных метров необходим ежемесячный доход не менее 32 тысяч рублей каждым из членов семьи. Для одиноко проживающих граждан доход должен превышать 55 тысяч рублей, чтобы иметь право на съем квартиры в 33 квадратных метра." Ээээ? Приехали .... Если человек получает доход меньше, то квартиру он будет снимать самостоятельно по рыночной цене, т.е дороже.

У кого много - тому прибавится, у кого мало - последнее отнимется (с)
Комментарии:
MMM
11:25 21-05-2015
Стимуляция естественного отбора. Мне кажется, наши чиновники сознательно стимулируют развитие только той прослойки, к которой сами принадлежат. Дисконт на жилье для тех, кто может себе позволить, кто не может - сдохните на улице. Поддержка малого бизнеса, налоговые послабления для бизнеса, амнистия иностранных капиталов, но, пилять, на пенсионные накопления рядовых граждан - мараторий.
Складывается впечатление, что поддержка наебизнесменов идет за счет менее инициативных и не защищенных слоев населения. Т.е. как бы естественный отбор: если ты в силах закрепиться не у кормушки - сдохни.
КЛ
12:31 21-05-2015
Фиг их знает, что они там стимулируют. Но вот пауперизация населения, как мне кажется, уже идет, и нищему терять нечего. К тому же, по ощущениям, малый и средний бизнес в ближайшие годы будет дохнуть.
Darth Schturmer
12:47 28-05-2015
Всего лишь обеспечение гарантированной оплаты жилья, не более того.
Ипотеку же тоже дают только платежеспособным - почему жилье сдавать должны неплатежеспособным? Для них есть социальное жилье, не?
MMM
12:54 28-05-2015
Darth Schturmer, с экономической точки зрения все правильно, да. Но не с социальной.
"Банк - это место, где вам всегда готовы одолжить денег ... пока они вам не нужны" ©
КЛ
13:02 28-05-2015
Darth Schturmer Для них есть социальное жилье, не? Не всегда, есть практика, когда гражданам выдаются сертификаты на покупку.
Всего лишь обеспечение гарантированной оплаты жилья, не более того.
Ипотеку же тоже дают только платежеспособным - почему жилье сдавать должны неплатежеспособным?
Это-то понятно. Но тогда мы получаем что? Депутаты признали, что, чтобы оплачивать жилье в размере 6-7 тысяч (для сравнения, квартплата за однушку 2-4 тысячи), человек должен получать 32 тысячи на человека (т.е для "своей" однушки около 28 тысяч). Т.е МРОТ и официальный прожиточный минимум идут так далеко, как только возможно.