Free Frag
10:25 07-05-2015 вышел с совещания с бюджетной организацией...
Бесят тупоголовые чиновники, которые услышали волшебное слово, взяли под козырек и побежали.

раньше было слово "Энергосбережение", сейчас "Импортозамещение".

"У нас война с Западом!"
- Где прописан запрет на использование светильников иностранного производства?
- Устное распоряжение, но экспертизу проект не пройдет.
- на каком основании?
- любая формулировка "не удовлетворяет техническим условиям"

пока подобный долбоебизм только в Москве, Санкт-Петербурге и на проектах, выполняемых на федеральные деньги. И да, ни в одном тендере (кроме тендеров МинОбороны) вы не найдете требований на "российское производство".

И похер, что "российское" оборудование (собранное на коленке из китайских комплектующих) будет стоить в 1,5 раза дороже просто потому, что его нужно в 2 раза больше для решения тех же задач. Похер, что оно сгниет через год... У нас "Импортозамещение"!

Да, я устрою отверточную сборку и ляпну этот гребаный штампик "сделано в России", вот только ценник сразу вырастет минимум процентов на 20, да еще и кучу гемора мне обеспечит... И все это только для того, чтобы тупой чиновник доблестно отчитался "Задачу по импортозамещению выполнена!".

Добро пожаловать в совок с капиталистическим оскалом!
Комментарии:
Warlord
10:32 07-05-2015
Так а что, кто-то прям заставляет? Продавай частным лицам, им то без разницы где произведено. Ну а если так хочется продавать государству, то видимо придётся устроить уже отверточную сборку хотя бы. Согласись что без этого требования ты бы даже не думал в эту сторону. Он обеспечит не только кучу гемороя, но ещё и рабочие места здесь, ну а потом глядишь заставят из местных комплектующих делать. И да - похер что развалится через год, потому что если не начинать то своего и не будет никогда, куда как проще купил-привёз-поставил. Красота. Так что да - добро пожаловать в капитализм. В капитализме заказчик определяет правила игры, а не торговец.
Free Frag
10:43 07-05-2015
Warlord
рабочие места???? смеешься что ль?
мне для "сборки" светильников до 2000 шт в месяц хватит 2-3 человек. И то, только для того, чтобы наклейки лепить. БОльшего им не доверят.
Делать комплектующие здесь и цена за светильник вырастет минимум в 2 раза.
Производить светильники в России дороже чем в Испании, Венгрии (я уж не вспоминаю про Китай и Украину).

Частникам само собой продаю.

Вот только я ж и как житель Москвы напрягаюсь. Одно дело когда кошмарные "шарики" натыкают в парке (уродские внешне, и освещающие небо), другое дело красивые дизайнерские светильники, которые и днем красивы и ночью светят.

Я радовался когда, у меня парк под домом облагородили. До тех пор пока не подошел поближе... Опоры были уже со ржавчиной (причем натуральной, не дизайнерской )
Free Frag
10:46 07-05-2015
ну и опять же, как налогоплательщик - почему гос-во тратит в 1,5 раза больше денег и при этом покупает говно?

Переводить полноценное производство сюда никто не будет. Только открытая махинация с документами и откатами. Зачем? Это освежит экономику? Даст вливание денег? не даст!
Warlord
11:38 07-05-2015
Free Frag ты меня перепутал с тупым айтишником, верящим в биткойн. Мы оба уже не маленькие дети и понимаем что если ничего не делать - ничего не поменяется. Ты так и будешь возить иностранное оборудование и никакие уговоры не заставят тебя тут производить. Единственный способ заставлять - ставить требования. А всё остальное - это бла бла бла о том как тебя бедного зажимают уроды чиновники. Я же говорю - не нравится, не ешь. Тебя что, кто-то заставляет что ты так возмущен? И не рассказывай мне сказки про "обиженного налогоплательщика" ага, я ещё раз могу лишь подчеркнуть - я не тупорылый айтишник, который в рот смотрит Навальному но сам при этом не прочь стащить из конторы домой себе комп, чтобы майнить супервалюту будущего - биткойны

мне для "сборки" светильников до 2000 шт в месяц хватит 2-3 человек. ты один что ли в стране, или тоже дальше своего носа не видишь?

Делать комплектующие здесь и цена за светильник вырастет минимум в 2 раза. насрать. Реально насрать. Я работал в химии, китайцы тогда усиленно у нас покупали и то же время строили у себя заводы и да, после постройки у них внутри поначалу было дороже, потом объемы увеличились и они совсем перестали у нас покупать. Если ты не в состоянии обеспечить в будущем производство здесь и приемлемые цены - значит будешь другим заниматься. А как ты хотел? Купи продай? Так это и без тебя желающих вагон и маленькая тележка или для этого охренеть сколько ума и желания нужно?

Производить светильники в России дороже чем в Испании, Венгрии так и будет всегда, если нихрена не делать. И ещё дохрена чего тут СЕЙЧАС дороже производить - давай продолжим менять ресурсы на бусы и дальше?

другое дело красивые дизайнерские светильники, которые и днем красивы и ночью светят. извини, но это лишь твое персональное мнение, не более того. Лично мне как жителю Москвы куда важней чтоб светило, а не чтоб дизайнерские.

Переводить полноценное производство сюда никто не будет. Только открытая махинация с документами и откатами. Зачем? Это освежит экономику? Даст вливание денег? не даст! не будет - вылетит на обочину. Вот и всё. Видишь ли если бы государство, например, на зажимало ну скажем производителей авто, никто бы нахрен тут заводы не строил. Зачем, когда есть готовые там и гораздо выгодней просто возить сюда готовую продукцию. Так что не рассказывай сказки про "никто не будет" и про откаты тоже (знаю я все прекрасно, да и откаты есть везде, это не наша прерогатива). Я сам через всё это уже проходил, в частности по тем же госзакупкам и так же про себя (для себя) возмущался, но могу лишь в 150 раз повторить - не будут "тебя" пинать нихера ты (не ты лично, а купи там продай тут) делать и не будешь. Пусть сейчас будет в 2 раза дороже, да хоть в 3, зато найдутся те кто в отличие от тебя наймет не 3 человек, а поставит тут производство вот и всё, на тебе то свет клином не сошёлся, сам не маленький должен понимать.
Warlord
11:42 07-05-2015
И да - смеюсь. Над "искренними" возмущениями о том что ты такой весь Дартаньян (налогоплателщик, житель москвы-ценитель дизайна), а они там все тупые пидарасы-откатчики. Как говорится "не всё так однозначно", угу.
Free Frag
12:33 07-05-2015
ок. Но если обратить внимание, то те же авто производят далеко не все производители, а только те, которые достигли определенного объема продаж и открытие завода становится интересным. При этом зажимание, не есть 100% запрет. Меня не напрягало введение 15% понижающего коэф. на локальное производство (т.е. российское оборудование может стоить на 15% дороже при прочих равных).

оценка стоимости полного цикла делали на основе существующих российских производств. При том, что они простаивают почти на 50%, ценник заламывают невменяемый, что и приводит к общему росту цены.
Про качество алюминиевых сплавов в России даже с той же Украиной уж не заикаюсь, ибо ответ тот же - будет спрос - будет предложение. Поликарбонат адекватного качества на территории СНГ так и не производится. ну и т.д.
Именно по этой причине "российские производители" покупают профиль на Украине, светодиоды в Китае, стекло и поликарбонат в Германии и т.д.

Фантастика, а не локализация. И в Китае, к слову от души вкладываются в собственные разработки, чего у нас нет и пока что не планируется.

про внешний вид парков - ну достаточно посмотреть на то, как преобразился Парк Горького и Музеон в Москве. И российского света там кот наплакал.
Warlord
19:32 07-05-2015
Free Frag я лишь могу опять же сказать что тут всё просто - не нравится, не ешь. Продавай частникам, а государство правильно делает что стимулирует внутреннее производство. Не ваша первая контора, не ваша и последняя. Пока вы рассусоливаете, найдется тот кто организует здесь нормальное производство. Далеко даже ходить мне не нужно, у меня подруга работает в конторе которая с 91 года возила себе продукцию из Италии и в ус не дули, а вот в декабре уже закупили у итальянцев линию производственную, построили цех в подмосковье, сейчас линию подключают и сентября начнут производить уже здесь тоже самое что возили до этого 24 года. Не бывает чтобы ничего не было и вдруг всё появилось и стало хорошо, разве что в мечтах дурачков, которые бегают и революции гидности устраивают, а остальным вроде как взрослым дядям должно быть понятно что под лежачий камень вода не потечет. Будет здесь производство светильников - будет и спрос на комплектуху, будет и производство комплектующих, а пока государство пинать не начнёт, никто ничего делать не будет ибо нахер никому это не упиралось, какими бы налогоплательщиками и дизайном всё это не прикрывалось. Чистая правда в том что это просто нахрен это не нужно было никому, вот и всё, и так всё устраивало. Попил согласован, контракты подписываются, поставки отлажены, свои "два процента" капают - нахрена что-то менять.
Я в 93 году когда начинал работать в Иркутске так мы тогда возили жалюзи голандские, хотя там делать то - нехрен делать на самом деле. Мы тогда потыкались с шефов, но никому это в пень не упиралось - зачем? Когда просто же всё - купил, продал, купил, продал, никаких гемороев. Но шеф товарищ упёртый и таки все вопросы порешал, уже лет 10 как производит то что было ну абсолютно не рентабельно, абсолютно никто не хотел делать эту несчастную комплектуху и сырье было говно и всё что ты тут рассказываешь страсти мордасти. Однако он просто упёртый товарищ и сам по себе производственник, а не торгаш, поэтому таки все вопросы порешал, без всякого модного импортозамещения.
Free Frag
13:44 08-05-2015
согласный с позицией, и более того, в любом варианте давил на организацию хотя бы сборочной линии (преимущество локального производства есть всегда). Другой вопрос, что под эти вопросы надо бы объемы набрать, а на это нужно было время (да и при запуске производства в России, производство на Украине пришлось бы прикрывать). Ну теперь буду выкручиваться. То, что планировали сделать за 2-3 года, придется штурмовать в полгода-год.

напрягает именно остервенелость, с которой взялись за модное слово "импортозамещение" вплоть до 100% запрета, что в общем-то не способствует здоровой конкуренции да и идет вразрез с ВТО, которого так сильно хотели.

такая же ситуация была с модным словами "энергосбережение" и "нано". Внесение этих слов в название или описание продукта автоматически увеличивало его ценник для клиента в два раза =)