Sheypa
12:02 25-03-2014 Международные страдания.
Уже второй раз (первый в Праге, теперь в Израиле) сталкиваюсь с полным непониманием работников местной почты любви к маркам.
Даже у нас в России встречаются стенки, в которые бесполезно биться.
А там еще и язык другой и вообще - туристы!

Короче. Каждый раз я прихожу на интерпочту и спрашиваю "сколько стоит отправить открытку". Спрашивают куда и это резонно (ну и правда мало ли). Отвечаю, что в Россию. Потом спрашиваю марки и все. Ступор. Мне дают местный аналог кремля и делают морду кирпичом. И начинается битва ... Я спрашиваю (по-английски я говорю хорошо, если что), какие еще есть марки, мне отвечают "это марка в Россию". Я говорю мол, да, ок, она на 4 местных рубля. А какие еще у вас есть марки, кроме вот этой на 4 рубля? Мне отвечают - "это марка в Россию".
В Праге я была еще неопытная от слова вообще, так что взяла, что давали ... В Израиле я была уже умнее.
Я минут 20 билась в полное непонимание. Я пыталась объяснять, что я люблю марки, красивые марки и умоляла показать мне какие ЕЩЕ у них есть марки. Любые. По возможности все. Через 10 минут на лице оператора прояснилось, она спросила "так вы любите марки?" я закричала "да, да, очень!" и ... мне выдали альбом. Такая книга типа детской, страниц на 50, с приклеенными марками. Я посмотрела, потыкалась, попыталась объяснить, что мне не нужна книга, мне нужно посмотреть марки, которые есть у них в продаже, чтобы на открытку приклеить. Ну и пошла рекурсия "так вот же марка в Россию". Я пыталась объяснять, что я готова приклеить 10 или 20 марок, мне не надо 1 штуку по 4 рубля, мне надо красивые, которые мне нравятся, которые я хочу выбрать. Морда кирпичом.
Пришлось взять со слезами на глазах этот мусор (ну правда, категорически страшные с моей точки зрения марки).
Когда открытку отправлял мой друг уже в другом городе, нам попалась русская тетенька оператор. Но с ней было не легче. Она дала местный кремль. Я стала объянять ей все то же, что я понимаю, что вот есть марка по 4 рубля, но неужели нет другой? Она достала вторую марку. За 3.90 (стоимость отправки). Тоже страшную. Мы начали торговаться. Я умоляла показать ДРУГИЕ марки, она показывала эти 2 (говорим по-русски при этом!). И вдруг я увидела торчащий красивый кончик. Я завопила, что дайте вот эту. У тетки ступор "но она на 3 рубля, вам не хватит". Я спросила, что неужели у них нет марки на 80 копеек. Тут ее что-то осенило, она открыла наконец свою папку и отлистала (опять же не дав мне права выбора, но хоть так) еще 4 марки по 50 и 10 копеек. Какие они были красивые! С буквами и подсолнухом.
Я рыдала в голос, когда Андрей клеил всю эту красоту на чужую открытку. Но я свои все уже выслала, и марки марками, но мне открыток больше было не надо ...

В общем это просто капец. Я не понимаю, как объснять этим людям, что я от них хочу. Хотя хочу казалось бы, не много ...

Ну да ладно. Теперь немного о прекрасном. В Тель Авиве я нашла коллеционное заведение "марки, монеты и проч". Конечно я пыталась выпросить посмотреть что есть в продаже. И конечно мне это не удалось. Но на следующий день я случайно увидела в витрине такую красоту и не смогла пройти мимо. Попросила ее (что удивило, продавец пытался впарить другой лист, но я продолжала настаивать, что мне нужен zodiaс and flowers, не какие-то там местные революционеры). В нагрузку мне еще дали винтажный олимпиадный конвертик.

[изображение]
Комментарии:
Innuendo
12:21 25-03-2014
Я ждала этого поста) Хотя была мысль, что вдруг не было времени или сил с их почтой ознакомиться. Мне интересно, как там оно все у них устроено.
У нас на раЁне тоже классика жанра:
- есть марки не Кремли? (если чо, я хотела мелких зверей, а не какой-то эксклюзив)
- у нас только для работы.
ну-да, ну-да, а я тут со своим баловством...
Большинство операторов в принципе не знает, что бывают художественные марки. Когда начинаешь настаивать, отправляют к стенду с коллекционными советскими наборами.
Sheypa
12:27 25-03-2014
Innuendo да так же устроено, как у нас в банке. стенка с окошками, на входе номерки выдают. утром открывается с трудом, надо настойчиво стучать и сообщать, что уже цигель. народ приходит за полным перечнем услуг, кто-то лезет без очереди, кто-то орет и бегает кругами ... один вот перед нами спам пришел рассылать, 2 стопки писем по полметра в высоту. трудятся, чо =)
а почему ждала?)
Innuendo
12:43 25-03-2014
Sheypa, а почему ждала?) ну потому как у заядлого посткроссера в заграничной поездке всегда будет стремление посетить почту) Я вон даже в незаграничной Широкой балке почтовое отделение искала, оказалось нет его там вообще.
Всегда есть мысль, а вдруг там оно и есть - открыточно-марочное богатЬство))

Но меня заграничные почты пугают, тут со своими на русском объясниться не можешь - не понимают, а там и язык другой. Кстати, а как Вы поняли, что тетка по-русски понимает? Это был какой-то определенный район?

Номерки - хорошая мысль для почт))
Sheypa
12:48 25-03-2014
Innuendo да нет, мы между собой разговаривать начали, она и встряла ...
И М ака Фридрихъ
17:15 25-03-2014
хорошо написала, молодец

меня тоже удивляет, как работники почты могут не любить марки. недавно посылала письмо, и мне пришлось пойти его взвесить на почту. надо было наклеивать нестандартную цену. она так обнадеживающе: "марок такого номинала нет, сейчас я вам бумажку распечатаю, там будет номинал написан". и вот если б не гигантская очередь за спиной, то я бы поторговалась, чтоб набрали сумму мелочью, но людей жалко было.
надо было торговаться, конечно...
Sheypa
17:18 25-03-2014
И М ака Фридрихъ ну кстати мне бы тоже яиц не хватило перед очередью за марки торговаться(