Tomyrisa
19:47 21-07-2013 спецгашение и картмаксимум
Картмаксимум – особая область современной филателии, так же известна как максимафилия, включает в себя 3 элемента:
1. Почтовая открытка;
2. Марка;
3. Спецгашение.

Гашение - это определенные пометки для предотвращения повторного использования знака оплаты (марки) почтовых услуг. Чаще всего это круглый штемпель, который содержит дату гашения, номер почтового отделения и, часто, название города, провинции и/или страны.

Специальное гашение — почтовое гашение, специально организуемое ведомством почтовой связи в честь выдающегося события или памятной даты, которое непременно указывается на штампе. Для КМ также подходит гашение первого дня - это день выпуска в обращение данной марки, не всегда совпадающий с юбилейным днем.
Марка со спецгашением НЕ является оплатой почтовой услуги. Если Вы изначально покупаете гашеную марку, то она как правило стоит дешевле своего наминала.

В связи с тем, что марки, как и открытки стали более художественными, коллекционеры решили помещать марки на лицевые стороны открыток, подбирая изображения схожей тематики, а затем гасить их на этом же месте. Чаще всего для этого используется фиктивное гашение (гашение по заказу), которое специально разработано под новую серию марок.
Обычно подборка всех трех элементов картмаксимума (открытка, марка, спецгашение) происходит до их поступления в продажу прямо в типографии. Приобрести их можно в почтовых салонах, например, салон на Алексеевской.
Получить специальное гашение можно и во время выпуска серии марок в строго определенные дни и время. Зачастую это проводят даже не во всех городах, тем более не всех отделениях почтовой связи.

Как сделать КМ самому?
Самостоятельно в салонах\магазинах покупаем отдельно открытку и марку с общей тематикой, наклеиваем марку на лицевую сторону открытки, получаем спецгашение.

В случае КМ гашение приобретает не стандартный вид, а художественный: 1. Может быть не стандартной формы (овал, квадрат); 2. Содержит изображение (поезд, животное); и\или 3. Дополнительную информацию, например: "150 лет Московскому зоопарку". Это зависит от тематики.
Конечно , в идеале лучше погасить спецгашением, но если у Вас нет такой возможности, то возможные варианты:
1. Купить марку уже со штампом, чаще всего это блок из 2-4 с общей печатью
2. Поставить обычное, которое проставят при пересылке (в таком случае марка будет частью оплаты услуги пересылки), не достающую сумму необходимо доклеить на обратной стороне.
3. Так же можно оставить марку не гашеной совсем, если на обратной стороне открытки Вы разместили полную стоимость за пересылку. Обратите внимание на то, что как только Вы получаете штамп со спецгашением, то марка теряет свою стоимость для оплаты, но обретает еще большую для коллекционера.
Это уже не будет считаться КМ, т.к. не будет соблюдения всех трех условий, но иногда единственный выход для людей из удаленных уголков нашей большой страны, которые хотят максимально угодить получателю.

Где узнать, когда будут спец.гашения?
Для этого достаточно зайти на сайт Почты России в раздел Филателия или на сайт Русмарка. Вот мы и получили ориентировочный план выпуска штемпелей. Место проведения спецгашений на территории России аналогично есть на сайте Почты России.

Как отправлять КМ, в каком виде?
В этом вопросе лучше прислушаться к пожеланиям человека, которому вы отправляете. Они публикуются в его профиле.

Прикладываю пример картмаксимума из моей коллекции полученных открыток.
Комментарии:
Смерть с ромашками
20:42 21-07-2013
Маловато =(
Как сделать КМ самому? Где узнать, когда будут спец.гашения?
Еще можно написать про гашение первого дня, оно тоже подходит для КМ. Также допускаются спец.гашения музеев, выставок
Как отправлять КМ, в каком виде?

Если это гид для новичков, то такие вопросы нужно осветить
Tomyrisa
20:49 21-07-2013
Смерть с ромашками Спасибо за вопросы! Сейчас дополню.
Смерть с ромашками
20:58 21-07-2013
Не знаю, можно ли давать ссылки на сторонние ресурсы =) Если что, скажите, удалю.

Tomyrisa вот в помощь есть интересные моменты тут - http://forumuuu.com/showthread.php?...&t=10480&page=3
а тут обсуждение на оф. сайте - http://forum.postcrossing.com/viewthread.php?tid=49818
Tomyrisa
21:04 21-07-2013
Смерть с ромашками Необходимо ли удалять ссылки я не знаю, подождем мнения хранителей. Информацию обновила, брала официальные данные Почты России.
Innuendo
21:11 21-07-2013
Смерть с ромашками, Tomyrisa, ссылки можно оставлять в виде "более подробно и с примерами тут".
Но основное надо описывать здесь.

Я вот, например, до сих пор до конца не поняла про марки в картмаксимуме - являются ли они оплатой, или на обратную сторону все равно необходимо клеить полный тариф. Расскажите!)
Tomyrisa
21:13 21-07-2013
Innuendo Ох, извиняюсь, что столько всего упустила! Так давно про это знаю, что кажется все так просто для меня.
Innuendo
21:18 21-07-2013
Tomyrisa, не страшно, спасибо, что пишешь и делишься опытом) Будем потихоньку систематизировать знания и умения))
Tomyrisa
21:25 21-07-2013
Innuendo если что - всегда рада помочь! Запись еще немного подправила.
Смерть с ромашками
22:11 21-07-2013
то подойдет обычное, которое проставят при пересылке (в таком случае марка будет частью оплаты услуги пересылки)
если ставить обычное гашение, то это уже не картмаксимум. Ведь гашение по сюжету должно подходить открытке+марке.
(или купить марку уже со штампом)
а уже гашеные марки клеить на картмаксимум не надо. иначе опять же получается не картмаксимум. или какие-то другие марки имели в виду?
Так же можно оставить марку не гашеной совсем, если на обратной стороне открытки Вы разместили полную стоимость за пересылку.
и опять получаем не КМ =) Ведь уже выше написано "КМ - это 3 элемента: открытка, марка, спецгашение". Марка на лицевой стороне обязательно должна быть погашена спецгашением.

Для КМ также подходит гашение первого дня - это день выпуска в обращение данной марки, не всегда совпадающий с юбилейным днем.
Штамп, кстати, желательно четкий. Поэтому для КМ лучше не выбирать открытки с глянцевой поверхностью, все размажется.

Как отправлять КМ, в каком виде?
по этому поводу добавлю свои 5 копеек =)
Если отправляете КМ коллекционеру, то однозначно в конверте. Подписывать или нет – судите сами. Если совсем-совсем коллекционер, то в конверте и чистый. Для верности можно обложить КМ картонками, чтобы не помялся. Даже если получатель не коллекционер – то все равно лучше в конверте.
А вот если получатель ясно говорит - хочу только подписанные и без конвертов, тогда как описано - доклеиваем марки (если нужно) и отсылаем =)
Tomyrisa
22:20 21-07-2013
Смерть с ромашками по этому поводу добавлю свои 5 копеек =)

Это уже относиться не только к КМ, но и ко всем остальным открыткам, что частично мной описано уже тут

По поводу всего остального. Все зависит от коллекционера и его предпочтений. Да в идеале 3 элемента, но как говориться на вкус и цвет... Оставлю правки на усмотрение хранителям.

Я понимаю, что хочется идеала, но на практике это редкость. Информации много можно найти, но я совсем не уверенна, что ее всю необходимо поместить в одной записи. Это все-таки раздел "для начинающих". Не запутает ли это все новичка?

отредактировано: 21-07-2013 22:32 - Tomyrisa

Смерть с ромашками
22:41 21-07-2013
Tomyrisa к КМ это относится в особенности =) именно их принято отсылать в конвертах, если в профиле не указано что-то другое.
Просто нередко сталкивалась с вопросом "а как отправлять КМ, если у человека он в виш-листе?"

3 элемента - это не в идеале, это обязательно. Если нет чего-то одного, это уже не картмаксимум. В этом ведь вся соль =) Иначе было бы слишком просто наклеить марку на открытку без всяких спецгашений =) И многие бы люди из других городов вздохнули с облегчением, не везде есть спецгашения =(
А так получается дезинформация. Новичок будет радоваться, что сделал картмаксимум (который на самом деле не КМ), а на самом деле это будет просто открытка. В итоге ни получателю полной радости (ему в открытке пишут, что это КМ, а получатель-то знает, что это не КМ), ни отправителю (он-то отправил КМ, ожидал море благодарностей). Утрирую, конечно, но лучше не вводить в заблуждение =)

А чего запутываться?
открытка, марка+штамп на лице. У всех - один сюжет =)
Tomyrisa
22:46 21-07-2013
Смерть с ромашками И многие бы люди из других городов вздохнули с облегчением, не везде есть спецгашения =(
Но везде можно купить готовую КМ, хотя это уже не так интересно.

наклеить марку на открытку без всяких спецгашений
это не просто слишком просто, это иногда единственный выход для людей из удаленных уголков нашей большой страны, которые хотят максимально угодить.
Tomyrisa
22:55 21-07-2013
Смерть с ромашками убедили, еще раз подправила. Так Вас больше устраивает? Спасибо за помощь.
Смерть с ромашками
23:41 21-07-2013
Tomyrisa по-моему, чудесно =)
А можно я еще немножко понадоедаю?))
в посте приводится ссылка на типографию, но ссылка ведет на почтовые карточки с оригинальной маркой. Это по случайности не та ссылка? Просто те карточки с оригинальной маркой выглядят так (к примеру) - http://www.rusmarka.ru/catalog/pkom/position/24926.aspx
И это уже не картмаксимум, а почтовая карточка (и даже не открытка, а именно карточка). Кстати, не многим в ПК нравится такой вид карточек, хотя, по-моему, они очень милые =)
Tomyrisa
23:54 21-07-2013
Смерть с ромашками конечно можно!..) С ссылкой тут я действительно ошиблась, хотела просто дать на сайт русмарки. Хотя про такой вид открыток действительно можно отдельно уточнить.
Tarie
00:46 22-07-2013
чето я совсем не поняла
а зачем это гашение нужно?
и для чего?
и как выглядит это гашение тоже не поняла.даже на открытке....
читала читала...и совсем не в теме
Tomyrisa
06:35 22-07-2013
Tarie а зачем это гашение нужно? и как выглядит это гашение тоже не поняла.даже на открытке....
Гашение - это определенные пометки для предотвращения повторного использования знака оплаты (марки) почтовых услуг. Чаще всего это круглый штемпель, который содержит дату гашения, номер почтового отделения и, часто, название города, провинции и/или страны.
В случае КМ гашение приобретает не стандартный вид, а художественный:
1. Может быть не стандартной формы (овал, квадрат);
2. Содержит изображение (поезд, животное);
и\или
3. Дополнительную информацию, например: "150 лет Московскому зоопарку". Это зависит от тематики.

Вот это спецгашение
обычное

Помогло?

отредактировано: 22-07-2013 06:46 - Tomyrisa

Tarie
01:20 23-07-2013
Tomyrisa так бы и сказали =печать на марке черно цвета=
спасибо