Януш
16:19 09-07-2012
Начал же читать «Атлант расправил плечи». Прочитал где-то 150 страниц и честно пока не понимаю, откуда все эти восторженные отзывы. Написано же из рук вон плохо. Читается как дешевый дамский романчик:

« — Дагни, — произнес знакомый голос. — Я сейчас в «Уэйн-Фолкленде». Приезжай сегодня вечером, поужинаем вместе. В семь часов.
Он не поздоровался с ней, как будто они расстались всего вчера. Мгновение, потраченное ею на то, чтобы вновь научиться искусству дышать, сказало Дагни, насколько много значит для нее этот голос».

И все в таком духе. Нет никакой вкусной игры слов, тонких наблюдений и сравнений. Пока единственная интрига в книге — кто такой Джон Голт? В сюжет уже введено много персонажей: как ослепительно белых, так и липко-серых как пыль на кухне. Пока Джон Голт упоминается как иносказательный образ бессмысленности, апатии… А было бы круто, если вдруг он оказался неким мистическим персонажем, этаким диабло, собравшим вокруг себя бесталанных последователей. А праведники, значит, чтобы сгрудились в другом углу. И чтобы началась у них эпическая битва добра и зла, словно у Стивена Кинга в «Противостоянии». Чтобы ебошили они друг друга литературными штампами. А иначе… Иначе меня ждет еще 1240 страниц беспросветной писанины, в которой «взгляд его был подобен мольбе, крику о помощи, сорвавшемуся с уст человека, неспособного плакать».
Комментарии:
Mamihlapinatapei
16:34 09-07-2012
кто такой Джон Голт? В сюжет уже введено много персонажей: как ослепительно белых, так и липко-серых как пыль на кухне. Пока Джон Голт упоминается как иносказательный образ бессмысленности, апатии… А было бы круто, если вдруг он оказался неким мистическим персонажем, этаким диабло, собравшим вокруг себя бесталанных последователей. А праведники, значит, чтобы сгрудились в другом углу .... почти угадал, но он наоборот- соберет самых сильных и талантливых... это будет реальный персонаж ... дальше не скажу, а то вдрух и без того слабый интерес пропадет :Р

... насчет стиля повествования: это же женщина писала ... сентименты и все такое
Май
16:36 09-07-2012
и писала в первой трети прошлого века.
RainGhost
16:57 09-07-2012
Мгновение, потраченное ею на то, чтобы вновь научиться искусству дышать, сказало Дагни, насколько много значит для нее этот голос
и как теперь промыть глаза и мозг от розовых соплей?
Nicholas Hawkwood
17:15 09-07-2012
Бабского дальше будет сильно больше, и это будет конкретно раздражать.

Но сюжет сам по себе отличный. Будут шикарные эпизоды, всяческие битвы рационального разума против серой посредственности. Джон Галт ни разу не разочарует.

Ну а язык надо пережить, перестать ждать от него чего-то хорошего, и просто вникать в шикарную историю.
Simpli
18:16 09-07-2012
я бы бросила на 50-ой)
Kristian
20:03 09-07-2012
Я вот думал, читать - не читать. Теперь определился
Может, конечно, еще и в переводе дело. Но точно не только в нем.
mamMock
12:04 10-07-2012
у меня муж от него в восторге
Януш
15:24 10-07-2012
mamihlapinatapei, аха! Я был близок -) Понимаю, конечно, что женщина. Но это же не умоляет качества самого текста -)

Май и это я тоже знаю и осознаю -) Люди еще раньше писали - и ничего, вроде классиками называют -)))

RainGhost, ну надо сказать, что читать все равно есть что -)

Nicholas Hawkwood, да, я понимаю, поэтому я прочитаю историю до конца. Я так, посетовал. Обидно, что при очевидных достоинствах самой истории и идеи книги (не зря ее называют одной из главных книг свободных предпринимателей), так страдает литературная часть. Просто дисонанс прямо.

Simpli, ну там объем далеко за тысячу страниц. Я привык, что объемные книги раскрываются значительно далеко внутрь -)

Kristian, м-м-м, давай я прочитаю до конца и напишу окончательное мнение -)

mamMock, у разных людей по разному. Вон кто-то и "Тысячу лет одиночества" перечитывают взахлеб, а я как-то ровно. Зато я вон "Книгу моряка" обожаю -))
Mamihlapinatapei
09:03 11-07-2012
я прочитаю до конца и напишу окончательное мнение -) любопытно почитать твое мнение =)

... насчет Тысяч лет ... до сих пор не могу осилить ... не идет и все тут ... зато Мастер и Маргарита идет даже по миллионному кругу, как медитация ...

... а что интересного в Книге моряка ? (не читала ее)
Тривиальное чтиво
17:23 14-07-2012
Фильм есть, кстати. Одна часть уже готова, вторая вроде в этом году будет.
Northsquirrel
23:46 11-11-2012
почитай "Алмазный меч Деревянный меч" Ника Перумова (если конечно нравится фэнтези). Это что-то... слог как у классиков, а от сюжета просто микро взрыв мозга. Правда читать много... и долго)))) и когда заканчивается - хочется ещееееееееееее)))
mamMock
22:04 01-01-2013
С Новым годом! Новых книг и удачных обстоятельств!