Walter
17:52 23-10-2011 Памятка
Памятка людям, у которых бывают периоды заниженной самооценки - так это называлось изначально, но заголовок больно длинный. Совместное асечное авторство меня и Ален, насмотревшихся на всякие другие памятки.

1. Вы не виноваты. Особенно в плохой погоде, землятресении в Китае, долгом ожидании ответа на форуме... и в плохом настроении собеседника, если вы его прямо в глаза не обозвали криворогатой крючкотвориной.
2. Если кто-то не отвечает вам сразу, это не значит, что вы его разозлили или обидели: он мог банально пойти в туалет, помыться, по каким-то ещё важным делам.
3. Нет, вы ещё раз не виноваты.
4. Нет, все беды в мире случаются, а окружающие страдают вовсе не потому, что конкретно вы такой плохой.
5. Не стоит стесняться того, что уже умеете: кому-то ещё наверняка понравится ваш рассказ/статуэтка/рисунок/письмо на иностранном языке. Нет, весь остальной мир тоже не делает это идеально, и представьте себе, они тоже при рождении этого не умели.
6. Ошибки - нормальная часть процесса обучения, в них нет ничего стыдного и нехорошего. Да, все остальные люди их тоже совершают.
7. Если кто-то сказал вам, что нашёл в вашей работе/произведении одну маленькую ошибку или неточность, это не значит, что а) он хочет поиздеваться над вами, б) он глубоко потрясён вашим беспросветным невежеством и его лучшее мнение о вас разрушено, в) вы всё и всегда делаете неправильно, и д) всё сделанное нужно немедленно выбросить. Вполне вероятно, что он просто хочет вам помочь.
8. Самое печательное - не то, что сейчас у вас не получилось. Будет по-настоящему печально, если в следующий раз у вас уже должно было получиться, а ни вы, ни другие об этом так и не узнаете!
9. Вы в очередной раз накосячили. Поздравляю! Это по-настоящему беспроигрышная ситуация. В следующий раз вы либо всё сделаете правильно, либо наконец поймёте, чтобы же было сделано не так. В любом случае вы ничего не теряете, кроме возможности попереживать, как всё безнадёжно.
10. Если вы хотите что-то сказать, но не решаетесь, поймите, что люди вокруг не телепаты, они не смогут вас понять или поймут как-то не так, и гораздо больше будут огорчены последствиями ваших недомолвок, нежели изначальной мыслью, когда наконец-то вас поймут.
11. Если вы извиняетесь, делайте это один раз: люди обычно хорошо слышат и не нуждаются в постоянном повторении. Если же вам действительно важно услышать в ответ "Всё в порядке" - предупредите об этом всех в радиусе вашего общения.
12. Фразы "ты красивый", "ты талантлив", "у тебя здорово получилось" означают то, что означают, а вовсе не попытку вас не расстроить, таким образом обратив ваше внимание на ваши реальные или мифические недостатки.
13. Всё, что вы приписываете людям по какому бы то ни было поводу, на самом деле, не обязательно является истиной. В 90 процентах случаев самый простой способ узнать, что люди думают на самом деле - прямо спросить об этом.
Комментарии:
Wildberry
18:52 03-11-2011
Хорошая памятка, спасибо.
Walter
23:02 05-11-2011
Wildberry,