login
14:21 14-08-2011
люди!
а кто-нибудь тут из вас умеет\может оцифровать мне кассетную запись? очень редкая вещь, в цифре не нашла - искала пару лет.
Комментарии:
m-p
23:18 07-10-2011
Если ишшо актуально, могу подсказать, что и как делать.
login
02:22 08-10-2011
m-p подскажи, еще актуально!
m-p
23:24 08-10-2011
Короч, принцип точно такой же, как и при записи с магнитофона на магнитофон.

1. Выбор источника: это может быть кассетная дека, мини-центр с кассетником, плеер вокмен и пр. Нам нужен линейный выход (line out) - т.е. выход без регулировки громкости. Он может быть в виде двух разъемов RCA (тюльпан) - на деке или некоторых музцентрах, либо отверстие mini jack (на плеере) - дырка под обычный маленький штекер наушиков. В крайнем случае сигнал можно снять с выхода на наушники (phone out) - это либо миниджек на плеере, либо большая дырка на деке или центре .

2. Что и куда пихать в комп.
На матплате сзади есть отверстие под миниджек под названием line in. Оно обычно голубого цвета. То же касается и звуковухи. Если она есть, лучше писать естественно через нее. Если нет, тогда придется через мать.
http://pctechguide.com/images/tutor...cd/connect3.gif

3. Выбор кабеля.
С того конца, который надо вставлять в комп, должнен быть миниджек с тремя площадками.
http://www.techpowerup.com/reviews/...s/mini_jack.jpg

Конец, который идет от источника, зависит от формата выхода, см п.1.
Т.е. кабель получается либо такой, либо, в случае плеера, такой. Цена особой роли не играет, главное, чтобы был с оплеткой. Если снимать сигнал с выхода наушников деки или центра (толстый джек), потребуется переходник.

3. Почистить головку и ролик в м-ф, послушать кассету. Слева сразу от головки есть небольшой винт. Его надо аккуратно, при помоши тонкой отвертки, покрутить вправо-влево, должны исчезнуть скомканность звучания и четче проявиться верха, оставить на наилучшем звуке.
http://novikovmaxim.narod.ru/statyi...io.img/vint.jpg

4. Шумодав магнитофона включать не надо, либо включить Dolby C. Dolby B режет верха, если запись не сделана в этой системе.

5. Соединить магнитофон и комп. Все запитать от одного бесперебойника или стабила, иначе может быть фон, желательно корпуса заземлить на батарею отопления или решетку окна.

6. Скачать софт Sony Sound forge, версия похуй какая.
http://www.ex.ua/search?original_id...ony+sound+forge

7.Настройка проги.
Preferences - Options - Audio. В поле Audio device type выбираем Windows Classic Wave Driver. В поле Default recording device прописываем аудиодрайвер, через который будет идти запись.

Открываем панель управления - звуки и аудиоустройства, там проверяем, совпадает ли драйвер с прописанным в саундфорж. Открываем запись звука - громкость, ставим галку под Analog Mix

В саундфорж создаем новый файл, выбираем Sample rate - 44100, Bit depth - 16, Channels - 2, нажимаем кнопку Record - красный кружок под File. Откроется окно, в котором тоже есть кнопка record, пока там ничего трогать не надо.

8. Запускаем кассету, возвращаемся в звуки и аудиоустройства - запись звука - громкость, ползуном регулируем уровень Analog mix, контролируем через окно саундфоржа, выставляем так, чтобы индикаторы записи светились зеленым, только чуть-чуть капало на красное.

Отматывем кассету на начало, запускаем, в окне саундфоржа нажимем кнопку Record.

9. По окончании фонограммы в окне жмем стоп, затем close и крестик. В появившемся диалоге жмем сохранить и сохраняем в нужную папку. Получится сплошной wav - файл. Переименовываем его, как надо, допустим Camel-ST-1973[vinyl rip].wav.

10. Создаем текстовый файл, в нем пишем инфу след. вида:

PERFORMER "Camel"
TITLE "Camel"
FILE "Camel-ST-1973[vinyl rip].wav" WAVE
TRACK 01 AUDIO
TITLE "Slow Yourself Down"
PERFORMER "Camel"
INDEX 01 00:00:00
TRACK 02 AUDIO
TITLE "Mystic Queen"
PERFORMER "Camel"
INDEX 01 04:45:00
TRACK 03 AUDIO
TITLE "Six Ate"
PERFORMER "Camel"
INDEX 01 10:21:00
TRACK 04 AUDIO
TITLE "Separation"
PERFORMER "Camel"
INDEX 01 16:21:00
TRACK 05 AUDIO
TITLE "Never Let Go"
PERFORMER "Camel"
INDEX 01 20:16:00
TRACK 06 AUDIO
TITLE "Curiosity"
PERFORMER "Camel"
INDEX 01 26:33:00
TRACK 07 AUDIO
TITLE "Arubaluba"
PERFORMER "Camel"
INDEX 01 32:27:00

т.е. прописывешь где надо (точно так, как в образце) название твоего файла, исполнителя, название альбома, треков, начальные моменты песен от нуля. Текстоый файл сохранияешь в ту же папку,что и твой файл, меняешь расширение txt на cue.

Всё.

Проигрывать лучше всего через cue в плеере foobar 2000, писать на болвану лучше всего прогой eac. разбивка на треки, если надо, тоже через foobar.
login
02:44 09-10-2011
вот спасибо тебе огромное, займусь!)))