Шпронд
18:21 06-04-2011
19 мая 1845 два судна Британского Королевского флота Erebus и Terror направились искать Северо-Западный проход - свободный от льдов морской путь из Атлантического океана в Тихий через Северный Ледовитый. Последний раз их видели в водах Баффинова залива в августе 1845 года.
Впоследствии целая серия экспедиций направлялась с целью выяснить их судьбу. Прошли десятилетия, прежде чем выяснилось, что корабли были затерты льдами и брошены экипажами, в попытке дойти пешком до ближайшего населенного пункта, который находился от кораблей аж за тысячу километров. По сообщениям местного населения и по анализу остатков моряков выяснили некоторые детали финала этой истории: запасы консервов были отравлены (в то время консервирование только начали применять, не совсем при этом удачно), а остатки экипажа, пытаясь выжить, дошли до каннибализма.

Прибавим к этой безрадостной картине обязательного, в то время, спутника длительных путешествий - цингу, адский холод, полярную ночь, классовое неравенство и получим совсем уж безысходную ситуацию.

Однако Дэну Симмонсу показалось, что история гибели этой экспедиции недостаточно мрачная и он, на страх читателям, описал свою версию этих событий в книге Террор.

Отличный способ надолго погрузиться в одну из самых мрачных и безысходных антарктических историй. Симмонс никуда не торопится, ввергая читателя в депрессивное состояние и, со свойственным ему жизнелюбием, к концу книги выводить из него не собирается. Поэтому книга в архиве занимает более чем полтора мегабайта. Полтора мегабайта страха, ужаса и борьбы за жизнь среди холода, голода, мрака, болезней и смертей. Лучшее, что есть у Симмонса, самое мрачное и безысходное произведение, что я видел.

Вы лучше не читайте, а я обязательно туда вернусь. Как только психиатр разрешит.


P.S. Что за напыщенный слог из меня лезет, не знаю что и делать.