Walter
15:56 22-09-2010 Очередная подбивка мыслей
К этой записи меня сподвигло очередное сообщение из разряда "пожалейте меня". Скажу честно, я не люблю публичное нытье. Возможно, потому что не люблю вообще публичное привлечение к себе внимания такими... детскими способами. Это всё равно что долго обещать покончить с собой каждому встречному-поперечному, а потом демонстративно чиркнуть бритвочкой у запястья, гордо выставить: "Вот, посмотрите, как я устал от этого мира!", - и продолжать спокойно мотать нервы окружающим и дальше.
Конечно, всему есть оправдания: недостаток внимания в детстве, который так или иначе каждый пытается восполнить в любом возрасте, внимание не к тем аспектам жизни, к каким хотелось бы... и прочие проблемы подобного плана, но.
Я не умею жалеть. Совсем. Мне никогда и никого не жалко. Я не считаю жалость чем-то оскорбительным или унижающим, возможно, именно потому, что никогда её не испытывал. Когда жалеют меня, мне не понятно, зачем. От меня ждать - бесполезно. Но очередное назойливое и нетерпеливое "пожалейте меня прямо сейчас" вызывает либо раздражение, когда я вижу, что индивид способен на большее, либо брезгливость.
Если честно, публичное выставление страданий напоказ - самое настоящее манипуляторство, попытка от окружающих добиться того, чего хочется. Даже если хочется всего лишь самого банального внимания. Подобные попытки для меня наиболее неприемлемы, ибо гигиену головного мозга соблюдать всё-таки необходимо.
Жаление кого-то и постоянное об этом напоминание - из того же манипуляторского разряда. Как часто вы слышали фразу "Мне жаль тебя"? В каком контексте она возникала?..

И... да. Жалость и желание помочь - это разные понятия. (Вспоминается мой любимый вопрос, который когда-то озвучивала Галликсандрит: "Тебе помочь или посочувствовать?") Но, как неоднократно убеждался, действительная помощь необходима гораздо реже, чем: "Какой ты хороший, чувствительный и замечательный, а все эти жестокие и злые гады в жестоком мире смеют тебя такого распрекрасного и разнесчастного обижать."
Граждане люди, не забывайте о тех, кто переносит всякие сложные жизненные обстоятельства, но при этом не кричит об этом на каждом перекрёстке.

К слову, если кому-то вдруг захочется меня пожалеть вследствие такого "ущербного" взгляда на мир... "Если жалость не приносит пользы другому - то это, как ни посмотри, форма эгоизма." (Ален)
Комментарии:
Змей Плискит
12:22 28-09-2010
А есть еще чувство униженности и дискомфорта души, когда жалеют...
А есть еще чувство брезгливости, когда жалешь сам...
Так что, правда твоя...

отредактировано: 28-09-2010 12:34 - Змей Плискит

Walter
03:07 29-09-2010
Змей Плискит
У меня нет этих чувств .)
Змей Плискит
14:35 29-09-2010
Хо, пожалуй, без этих струн, твой инструмент звучит чище и выше...)))