Super Bubba
07:07 26-10-2007 О людях и мышах
Главная проблема людей, что все думают, что все будет хорошо. Нет, не будет.

С другой стороны это не проблема, а исходные данные, раз все не будет хорошо, значит планируем, учитывая возможные проблемы.

Еще люди верят в чудеса. А на свете нет чудес.

Намедни в курилке, один человек, вот знаю людей, компьютеры дешевле дешевого, на 40% дешевле, чем везде. S.B. не верит в 40 процентов, он верит максимум на 10 процентов дешевле. Человек не унимается, нет 40 процентов, всем выгодно, взаимозачеты, и так далее и тому подобное. S.B. не спорит, S.B. говорит - пусть дадут прайс. К вечеру прайс прибыл, человек извиняется, говорит, только там не 40 процентов, S.B. глядит в прайс и видит, что максимум 10 процентов, и только для своих, и не по всем позициям. Потому что чудес нет.

А еще люди обожают спихнуть свою вину на других, любят говорить «мы» работая в организации, болеть за дело.

Обычно такие люди увольняются внезапно, потому что уже нашли новое место работы или даже уже полгода параллельно там работали, и все отлучки, которые объясняли болезнями, встречами с клиентами, проводили там. Такие люди считают что S.B. злой, потому что отказывается делать чужую работу, говорит «я», говорит «мне плевать», и говорит, что эта работа не первая, не последняя.

И еще парадокс. Вот S.B. отчаянный лентяй, работает только ради денег, всеми силами старается увильнуть от работы, но его все равно держат, потому что есть проблемы, которые может решить только он. При всем при том, что обычно рабочий день проводит, читая Интернет, курит, уходит в кофейню пить кофе минут на сорок, опаздывает с утра минут 15-20, уходит ровно в конце рабочего дня. И не смотря на все его старания все равно нужен. А это значит, что при увольнении ему придется-таки отрабатывать две недели. Но это случится еще не скоро, по традиции S.B. увольняется после Нового года.
Комментарии:
Ромм
09:46 26-10-2007
Выбираю "хвалить SB" Потому что формулируешь четко.
раз все не будет хорошо, значит планируем, учитывая возможные проблемы
Это замечательно сказано.
А про курит и ходит в кофейню... Есть же быль, ты ее должен знать... Если кратко:
- Шеф, посмотрите, он же ничего не делает, зачем мы его держим? Вот опять в окно пялится...
- Тс-с-с... Когда он последний раз смотрел в окно, это принесло компании 40 миллионов.

Хорошо чувствовать, что в тебе нуждаются
blackpuma_lara
09:58 26-10-2007
Ты собитаешься менять работу?!...
Super Bubba
11:06 26-10-2007
Ромм - анекдот хороший, я тоже его всем рассказываю

blackpuma_lara - да в общем мне с самого начала эта работа не нравилась, но нужны были деньги, так что пришлось работать, в общем я периодически хожу на собеседования, но пока безрезультатно. Подоходящих вакансий не так уж и много, а с уровня начальника я например не хочу и уже не могу идти на простого программиста. Этих работадателей не поймешь, когда устраивался будучи безработным не нравилось, что безработный, сейчас не нравится, что наоборот работаю. На программиста собеседуешься, не берут, потому что уже был начальником, видимо думают, что подчинятся не буду. В общем парадокс, люди носятся не могут найти работу, говорят что работадатель дурной и требования большие, а сам слышишь, что работадатели ищут работников, жалуются что нормальных нет. Как те два продавца у вокзала, на одном табличка "куплю золото", на другом - "продам золото", а встретится не судьба
Major Pronin
12:24 26-10-2007
Super Bubba, как всегда, в цель =) Раньше меня как-то это трогало, когда люди вот так говорили, типа, "питчка, полетели, там столько вкусного". Пытался разубедить, что-то доказывал. Ну не бывает, чтоб в два раза дешевле, но то же самое =) Потом плюнул, пусть делают, что хотят. И когда в итоге снова ко мне обращаются, мол, купили, а оно глючит, что-то не запускается и т.п., посылаю в садик =)
Super Bubba
12:47 26-10-2007
Major Pronin - есть два варианта или цены практически те же, минимально отличаются или цены действительно ниже сильно, но по причине той, что продают откровенную фигню или например чисто офисные конфигурации. То есть есть дешевые материнские платы, но исключительно на 945G например, а на простом 965 или P35 даже никогда и не бывало, не говоря уже о 24" мониторах.
Major Pronin
13:06 26-10-2007
Super Bubba, угу. Я всегда потенциальным клиентам объясняю разницу. Делают вид, что понимают, кивают. Говорят "мы подумаем".. И, естественно, выбирают экономный вариант =)