Шпронд
10:21 18-04-2007
Ознакомился с книгой Беркем Аль Атоми "Мародер". (http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/obnov2.shtml)

Книга произвела впечатление - пару дней реально обдумывать как обустроить нычку на случай глобальных потрясений.
Если кратко - книга о мгновенной деградации общества при отсутствии власти. Т.е. некий аналог апокалиптического мира без самой войны. Т.е. антиутопия. Действие книги - Урал, примерно наше время. Живой язык, главный персонаж, вовремя перестроившийся в животное состояние в изменившейся обстановке и картина мгновенно упадка общества. Т.е. было оно - и нету. Каждый за себя.
В комментариях к книге интересные высказывания автора - тоже рекомендую.

Зачитал заодно Чисто пацанскую сказку. (http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/...ajaskazka.shtml). Здорово повеселился: фентезийное общество на понятиях - это сильно.


Предупреждаю - в книге мат. Нормальных пацанов этим не напугать, а юные незамутненные создания могут пострадать.

Итого: "Мародер" - одна из лучших книг, прочитанных в последнее время. Кто не прочитал - тот дурак :D
Комментарии:
cpcat
10:28 18-04-2007
"Мародёр", конечно, красочно написан, но далековато от реальности, по словам много знающих персонажей с выживальной конфы guns.ru. Сам пока не читал, хотя скачал давно уже.
Шпронд
10:38 18-04-2007
Паникерство. Яркая статья от автора Мародера, где даются практические советы по выживанию в новом обществе - т.е. при его отсутствии. Как и где сделать нычку, как ее защищать и маскировать. Что туда класть и сколько, собственно, нычек делать.
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/paniker.shtml

Выдержки:

Люди бывают свиньи, шакалы и люди. Мы вот с тобой свиньи. Шакал один-два на роту свиней, это примерно. Может быть и один на две роты. Кажется, что больше? Нет, это просто некоторые свиньи научились похоже косить под шакала, и буреют, пока ножа не увидали. Людей, которые люди, ты никогда не видел и никогда не увидишь. Если ты шакал, то досюда не дочитаешь; значит, ты свинья. Причем свинья ты тупая. Был бы ты свиньей умной, то такую пургу даже в руки бы не взял. Это элементарная логика: умные свиньи очень ценят свое время и на чтение про столь отвлеченные, параноидальные и непозитивные вещи время не тратят. Во-первых, среди умных свиней это западло, а во вторых - они постоянно помнят о том, столько свиней за эти минуты можно развести еще на один мешок комбикорма. Если ты считаешь справедливой такую оценку того, что принято называть "уникальной и неповторимой Личностью", то можешь читать дальше, только сначала скажи: "Я - тупая свинья, наконец-то меня ткнули рылом в этот бесспорный факт. Никогда не буду больше про это забывать!" Так ты лучше поймешь, что написано дальше. Если тебе кажется, что ты всегда все понимаешь, вспомни, кто ты есть по факту, и как стал таким; а ведь родился-то человеком. И больше не забывай, свинья ты тупая.

Очень грамотно и точно авто излагает.

Сразу выкинь из головы вариант "остаться в городе и помародерить". У тебя не получится. Если ты думаешь, что это будет весело и просто, ты опять получаешься мудак. Ща обосную. Первое. Ты свинья, не забыл? Поэтому промародеришь ты ровно до первой встречи и настоящими мародерами-шакалами. А теперь прикинь, где кучкуется хищник. У скопления добычи, дабы минимизировать перемещения и сохранять контроль над кормовой территорией. Тебе надо крутиться на ихних вилах? Шансов резко перекраситься и влиться в хищный коллектив у тебя мало. Теоретически есть, но рассчитывать на них - самоубийство. Если самоубийство - это то, что тебе надо, оставайся. Второе. Остаться в городе - означает непрерывные перемещения, и не с целью пообижать кого-нибудь и отобрать конфетку, а с куда более опасной и непродуктивной. Эта цель - контроль обстановки, сидеть на месте в городских условиях нельзя. Если ты не понимаешь, что это и зачем это надо - прямо сейчас иди в сортир и вздернись там. Так ты не утащищь на минус два тех людей, которые будут вынуждены тебе довериться.

Если выйдешь из города без проблем, не расслабляйся: ты - жвачное животное модели свинья, но не все йогурты одинаковы. Есть люди, больше смахивающие на шакалов и гиен. И они далеко не так тупы, как жвачные свиньи, и почуяли Пиздец куда раньше, и очень надеются на встречу с тобой; ведь ты, как это ни печально, их кормовая база. Это я к тому, что за городом ты должен пасти во все глаза, и избегать любых контактов. Любых - это значит любых вообще, а не только тех, которые покажутся опасными даже тебе. Причем толпа других свиней не подмога и ни от чего не спасет - если в толпе обнаружится шакал, и ему приглянется что-то твое, никто тебя отмахивать не полезет - проверено многими хрюшками, наивно полагавшимися на давно вытравленное из народа чувство локтя.
Шпронд
10:41 18-04-2007
cpcat
Вот как пацаны с guns.ru напишут свои книги - почитаем и сравним :)
cpcat
12:19 18-04-2007
Так этаа... Пишут же, ищи, сравнивай.

Аффтар, кстати, сам рекомендовал не забывать, что "Мародёр" - произведение художественное.

> Очень грамотно и точно авто излагает.

Процитированные отрывки - эпатажный бред. Рекомендую начать с середины статьи, когда аффтар перестаёт плевать гавном в читателя и соизволит написать хоть что-то по делу.
Шпронд
13:34 18-04-2007
cpcat
Процитированные отрывки - эпатажный бред. Рекомендую начать с середины статьи, когда аффтар перестаёт плевать гавном в читателя и соизволит написать хоть что-то по делу.
Как по мне, то рассуждения о нычках это и есть бред :) Классификация людей же как минимум интересная и право на жизнь имеющая.
cpcat
14:53 18-04-2007
Имеет право на жизнь мнение, что ты - свинья? Хм, мне не понять, наверное:)
Шпронд
17:10 18-04-2007
cpcat
По данной класификации - да. :) Ты же в двоичной системе считаешь битами а не десятками?