Папина Дочка
11:39 06-03-2007
Изображая кинокритика я посмотрела фильм "Изображая жертву" и получила реальное удовольствие.
Комментарии:
padre A
12:13 06-03-2007
я по занятости не смотрел, только слушал (телевизор был в другой комнате
единственно что я точно уяснил из этого фильма, что мату в нем много
а что хорошего, может расскажете?
Mikki Okkolo
12:24 06-03-2007
Это «Курьер» 20 лет спустя и в современных реалиях. Только Ивана проблемы взросления донимали в 17 лет, а Валю (героя «жертвы») в 27.
На самом деле, параллелей очень много. Оба героя — владельцы изрядных тараканов (что режиссёры пытаются выдать за «инаковость», возвышающую их над толпой). Оба «как бы работают», пытаясь протянуть время до часа Х. Но Иван ждёт отправки в армию, которая, согласно советской мифологии, сделает из него человека, а Валя и сам не знает, чего ждёт. Просто существует, сходя с ума от пошлости окружающего мира и собственной «исключительности». По ходу фильма выясняется, что ожидание его в том, что кто-нибудь сдохнет, или сам он, или окружающий мир.
В качестве Memento mori Вале периодически является «типа гамлетовская» тень отца (ещё один явный отсыл — линия мать-дядя, а попытка «заколоть» дядю палочками для еды — просто карикатура на гамлетовскую шпагу), но это только типа. И тень сама невнятная, несет околесицу, и Гамлета из героя никак не получается. Он даже не пытается задаться вопросом «би или не би» (не говоря уже о попытке изменить судьбу), хотя с языком Шекспира знаком неплохо. Он просто плывёт… Нет, даже и не плывёт. Плыть то он боится, отец в детстве раз и навсегда отбил охоту плавать, пытаясь научить сына «проверенным дедовским методом» — бросив в воду на глубине.
Несёт Валю неким потоком жизни, а он даже и не барахтается. По сути, он уже утонул, он мёртв, так что изобразить жертву — труда не надо. Равно как и представить жертвами других, тех…
И даже финальная сцена отравления — не поступок, а так, очередное дзэнское недеяние… Хрен его знает, помрут люди от порции фугу, не помрут?… Померли, ну, значит, померли.
До встречи всем в стране Вечной Охоты.

небольшое обсуждение
Эль
13:56 06-03-2007
Mikki Okkolo Это «Курьер
А мне не столько "Курьера", сколько "Плюмбум" (помните, был такой, тоже перестроечный) напомнил...
the_Dark_One
14:48 06-03-2007
Mikki Okkolo
что режиссёры пытаются выдать за «инаковость», возвышающую их над толпой
А это и есть инаковость.

И чойт нифига я параллелей с "Курьером" не вижу - уж с "Гамлетом" их и того больше. Скорее "Плюмбум", да. Как Эльм сказала...
Януш
15:24 06-03-2007
А по телевизору запикали или показали в оригинале?
Mikki Okkolo
15:27 06-03-2007
Эльм necros я "Плюмбума" тоже помню, но сходства не вижу. Там был парень с комплексом Раскольникова, который убедил себя, что он "право имеет" и вообще достоин мирового господства. А пока мал, отрабатывает приёмы, позволяющие повелевать окружающими. Мелкий засранец, но способный, деятельный и с идеями, могущий вырасти в большую сволочь, если только жизнь, как в фильме, не приложит крепко по голове для установки мозгов на место.
А Валя из "Жертвы" -- совсем другой случай. Живёт по принципу "всё говно, кроме мочи", себя, очевидно, считает выше окружающих, но никаких усилий, чтобы на деле возвыситься, не предпринимает, ибо в лом. Считает, что успех и слава придут к нему чудесным образом сами, исключительно в силу его врождённых качеств. А не придут, так и хрен с ними. До окружающих, и, тем более, до судеб мира, в отличие от Плюмбума, ему дела нет. Ему вообще пополам, живы они, окружающие, или уже нет. Потому как сам непонятно в каком состоянии находится.
Не вижу ничего общего.
Mikki Okkolo
15:32 06-03-2007
Януш говорят, запикали. Т.е. вообще хренота какая-то с этим показом вышла. С одной стороны, не запикивать несколько минут сплошного мата в почти что детское время -- это явный перебор (пока). а с другой -- запикивание ломает центральную сцену всего фильма (я с этим не согласен, но ладно).
Папина Дочка
15:50 06-03-2007
Mikki Okkolo и Гамлета из героя никак не получается. Он даже не пытается задаться вопросом «би или не би» мне кажется он задается вопросом "я есть или меня нет". и насколько я поняла, решил, что его нет, а жизнь - это просто эксперимент.

Януш пикали, но как-то по-особенному, с приставками и окончаниями - слова легко угадывались

padre A рассказать не получается, я ведь только изображаю кинокритика...
Mikki Okkolo
16:11 06-03-2007
Папина Дочка он задается вопросом "я есть или меня нет". -- да, но как-то вяло, без настойчивости. Типа, монетку подбросил и согласился. Гамлетовская страстность тут и рядом не лежала.
Папина Дочка
16:28 06-03-2007
Mikki Okkolo да, он как будто уже мертвый.
Mikki Okkolo
16:59 06-03-2007
Папина Дочка Хм. Возможно, что уже.
Гарин
17:30 06-03-2007
а он что должен быть неприменно похож на гамлета?
он просто притворяется как и все (тема автора).

Кроме всего прочего это же фильм а не книга. И режесура и видеоряд достойный. тема интересная. Кроме все прочего снят интересно, не много в стиле Андрея И, и лучших образцов концептуальной режесуры.

камера просто инструмен через который зритель и режисер смотрит на концептуальные события.
the_Dark_One
20:53 06-03-2007
Mikki Okkolo
У меня стойкое ощущение, что кроме тебя очевидности сходства с "Курьером" не видит никто.
Папина Дочка
22:08 06-03-2007
necros, Серебрянников назвал "Курьер" первым в списке произведений, повлиявших на создание его фильма. В передаче у Гордона. Так что прав МО. И мне так показалось. А вот "Плюмбум" я не видела.
the_Dark_One
22:46 06-03-2007
Ок, признаю неправоту.
Ну не вижу связи с "Курьером", хуч убивте.)))

Плюмбум, если интересно, вполне доступен:
http://www.sharereactor.ru/movies/3316
Ну и на дисках/кассетах продаётся.
Януш
02:37 07-03-2007
Папина Дочка, Mikki Okkolo зачем тогда по ящику показывать? -)

Мне вообще показалось, что только ради этого монолога и был снят весь остальной фильм -)) И финал там уже такой - надо же кино закончить. Ну еще одну мысль в конце бросили: "бросили наше поколение самостоятельно учиться плавать и утопло оно" -)))
voblin
22:35 08-03-2007
С параздником 8 Марта, Счастья и светлых ддней в жизни!
[изображение]
[изображение]
хоть и могилка но красиво сделали:

[изображение]
Папина Дочка
10:05 09-03-2007
voblin спасибо большое. прекрасные фотографии.
на последней кто-то похоронен?