Элвин
20:41 31-01-2006 401
Вечеринка по поводу трёхлетия моего дневника длится уже вторую ночь, и разумное, конечно же, возьмёт верх над стихийным в конце концов; но пока — пока можно и пожить. Зима на исходе: ещё одно маленькое усилие, и она закончится жданной весною. Пьяные друзья и подруги лежат вперемежку на полу и я не могу определить, кто и где, ни лиц, ни пола; и ничего знакомого нет ни в какой из теней, но все они в целом есть одно существо: большое, глупое и симпатичное. Если приглядеться, можно увидеть, что оно медленно шевелится, но это заметно только по колыханию неровного оконного прямоугольника с вытянутыми тенями штор, распластавшегося по материям и спинам.

Открытая форточка над головой меняет кольца дыма сигарет на уличный ветер, и он свежит, и он бубнит что-то неразборчивым рассветным гулом. Теперь, в этой водолазке с обтрёпанными манжетами, пропахшей «честерфилдом» я буду узнаваем даже на ощупь. Друзья спят, а моё дело — курить и бодрствовать, в этом задача, и да поможет мне в этом пиво в трёхлитровой. Но банка далеко, и тянуться лень. Да и состояние такое, когда пиво безвкусно, водка не лезет, и ни то ни другое уже ничего не могут изменить в моём самочувствии. Я бы пил коньяк, и пожалуй пусть в моей руке ненавязчиво окажется небольшая рюмочка, и в ней всего-то на два пальца. Не чтобы пить, а чтобы держать и иногда принюхиваться.

А как закрою глаза, то сразу вижу самолёт, игрушечный, но вполне летающий. Он стоит на мокрой траве, и вот он разгоняется прямо перед глазами, и вот уже трава хлещет по подбородку, уши — крылья, а голова — пропеллер, я взлетаю и ослепительный голубой дурман врезается в ноздри, в щёки, в какие-то нервы, которые спят в городской толпе, всё чувствует, всё живёт, парит, взмывает!… Или же не самолёт, а оранжевый воздушный змей с рисунком в виде огромной муравьиной головы на спине, он ударятеся об солнце, земля и небо меняются местами и вращаются вокруг точки ярких лучей…

А как открою глаза, то вижу стены и силуэты полок, торчащие из-под тел очертания кроватей и столов, чёрные доспехи на стене и детские рисунки рядом же, совершенно серые и неразличимые, а в коридоре на тюфяке дремлет собака. Докуриваю сигарету, плющу в жестяной коробочке, потом ковыряю обугленное пятно слева, на груди. Where you want to go today? Всё равно. Везде поспеть немудрено.

Перед восходом солнца — не надышишься. Жду громового оркестра дня, но не люблю предательское светание, когда магия тёмных вещей высмеивается блекнущим небом, когда сумеречное таинство победоносно разоблачается набирающим силу рассветом. Пусть будет день, яркий и полноводный, волны ветра запутаются в травах, и ржавые рельсы яро распорят брюхо Природы, чтобы вскоре бесследно врасти в неё, возвращаясь в ласковые руки матери. Так и я врасту когда-нибудь, когда город этот, и улицы его, и рекламы, и фонари, и автобусы медленно и неуклонно утонут в объятиях той, которая больше не судит и умеет прощать.

И вот, когда лучи солнца начинают смело гулять по стенам, я выхожу в океан запахов и прохлады. Спешат сонные автобусы, где едут сонные добрые люди. Главная шарада во мне и для меня: что значат стены набережной, и колонны моста, и железные ограды? Почему такую важность имеет моя джинсовая куртка с удобными и большими внутренними карманами? Я смотрю на реку, превратившуюся в маленькое море, и всё в порядке, потому что рука нащупывает в том самом кармане слева полуполную пачку сигарет…

Жаль, что тебе на всё это насрать.

И нет в этом ничего дурного, это справедливо, ведь и мне плевать на твой малопонятный мир. Ветхозаветная справедливость проста и точна: выколоть глаз за глаз, откусить ухо за ухо. Куда сложнее и туманнее другая справедливость, как в давнишнем фильме про Христа: когда за Ним пришли, и Пётр отрубил ухо стражнику, Иисус приложил руку и оно приросло обратно как было. Очень хочется домой, и если Иисус Христос вернётся к своей блуднице, то и мертвецы устало побредут в сторону рассвета, где им светит когда-нибудь новая жизнь.

* * *

если в окна ветром
ночью будишь ты меня
не включая света
открываю окна я
подойди поближе
видишь: ниже,
прямо под луной
ливнем не обижен
оживает мир ночной…

если ты под утро
на листве холодной спишь
долбишь Кама-Сутру
и не веришь в пользу крыш
приснись мне где-нибудь поближе
где увижу
я твой путь ночной
я точно не обижусь
и отправлюсь за тобой…

вот и дверь,
за нею — звери
вдаль бредут толпой
верь — не верь
они за той отравленной иглой
но только здесь — моя империя
со мной всегда моя
склянка запасного огня
и с нею — я


 

Current music: Tequilajazzz - Склянка запасного огня
Комментарии:
pittore
20:54 31-01-2006
мне тоже Tequlajazzz нравится
Элвин
21:53 31-01-2006
pittore Текиладжаз как-то очень моё, и бодрое и грустное. В ритм попадает, что ли.
Ойлэ
00:02 13-12-2006
Красиво и грустно.
Мне знаком этот утренний бред , когда вокруг все спят, а ты тихо сидишь и думаешь обо всем и ни о чем...Думаешь о таких веселых но бесцельно пролетевших днях, о мелочах на которые обычно не обращаешь внимания и о себе...
А потом встает солнце.И ты стоишь на балконе.Возможно даже куришь а из сумрака сонной комнаты начинают выходить люди...
Элвин
07:35 13-12-2006
Значит, маленькая реклама была не зря-таки. Прочитал эту годовалую запись случайно, и увидел, что лучше её нету.

Хорошо, что тебе не насрать.
Ойлэ
21:28 14-12-2006
Элвин
;-) Да, реклама была дана не зря...
Иногда надо хотя бы самому себе напоминать о том как было.И удивляться и радоваться тому что это написал именно Ты.
Элвин
07:39 15-12-2006
Ага, люблю дневник свой перечитывать.

Почитаешь-почитаешь, и думаешь: ай какой я молодец! [изображение]

Неужели и вправду сам написал? Все лучшие записи написаны и всё такое…
Grand Mary
15:36 15-12-2006
Элвин
Пока ты жив, самое главное - всегда всё ещё впереди.
Элвин
19:05 15-12-2006
Grand Mary Дык!