yurius
19:44 19-04-2005 Мир кисакук
Начну издалека. Итак, с "Азазеля" Акунина. Все кинулись моментом фильм смотреть, книжки разбирать. Потом, оказалось, что, ёлки-палки, а книжек-то много. Пришлось читать. Мода - типа. Потом - "Ночной дозор". Открылся Лукьяненко. Вах! - все в фантастику ударились. Оказалось, что дозоров ещё два. Теперь, вот, "Турецкий гамбит" Акунина. Все опять принялись за книжки. А это, ведь, история!
Так вот, про положительный момент. Теперь, под шумок, о ужас!, модно уже историю государства российского читать. Класс, вот это мне нравиться! В смысле, то, что ведомые модняки наконец до истории добрались. А то раньше "СПИД-инфо" да "СПИД-инфо". Да долбанный Пелевин с "Майн Камфом" товарища Шикльзбургера. Когда до Канта масса доберётся - звиздец Европе, наверное.
Что же касается меня - так нынешняя киноиндустрия меня вообще не прельщает. Во всём кинематографическом вышеизложенном я на свой вкус нахожу режессёрские ляпы. Сами авторы идут уже у себя на поводу - придуманный когда-то успешный сценарий только меняет декорации. Дальше, что, стоит ожидать ещё предрассветных да полдничных дозоров или Фандорина, часть 320-ю? Не, это мыло. Не по мне. Это не мой мир.
PS А что про природу кисакук - так тема расскрыта ещё у Алексея Толстого в "Петре первом". Был там персонаж - мальчик, модный дурачёк. Это было всегда, да и будет всегда. Авторы и режессёры стараются для кисыкук. Потому, как это движение есть самое "модное" в обществе. И моду, как чуму, разносит по всем закаулкам.