NiXO
17:12 08-01-2005 "Высоко летать и громко падать."
Я взбирался на утёс. Тяжко...После вчерашних полётов ломило крылья. Я бы мог взлететь, но берёг силы для ночи. Ночью в этих местах сильные ветра и летать очень сложно, а в другое время скучно.
-Бля…как же неудобно!,- было и вправду жутко неудобно, но я взбирался выше и выше снова кряхтя:
-Ёбаный старец, какого хуя так высоко забрался? Как вообще эта развалина сюда залез?,- я поднимался на высокий утёс не за хуем собачим, а к старцу. В этих местах все так делают, так принято, и когда наступает время, молодняк прётся к старичку, который рассказывает судьбу. Говорят, что он даёт выбор…
-Бля-я-я…как же тут холодно….бррр!,- не самые лучшие мысли во время серьёзного разговора…
-…Высоко летать, но громко падать - твоя судьба! Но две дороги знаешь ты. Одна - ты сам знаешь, скучна, но перспективна, вторая - опасна и бесполезна, но это твоё счастье, а другого тебе не иметь…,-старец говорил, говорил, а я тупо глядел в темноту, но слушал…
-…. Высоко летать, но громко падать - твой удел, но ты сам себе хозяин, а хозяин имеет право выбора…И прекрати летать ночью…- это тебе не по силам!!! Ночь - сука, она тебя предаст, а утро принесёт разочарование....
Я поблагодарил и пошел прочь, а старец лишь ехидно улыбнулся и погладил свою седую бороду…
-Бля…чё-то тут неладно…,-сам себе говорил я на выходе из пещеры. Передо мной открылась просто офигенная картина: с утёса было видно почти всю долину и окрестные горы, небо темнело предвещая о наступлении ночи, серовато-синий оттенок падал на всё, что мог различить глаз…Я так люблю ночь!!!!
-Да ебись оно ффсё, хуйню нёс старик!!!,- я забил на слова старца и прыгнул вниз…
Свободное падение стимулировало чрезмерное выделение адреналина, и я чуть не кончил от восторга. Земля приближалась с неконтролируемой быстротой…всё ближе и ближе…уже почти рядом…и…Я взмахнул крыльями и взмыл вверх! Несомый восходящим ветром, я набирал скорость. Выгнувшись и ещё больше расправив крылья, я стал походить на орла. Скорость, уже чёрное небо, долина, оставшаяся где-то далеко внизу, утёс…Подъём захлебнулся и я уже парил прямо по глади бескрайнего неба. На кажущемся маленьким сверху утёсе я увидел небольшой силуэт, - старец вышел из пещеры и наблюдал за моими выходками…Ветер болтал меня как пёрышко, но я справлялся.
Проснулся я на земле. Жутко ломило крылья, болела голова.
-Бля-я-я…Как же меня вчера потрепало!, - я встал и посмотрел на место, куда вчера "приземлился". В глинистой плотной земле отался вмятый силуэт моего тела. Я отряхнулся и пошел в город…
У трактира вечно куча народу. В моём состоянии я больше походил явно не на Икара, а на тех, кто вечерами вываливался из этого трактира и по утрам искал, чем поправить здоровье. Сев за грязную стойку, я закурил, взмахнул рукой и стал дожидаться прихода ленивого бармена. Он подошел на удивление быстро сегодня…
-Вся долина видела вчера тебя! Ты реально крут…ну ты дал всем просраться!, - с восхищением захлёбываясь бормотал он склонившись над моей поникшей головой, стакан виски громыхнул о стойку перед моим носом. - За счёт заведения!
Я смотрел на него с удивлением. Тут меня стало жутко коробить от того, что я спиной чувствовал взгляды полупьяной толпы…Я обернулся…Восхищённые глаза женщин, зависть мужиков, адреналин и слава… чё ещё надо для щастья? Где-то среди толпы стоял старец, я чувствовал его взгляд…Я заглотил вискарь и с самодовольной улыбкой отправился к выходу…
-Орёл!!!!, - приятный женский голос послышался сзади…
-Воробей в орлиных перьях!,- это был он, старец…я узнал его голос…Жутко обидно это слышать. Чушь!!! Я приостановился на секунду и устремился за дверь...Той ночью я снова летал…

Не так много времени прошло с тех пор. Я по прежнему ещё молод, у меня по прежнему есть выбор…Но в душе я уже своё отлетал. Всё реже я взбираюсь на утёс, ещё реже прыгаю с него, уже не произвожу впечатление. Я устал, а ночной ветер наших мест порядком обтрепал орлиные перья с моих воробьиных крыльев… Зато не болит голова, не ломит крылья и не падаю замертво от усталости где попало. У меня ничего нет. Я снова пришёл к старцу…
-Старик, ты был прав! И про выбор, и про опасность, и про ночь, про всё!!! Слышишь меня???
Старик улыбался и гладил бороду.
-Но я был счастлив…, - тут я поник…
-Зато ты сам всё понял! Вот и настало твоё время выбирать, и я рад что в этот момент ты здесь. Я хочу знать, что ты выберешь! - старик как-то по отечески говорил, подошел ко мне и уже молчаливым жестом руки поднял меня с колен. Он ждал моего решения, ход за мной…
Я утёр слезы, глубоко вздохнул и посмотрел в глаза старцу. Он всё так же улыбался, но в глазах у него горел огонёк, чего раньше не было…Тут я вспомнил ночь, свободное падение, взлёт, небо, ветер, взгляды в трактире…Нет! Да! Нет! Да!
-Спасибо, старик, и прощай!, - с этими словами я глубоко вздохнул холодного воздуха, выбежал из пещеры, изо всех сил оттолкнулся и прыгнул с утёса…Где-то сзади я услышал удаляющийся крик старца:
-О-о-р-ё-ё-л!!!!,- и я был счастлив.

Current music: Danzel - You are all of that [extended mix]
Состояние: соул'энд'блюз
Комментарии:
Гость
19:58 08-01-2005
честно даже и не зеаю, что и сказать... Поняла мало чего, чего-то как-то трудновато для моего итак уже утомленного за прошедшее время мозга... Поняла одно-- ты "летаешь" где-то высоко и не знаешь куда призимлиться... Так и на самом деле ты сейчас не можешь определиться, ЧТО и КАК будет дальше.
А падать с высоты - это действительно больно, но, по-моему, у всех это бывает и раны со временем проходят.
Так что крепись, дружище...
Ваха
23:58 08-01-2005
как будто ты это всё написал за одну песню!
NiXO
10:48 09-01-2005
2 Гость >>> Пасиб Танюх!!! =) Креплюся...=)
NiXO
11:12 09-01-2005
Ваха я это придумал в душе....это сыро, но про меня...и это главное.....а когда я это писал, в плэйлисте была всего одна песня.....
NiXO
11:19 09-01-2005
Я счастлив....=)
Ваха
01:05 10-01-2005
если чесно я даже не читал!
я просто обозначил своё присутствие!
не обижайся................
Кендоскани
13:43 11-01-2005
хм... кстати было бы меньше бранности и больше устаревших литературных слов (старцу), читалось бы как навороченная притча, какого-нить крутого мексикоса философа.... какого-нить Борхеаса или Эко....

Да и так гут! Гут! =)
NiXO
06:19 12-01-2005
Кендоскани йопта...на одном дыхании написано....по идее, родившемся фф душе...=).....и то про меня...=)....а на текста похуй...=)

отредактировано: 12-01-2005 06:30 - NiXO

pipe dreamer
11:06 12-01-2005
весьма!!!

рад за тебя!!!

буду дуть - вспомню
Кендоскани
14:00 12-01-2005
NiXO я так просто... задумался....
NiXO
22:02 12-01-2005
pipe dreamer =) respect =)
Сонет
19:02 16-01-2005
NiXO
Тоха, сильно! мне очень понравилось! Очень!
А то что на одном дыхании написано это чувствуется, над такими вещами не думают.
ALeesa
12:02 26-01-2005
=(((((((
ЗлЫдень
19:20 23-04-2005
Талант не пропьешь
Пеши есче!
ЗлЫдень
19:21 23-04-2005
З.Ы. Однозначно талант