Journals.ru » Blangr » ........
Yarvoh
Вынесу ка я комент в отдельный пост. Кому интерено вдруг будет
Мы ебали медведя!
бля буду, буду бля!
Мишка плакал и ревел!
бля буду, буду бля!
Мишка просто охуел!
бля буду, буду бля!

Строевая песня

Медведь. Где живёт медведь? Какие варианты на ум приходят? Два, наверняка. Либо в лесу, либо в берлоге. Что такое берлога? Два слога. Бер и лог. На современный русский - медвежья яма))) А почему же тогда не медведолог?

Очень просто. Почему медведя называют: топтыгин, потапыч, хозяин и так далее? Что бы случайно не накликать в гости. Старые верования. Не звать лихо по имени. Но дело-то в том, что слово берлога - гораздо старше слова медведь)) Раньше медведя (ведмедя) звали Бером. (Кстати, в некоторых языках так и сохранилось, арийское вже, к примеру англ. BEAR) Медведь - это не имя , а всего лишь прозвище этого животного. (Медведь - мёд ведает)

Медведь - животное сильное, смелое и умное. Свирепое, злопамятное, ленивое, парадоксально - часто трусливое хотя ради мести способное на феноменальные поступки. Настоящий "царь зверей" русского леса.
Этого зверя чтили особо. И боялись, конечно. Потому как это фактически единственное животное в наших краях, которое способно успешно вести единоборство с человеком. Да и не с одним. Способное проникнуть в укреплённое жилище или хранилище припасов. К тому же является прямым пищевым конкурентом, если ввернуть научное))

Изначально образ медведя связывался с культом предков, а в некоторых местах с культом мёртвых (Не зря медведь ничто так не любит, как хорошо так пропахшую мертвечину). Для целого ряда финно-угорских и славянских племен Бер являлся тотемным символом. С ним было связано множество сказаний и поверий, нашел
отражение его образ в традициях и обрядах.

Парадоксально, но так же медведь считался защитником от всякого зла, покровителем плодородия. (Так же как и человек может быть злым и добрым) Медвежью лапу - оберег, защищающий своего владельца от колдовства и болезней, крестьяне хранили в избах вплоть до XX века. А сколько про медведя существует сказок, причем полярных в отношении к медведю - думаю и говорить не надо.

В славянской мифологии (Причем даже не только в славянской, а на всей территории центральной, восточной и северной Европы) его образ тесно переплетен с еще одним
славянским божеством - Велесом(или же "аналогами").
Считается, что Бер являлся одной из его ипостасей.

На Руси так же существовало мнение, что медведь - животное, умеющее колдовать. Не зря охотники на медведей пользовались отдельным уважением. У медведя в услужении были даже другие животные! Вот еще, к примеру, слово, которое вы наверняка слышали, но точного значения его не знаете. Бирюк. Бирюк - собака Бера, - Волк. Многие наверняка слышали слово Берсерк. Именно с помощью него можно популярно объяснить почему часто встречается ассоциация медведя с человеком, вплоть до запрета его в пищу (ну этот маразм, с современной точки зрения был распространён не на территории Руси, а западнее, славяне не ели только медведей-людоедов. Да и то, после того, как сами прекратили практиковать поедания поверженных врагов или отдельных частей их тел, печени, к примеру. Сердце или печень медведя были такой же награда удачливого охотника, как еще трепещущее сердце врага, вырванное воином на поле боя)

Берсерк - воин, одержимый боевым безумием, высоким вдохновением боя. На короткое время способный удесятерить собственные силы, не чувствовать боли и повреждений и даже способный несколько минут биться смертельно раненым. О этом психико - физиологическом феномене разговор особый, сейчас он интересен только в разрезе медведя))
Как вы уже можете догадаться, слово берсерк имеет корень бер и значение «Тот кто перекидывается медведем, одетый в медвежью шкуру, etc.» Берсерк – боец, в одиночку способный справиться с многими, как медведь способен разогнать волчью стаю. Пусть даже ценой собственной жизни. Именно по-этому волки пойдут на конфронтацию с медведем только в крайнем случае. Даже поведения берсерка и медведя в бою похожие.
Считалось, что это воины, способные призывать в себя, на время, своего предка, медведя и становиться им. И встречая в лесу медведя нельзя было быть уверенным, кто перед тобой. Человек или зверь. Интеллект медведя только поддерживал это утверждение.

В случае с медведем мы имеем дело с феноменом, когда прозвище зверя заменило его изначальное имя (Бер), но, при этом, само стало именем, в противоположность тому, для чего служило изначально. И даже теперь те, кто постоянно живёт бок-о-бок с медведями стараются не называть их так. А используют новые прозвища. Кто знает, если медведей не повыедут под корень, что за слово наши потомки будут считать именем медведя. Сосед, Потапыч, Косолапый?
URL
Yarvoh
Стиpает каждый новый день в стаpой книжке записной
Моих дpузей московских адpеса...
©

Мы уже не те молодые волки, которые были совсем недавно. Рубеж тридцатника перед глазами. Кто-то уже перевалил, кто-то близко. Первая волна свадеб и разводов прошла. Мы становимся одиночками окончательно. Мы гордимся нашей силой и независимостью. Гордыня не позволяет нам даже просто, иногда, позвонить другу когда тебе плохо. Мы тчательно думаем, кого позвать даже на день рождения и справлять ли его. Мы улыбаемся ослепительной холодной улыбкой на людях и гоним подступающуюю тоску одинокого волка в бешеных выходках.
И не видимся друг с другом годами. Только одно собирает тесные компании.

Похороны и поминки.

Мы молча пьем водку как воду и каждый думает о том, сколько человек придут к нему, если что. Каждый думает о том, - кто следующий?


Земля тебе пухом!
Я не смогу приехать. Легальных путей попасть в США к воскресению у меня нет.
Человек бессмертен пока его помнят.
URL