Journals.ru » Акша Таквааш » ........
Zadira
10 Правил хорошей учебы
Несмотря на кучку дипломов, я постоянно учусь. Думаю, что не я одна такая. Поэтому хочу поделиться переводом статьи с английского, взятого из он-лайн курса Coursera "How to learn". Автор - Барбара Оукли.

1. Повторяйте. Прочитав страницу, поднимите взгляд и повторите главные идеи. Подчеркивайте как можно меньше и никогда не подчеркивайте то, что вы не вспомнили сразу после прочтения. Повторяйте главные идеи, пока вы идете на занятия, или туда, где вы занимаетесь. Связка умений повторять и создавать свои идеи - это ключевой показатель хорошей учебы.

2. Проверяйте себя. Во всем. Всегда. Флешкарточки вам в помощь.

3. Отрабатывайте. Отработка означает, что вы должны соединить понимание и практику, так чтобы они всплывали в вашей памяти как единое целое. После того, как вы выполните задание, отрепетируйте его. Убедитесь, что вы можете сделать правильно каждую часть. Вообразите, что это стихотворение или музыкальное произведение, которое вы играете от начала до конца. Проигрывайте это в вашей голове снова и снова, пока оно не уляжется у вас как единое целое и вы не убедитесь, что можете пользоваться результатом в любой момент, когда он вам потребуется.

4. Распределите ваши занятия. Занимайтесь понемногу каждый день, как спортсмен. Ваш мозг - похож на ваши мышцы: он может выдержать только определенную нагрузку за один раз.

5. Пробуйте разные способы решения задач и сложностей. Никогда не практикуйте в течении одного занятия один и тот же способ слишком долго, иначе у вас возникнет ощущение что вы решаете одну и ту же задачу по кругу. Пробуйте разные типы заданий, пробуйте разные подходы. Это научит вас как и когда стоит использовать разные приемы. (Книги обычно не предполагают такого подхода, это вам придется делать самим). После каждой проверки задания или выполнения теста, разберите ваши ошибки: убедитесь, что вы понимаете, как их исправить, после чего проработайте еще раз это задание. Будет очень эффективно для обучения, если вы сделаете флешкарты с ошибкой на одной стороне и правильным ее решением на другой. Лучше, если вы это напишите от руки, а не распечатаете. Письмо от руки помогает запомнить лучше, чем печать. Так же вы можете сфотографировать получившиеся флешкарточки и загрузить в приложение в смартфоне. После этого будет полезно выборочно проверять себя по ним. Другой способ - это пролистать ваш учебник и случайно выбрать упражнения для самопроверки - это поможет вам понять, насколько вы уверено выполняете задания без ошибок.

6. Делайте перерывы. Достаточно часто вы не можете решить задание или ухватить главную мысль при первом подходе. Именно поэтому лучше заниматься понемногу каждый день, чем пытаться выучить все сразу. Когда вы расстроены из-за того, не смогли сделать задание - сделайте перерыв, во время которого ваш мозг будет работать над ним в фоновом режиме.

7. Используйте вопросы для того, чтобы пояснить суть и простые аналогии. Каждый раз, когда у вас возникает сложность с пониманием изучаемого, подумайте, как бы вы могли объяснить это десятилетнему, так чтобы вас поняли? Так же очень полезно использование аналогий (например, что течение электричества похоже на течение воды). Не просто проговаривайте это объяснение (или аналогию) - записывайте их. Дополнительным плюсом от проговаривания и записывания станет более глубокое понимание вами того, что вы изучаете.

8. Концентрируйтесь. Выключите все оповещения на телефоне и компьютере и поставьте таймер на 25 минут. Сконцентрируйтесь на изучаемом в это время максимально сильно. Когда время закончится - наградите себя небольшой, но радующей наградой. Несколько таких сессий в день очень здорово продвинет ваше обучение. Постарайтесь подготовить ваше рабочее место для учебы и выделить на это отдельное время, чтобы вас не отвлекало мерцание компьютера или телефона, чтобы в это время вы занимались только учебой.

9. Ешьте ваших лягушек первыми. Делайте самое сложное в начале, когда вы еще полны сил.

10. Создавайте мысленный контраст. Представьте себя в самом начале пути и на контрасте представьте к чему ваша учеба может вас привести, как изменится ваша жизнь. Повесьте рядом с рабочим местом картинку или слоган с вашей целью. Смотрите на них каждый раз, когда будете чувствовать, что вам нужно укрепить вашу мотивацию. Это будет поддерживать вас.
URL
Рика
Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь.
URL
GibajD
Как встроить "невстраиваемое" видео с Ю-туба, на примере вот этого (Алькор)
<object width="640" height="480"><param name="movie" value="www.youtube.com/v/2N9ZVhFKdNA?version=3&hl=ru_RU&rel=0"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/2N9ZVhFKdNA?version=3&hl=ru_RU&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="640" height="480"></embed></object><br><br /><br /><br /><br />

дальше смотрим в комментариях, иначе Джорналс не даст оставить код.
URL
Ira
Здоровый сон разума рождает бодрых, позитивных чудовищ (с)
URL