Journals.ru » Belladonna » "Ну да, хлебнула я счастья с вашей британской аристократией!
Mikki Okkolo
О малых сих
У Маркса в работе о восточном способе производства есть довольно нетривиальная для того времени мысль, что уровень цивилизованности общества можно определить по тому, как это общество относится к женщине (эта мысль здорово пригодилась мне во время учёбы).
Мне кажется, сегодня можно сказать, что этот уровень определяется отношением к детям, инвалидам и вообще – всем заведомо слабым и беспомощным.
Причём настоящая цивилизованность проявляется в моменты кризиса, когда роль принуждения государства и социальных институтов сводится к минимуму, и на первый план выходит ментальность конкретных людей. Когда в полный голос о себе заявляет принцип «мир начинается с тебя».

Это я к вопросу о Японии. О том, как они ведут себя в условиях катастрофы , особенно в сравнении с тем, что происходило в Новом Орлеане, во время землетрясений в Чили, на Гаити, да практически везде. Кроме Японии.
Ещё поразила ссылка на японские хроники 18 века, где рассказывается, что во время голода первыми умирали мужчины. А дети – последними.
Интересно, что во вроде бы близком в культурном отношении Китае всё было «как у всех» – во время голода «лишних» детей продавали, убивали и попросту ели.
Про европейские «традиции» см. «Гензель и Грета».
URL