Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
19-10-2017 04:53 Об опасных профессиях
Чудовищно не люблю когда в кино показывают убийцу или солдата или наёмника, причём не новичка, который сталкивается со смертью и впадает в ступор от этого и начинает истерить.
Ну то есть понятно, что у людей не железные яйца, но лично по моим ощущениям, ну, по личному опыту, как оно бывает.
Вот ехал я жить на Украину в то время, как там война была. Или ехал я в кавказское селение жить. Или ещё хрен знает куда.
Или шёл я в калмыкии ночью гулять по городу, при том, что там весь город вповалку бухой и у меня на физиономии написано, что я не местный (читай - не азиат), а значит, естественно, при деньгах.

Это я сейчас куда угодно почти спокойно пойду - а тогда ведь я совершенно не знал, что меня ждёт, как себя надо вести, что можно, а что лучше не стоит. Ни малейшего понятия не имел.
Я совершенно точно отдавал отчёт - меня могут грохнуть. А нужно же не просто там выходить куда-то. Там нужно жить, с людьми общаться. Если ты стремаешься людей - ну это у тебя на лице написано. Тем более люди имеют привычку провоцировать друг друга в общении.

Проще говоря - ты если боишься, что тебя грохнут, ты приключений не ищи. А если ищешь - то ты себе скажи, ок, я готов за это поплатиться. Сдохнуть - я готов. Ну и вперёд, навстречу странствиям.
И после этого - ты уже не боишься. Потому что ты морально согласился на худшее. Ну случится и случится. Переживу. Или не переживу. Да наплевать.

И ты выдыхаешь. Этот вопрос вообще перед тобой не стоит. Ты думаешь о рисках, думаешь на что готов, а на что нет.
Но это уже безэмоциональные совершенно размышления.
Типо вот хочу я на другую улицу перейти и обойти тот вон безлюдный угол, где стая собак диких носится? Какая вероятность, что я сдохну от этой стаи собак? Я рисковать готов?
Этот чувак, который мой ноут схватил - я готов ему сейчас врезать? А что, если у него нож окажется? Похоже на то, что окажется?

И, ну я не знаю. Я не верю, что на второй бой солдат не примиряется со страхом смерти. Потому что ну иначе ты просто с ума сойдёшь - когда ты в опасной ситуации, ты никогда не знаешь, где по тебе шарахнет, откуда. Нет никакой возможности защититься, и на защиту имеет смысл тратить минимальные силы. Более того - в общении с людьми часто разумная атака это лучшая защита, даже если противник откровенно сильнее тебя (особенно - если он откровенно сильнее). То есть, парадоксально, но защищаясь - ты не защищаешься. А атаковать из страха невозможно. Ну точнее, я не верю, что возможно.
То, что называют "отчаянной атакой" я не верю, что она на страхе. Она может быть на адреналине, вызванным страхом, но на самом страхе атаковать невозможно. Он заставляет в другую сторону думать.

Короче, о чём я - я не верю, что солдат прошедший как минимум один бой, или убийца наёмник как минимум на втором деле - если ему пуля по каске щёлкнет, он хоть что-нибудь испытает кроме удивления и любопытства.

В армии есть такая вещь как паника, которая вообще с любыми войсками случается. Но это массовая отдельная тема, и она частично касается вопроса страха, короче массовой паники я сейчас касаться не хочу. Я сейчас о персональном ужасе от общения со смертью представителя опасной профессии.
Я в него не верю.
Закрыть