Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-09-2017 01:33 Adam Ruins Everything e2s6
Колумб никогда не высаживался в Америке. Ну, во всяком случае не в северной.

Во времена Колумба европейцы отлично знали, что Земля круглая. А вот, о существовании Америки - нет.
Поэтому считалось, что океан слишком большой, чтобы его переплыть - не хватит пищи. Колумб же считал, что Земля на тысячи километров меньше, чем она на самом деле. Поэтому он и поплыл через океан.

Всю жизнь Колумб плавал по карибскому морю, вырезая мелкие острова и побережья (можно сказать, что он был первым пиратом карибского моря), и до смерти так и не понял, что это была не Индия.

Популярность Колумбу принесли работы Вашингтона Ирвинга (вышедшие более трёх веков спустя). Ирвинг, к примеру, был автором Сонной Лощины. Историком он не был. Работы его были далеки от истины.
Спустя век историю, написанную Ирвингом, яростно форсили итальянские иммигранты, утверждая, что Америку открыл итальянец.

Тутанхамон не был выдающимся фараоном. Он правил с двух лет до девятнадцати. Практически всё его правление - страной управляли советники. Даже его могила - одна из самых мелких.

Тутанхамон настолько известен - потому что его могилу обошли стороной грабители наполеоновских времён (т.к. она была крайне мелкой и невзрачной) и она дожила нетронутой до двадцатых годов двадцатого века, когда раскопками занялись историки. И в результате стала феерически богатым открытием, начавшим новую волну увлечения культурой древнего Египта. Собственно, благодаря этой волне Тутанхамон и стал самым известным фараоном в наше время.
Закрыть