Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
13-08-2017 14:59 Об алкоголе
Есть две вещи, которые я не понимаю.
Во-первых, когда про человека говорят "он не умеет пить".
Что это значит?
Ок, я понимаю, что есть люди с непереносимостью алкоголя, они со стакана пива мордой в салат уходят.
Но если человек взрослый, и переносимость у него обычная, то что значит "он не умеет пить"?

Вы с ним решили по стаканчику, в результате он всё вокруг заблевал, танцует голым на столе с ножом?
Это - а нельзя как-то примерно самому понять, какое на тебя действие алкоголь оказывает? С чего у тебя голова начинает шуметь, а с чего хочется прыгать на стол? Ну и как-то смотреть, вот столько я пью, столько уже не пью? Это так сложно?
Я могу понять, если человек пережрал и не контролирует себя. Но если он ещё пока трезв - то почему он себя не контролирует?
Я вот, ну, способен взять себя в руки. Когда взрослый человек не способен - я в это не верю. Я не верю в то, что взрослый и трезвый человек, не наркоман, и при этом не может собой управлять.
На мой взгляд - это всё делается специально. Человек говорит себе "мне плевать, будь что будет". Это я понимаю. Но, если ему плевать, он фактически добровольно превращается в животное - то и отношение к нему такое же.
Как к животному.

Во вторых, я не понимаю противоположную крайность - когда вот говорят "я принципиально не пью".
Что это значит?
Никто не заставляет нажираться, но я вполне понимаю, когда пьянки используются на работе и бизнесе или просто чтобы лучше понять людей. Это вполне действенный способ за пару часов узнать о человеке больше чем за год работы. Есть люди, с которыми нормально и не поговорить, пока не выпьешь с ними. Особенно в глубинке, на Кавказе. Когда ты, ну, не в столице.
И есть люди, с которыми нет желания пить. (Впрочем, я кажется бухал с самыми вот странными и стрёмными, и ничо, жив.) А есть - с которыми можно и нужно.
И я понима, если с кем-то ты бухать не хочешь, ну так имей яйца сказать прямо - извините, ребята, мы с вами не друзья и становиться с вами друзьями я не хочу. Не поверите - но такое можно говорить самым стрёмным людям, и потом выходить живым.
А отговорки типо "я принципиально не пью" это что-то снобское из разряда "вы мудаки, и это понятно без слов".
Если медицинских противопоказаний нет - ничего не мешает чуть посидеть в хорошей компании и аккуратно выпить. Не умрёшь, ничего страшного.
Комментарии:
Whore for a cold world
А если тупо не нравится вкус и запах спирта?
Камрад
Во первых вкус у разных алкогольных напитков разный. И запах тоже разный. Саке - это рис. У нго рисовый вкус и запах такой же. Пиво, если нефильтрованное - это хлеб. Вино - виноград. И т.д. Я не верю, что есть вот человек, который глубоко ненавидит рис и хлеб и виноград.

Во вторых - не нужно вот пятилетним ребёнком прикидываться. Это бяка, это вкусно, это невкусно.
Камрад
Ну то есть для девочек конечно есть смысл отказываться и это, насколько я знаю, всегда встречается в пониманием.

Но когда мужик начинает что-то из разряда это вкусно это невкусно - понимания это не встречает.

Пост выше - он скорее о мужиках. Девушкам, на мой взгляд, лучше вообще крайне себя ограничивать в алкоголе.
Потому что для мужика, на мой взгляд опять же, быть немного свиньёй (в очень разумных рамках) - это норм. А для девушки - нет.
Whore for a cold world
для девочек конечно есть смысл отказываться и это, насколько я знаю, всегда встречается в пониманием.

Вспомнила настойчивые попытки всучить мне спиртное на первых посиделках на первой работе под соусом "ты предательница, раз с нами не пьешь", поржала, спасибо.

Потому что для мужика, на мой взгляд опять же, быть немного свиньёй (в очень разумных рамках) - это норм. А для девушки - нет.

Все клево, только вот в зачатии участвуют обе стороны. И я бы не хотела трястись от скриннинга к скриннингу, узнав уже сильно потом после зачатия, что мой партнер, прежде чем лечь со мной в постель, где-то там что-то там выпил неизвестно в каком количестве и неизвестно какого качества.
Камрад
Ну это уже вопрос отношений с партнёром.

>Вспомнила настойчивые попытки всучить мне спиртное на первых посиделках на первой работе под соусом "ты предательница, раз с нами не пьешь", поржала, спасибо.

это там у вас женская компания была небось
или это мужики пытались споить и потом обвиняли?
Whore for a cold world
В том-то и фишка, что настаивали как раз мужики, теткам было пофиг.
Камрад
Как у вас интересно на работе
Whore for a cold world
Да ваще.
Закрыть