Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-07-2017 02:46 сегодняшние новости столетней давности
Малевич: "Театр должен исчезнуть, как допотопные животные."

Врангель о культурной столице: "Петроград все больше стал походить на деревню — даже не на деревню, а на грязный стан кочующих дикарей. Неряшливые серые оборванцы в шинелях распашонками все более и более мозолили глаза, вносили всюду разруху. Невский и главные улицы стали беспорядочным неряшливым толкучим рынком. Дома были покрыты драными объявлениями, на панелях обедали и спали люди, валялись отбросы, торговали чем попало. По мостовой шагали солдаты с ружьями, кто в чем, многие в нижнем белье."

В городе голод. Масло исчезло. Молока нет. Круп нет. За хлебом огромные очереди - "хвосты". О мясе даже никто не мечтает.

Богословский: "К нашему берегу прибило водою труп мальчика лет 12, видимо, утонувшего во время купанья. ... Матрос принял известие более чем с равнодушием, даже со смехом: ну утонул, значит, ему на войну не идти, советовал оттолкнуть тело, чтобы его несло водою дальше"

Сейчас такое невозможно даже представить. Утонул ребёнок (это в мирном городе, от войны далеко) и всем плевать. Тело даже не вытащили из воды. Никто не ищет родителей, не разбирается, что произошло, с кем, почему. Ну, наверное купался.

Наступление продолжается. Наши войска занимают отбитый вчера от немцев Галич (это рядом со Львовом, то есть бои идут примерно на границе современных Украины, Польши, Молдовы) и быстро двигаются дальше, по пути мародёрствуя.
Большевики, пытающиеся остановить войну, несколько притихли. Главное настроение - как можно быстрее победить немцев, чтобы война наконец закончилась. Управляет войсками Керенский.

Бердяев: "Контрреволюционным называется всякое мнение, которое не нравится."

Горький: "слово «предатель» раздается столь же часто, как в трактирах старого времени раздавался возглас «человек!». Эта разнузданность, это языкоблудие внушает грустное и тревожное сомнение в искренности газетных воплей о гибели культуры, о необходимости спасать ее."

В Киеве собирается рада на тему отделения Украины, пользуясь отстранением от власти Николая Второго (это было два месяца назад, и жить ему осталось СПОЙЛЕР ещё год и пять дней) и передачи управления Временному Правительству. В результате решают временно не заниматься разделениями как минимум пока не кончилась мировая война.
Закрыть