Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
03-07-2017 07:30 Очередной лонгрид о политике
У меня всегда появляется странное чувство, когда очередной блогер приводит очередную плохую статистику - повышение курса доллара (или падение курса доллара - на самом деле плохо и то другое, т.к. одно пвышает цены на импорт, а другое на экспорт, а у нас в цене каждого продукта часть импорта и часть экспорта, то есть куда бы доллар не двигался - это всегда повышение цен), увеличение бедности, или увеличение числа богатых (тоже плохо и то и то), повышение налогов (надо было оставить как есть) или понижение пенсий (а надо было поднять налоги и раздать с них больше пенсий) и т.д.

И в конце задаёт сакраментальный вопрос: "кто виноват?"

Мне сразу кажется, что этот блогер или идиот или прикидывается идиотом. Даже в обычных несложных жизненных ситуациях не всегда можно сказать, виноват ли человек в том, что с ним происходит, мы вообще очень слабо управляем своими жизнями, и максимально, что мы можем - это планомерно пытаться двигаться в одном направлении с периодическими рывками разной степени успешности.
Когда же дело доходит до управления компанией, даже небольшой компанией - любое решение, которое бы ты не принимал, это всегда риск. Ты всегда играешь против времени и любое движение отнимает ресурсы, и отсутствие движения отнимает ресурсы.
И чем компания крупнее - тем более она неповоротливее, тем меньше у неё возможностей рыскать туда-сюда в поисках правильного пути.

И у любое решение, даже если оно правильное, сопряжено с жертвами.
И любое решение, даже если оно правильно, может не получиться, просто потому что не повезло.

В компании нет правых и виноватых. В компании есть - ответственные.
То есть человек берёт на себя конкретную задачу и говорит, вот задача, вот срок, за который я её собираюсь выполнить. Если я её выполню - я получу то-то и то-то. Если нет - то пострадаю так-то и так-то. Ну либо менеджер это ему говорит. Либо кто-то берёт ответственность за него.
Вот я выпускаю плакаты и воюю с криворукими курьерами. Ответственность за их действия я беру на себя и знаю, что если курьер испортит плакат - мне за свой счёт этот плакат пересылать. То есть я знаю чем рискую и что получаю за этот риск.
И не важно, виноват курьер или нет. Важно - что отвечаю я.

Тоже самое и в политике - о "вине" может говорить только суд, в случае нарушения законов. Во всех остальных случаях - никакой вины никого нет. Есть ответственность, или нет ответственность.
Если ответственность есть - она должна быть заранее известна. Делается то-то и то-то. Результаты ожидаются - такие-то. Если они достигнуты не будут - такой-то человек понесёт такое-то наказание.

При это надо понимать, что есть огромное количество задач - в которых ответственности за результат быть не может.
К примеру вот есть специалист технической поддержки. Он сортирует запросы пользователей и передаёт их разработчикам. И единственное, за что он может отвечать - что в меру его сил все поступающие запросы будут рассортированы и переданы. Он не отвечает за то, что все пользователи останутся довольными (часто это просто не возможно), он не может отвечать за то, что все баги будут поправлены и мнение пользователей о программе улучшится. Оно может и ухудшиться. А если пользователей вдруг набежит слишком много - он даже не сможет всех обработать. Его работа - сервисная и за конкретные изменения продаж он отвечать не может.
И на самом деле подавляющее большинство задач, особенно относящихся к управлению - это сервисные задачи. Есть поток входящих проблем и ты пытаешься на них адекватно реагировать. Где-то получается, где-то не получается, но ты не определишь напрямую - успешна ли твоя работа, потому что она зависит от огромного количества факторов.

Короче, я к тому, что одно из двух - либо политик заранее сообщает что сделает то-то и то-то к такому-то сроку иначе готов понести такое-то наказание.
Либо можно уже прекратить этот детский сад с поисками виноватых? Ну сколько можно дурью уже заниматься?

Если нет ответственности - есть смысл анализировать ситуацию и понять, как можно было бы поступить лучше, и что сделает изменить в будущем.
Искать виноватых - смысла не имеет никогда. Это реально занятие каких-то полнейших кретинов.
Закрыть